архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча По совету деда

По совету деда

По совету деда

Ежегодно выпускники школ озадачены самым важным вопросом - куда пойти учится. На новогодних праздниках мы встретились с Денисом Ординым из п. Октябрьский, курсантом ФГКВОУ ВПО «Михайловская военная артиллерийская академия», который уверен, что офицер – самая мужская профессия.

В школьные годы Денис очень активно занимался спортом. Несколько лет увлекался лыжами, а в старших классах не пропускал ни одной тренировки по баскетболу. Тренер Александр Константинович Резанов быстро разглядел в нем потенциал и назначил капитаном сборной ОСОШ №2. На районных соревнованиях команда Дениса Ордина регулярно занимала пьедестал победителя. В копилке школьных успехов у Дениса: кубки «Лучший спортсмен школы» в 2012-2013 учебном году, в 2009-2010 учебном году - «Лучший игрок по баскетболу».

Кроме этого, Денис с удовольствием посещал клуб «Юнармия», где познакомился с азами военной службы. Но в год окончания школы долго размышлял, куда поступать учиться дальше.

– Денис, расскажи, пожалуйста, как определился с выбором профессии?

– Честно сказать, по совету дедушки. Особой тяги к каким-либо точным или гуманитарным наукам у меня не было, физические дисциплины были на первом месте. Спорту я отдавал все силы. Дедушка, Прокопий Алексеевич, посоветовал выбрать военную специальность. С учебой у меня все было хорошо, решил прислушаться к совету, начал в интернете искать информацию по военным вузам.

– Почему выбрал именно артиллерийскую академию?

– Эта военная профессия одна из самых престижных. В России всего одно высшее военное учебное заведение, которое выпускает артиллеристов лейтенантов – это «Михайловская военная артиллерийская академия». Выбрал факультет «Артиллерийская разведка и автоматизированные системы управления».

– Как тебе удалось поступить?

– Сначала отправил заявку в Академию, прошел медкомиссию, в конце июня пришел рапорт, что мою кандидатуру одобрили. Весь июль проходило пробное обучение, и по результатам профессионального отбора оказался в списке зачисленных. Вместе со мной поступил Артем Ракчеев из Шангал. Конкурс был два человека на место. Всего в июле пробовали свои силы 1300 человек. Так, месяц мы жили в расположении части по комнатам на 24 человека и приучались к порядку: подъем в 5:50, отбой в 22:00, чистота в тумбочке, порядок, уборка. Изучали общевоинские уставы, гимн РФ, каждое утро теперь гимн поем. В город вообще не выходили.

– Не сложно было после домашних условий?

– Сначала было интересно, нравилось проверять свои силы. В течение месяца каждый день не выдерживали и уходили человека два. Осталось 600 ребят, у которых потом проверили физические и психологические способности. Кто не прошел, отчисляли. Так и сформировали первый курс. Уже в августе мы прошли курс молодого бойца (КМБ). В полевых условиях в г. Луга стреляли из автомата, гранаты кидали, жили в казармах по 80 человек - там практическая база Академии. Уже стало сложнее: проверяли все: как побрит, подшиты ли манжеты…За нарушения - наряд. Военную форму выдали.Учили берцы чистить.

– Согласен с тем, что дисциплина у военных на первом месте?

– Да. Мы – будущие лейтенанты, офицеры. В подчинении у каждого будет 30 солдат. Чтобы спрашивать с них, надо быть примером во всем. Вообще порядок в армии – правило неукоснительное.

– Как началась учеба?

– Приходилось первые полгода спать мало, много учились и сразу поняли, что такое ходить в наряды. Наряд вне очереди можно получить в качестве наказания, а так сформирован график, и за месяц знаешь, когда твой наряд. Стоять надо сутки в расположении части на тумбочке, охранять вход, или в других городках на КПП, их 4 по городу. За сутки спали по 4 часа. Главное, ночь продержаться. Первому курсу сложнее всего: в 5 утра чистили снег или мели территорию летом.

– Удавалось в город выходить?

– Выходили только на тренировки и соревнования по баскетболу. В академии я продолжил играть в баскетбол, меня ввели в команду. Первый раз на соревнованиях ничего не заняли, а потом организовали занятия для нашей команды с тренером. Уже августе мы заняли 2 место по городу.

– Знаю, что когда в прошлом году приехал на новогодние каникулы домой, не хотел возвращаться на учебу.

– Сложно первый год очень и физически, и в учебе. Когда общаюсь с одноклассниками, знаю, что им труднее в учебе, у нас же, наоборот, в плане дисциплины тяжело перестроиться после школы.

– Что же все-таки заставило продолжить обучение?

– Билеты были куплены (смеется). Родные поддержали, сказали - надо потерпеть, потом легче будет. Оказались правы - сейчас проще, второй курс пошел. К нам доверие у офицеров появилось, некоторые обязанности сняли. Мы в город выходим на тренировки, соревнования. Друзья появились, это нас объединило.

– Можешь уже сказать, что сделал правильный выбор?

– Честно, пока не представляю себя военным. Но то, что обучаюсь в этой академии, очень ценю. К тому же два года службы курсанта равняется году службы солдата. После обучения нужно пять лет отслужить по контракту, причем, за отличную службу могут предложить хорошее место работы, а потом можно сменить военную специализацию на гражданскую. Но так далеко я не заглядываю, это лишь возможные варианты. Горжусь тем, что в прошлом году участвовал в параде 9 мая на Дворцовой площади. Для этого нас готовили к строевой подготовке три месяца. Все прошло отлично, даже медали получили.

– Не могу не спросить про дедовщину

. – Дедовщины нет. Старший курс сразу после занятий уходит в город. Все уже снимают в городе квартиры и не проживают в расположении.Это все же не армия.

– Кормят хорошо?

– Питание - шведский стол. Не голодаем.

– Что можешь посоветовать сегодняшним выпускникам школы, которые еще определяются с выбором профессии?

– В военном вузе очень тяжело без хорошей физической подготовки. Среди моих однокурсников много ребят умных, успешно окончивших школу, но не увлекавшихся спортом - они не выдерживают. С другой стороны, курсант находится полностью на государственном обеспечении. Стипендия первые 1,5 года составляет 2 тысячи рублей, не зависимо от успехов в учебе, а затем 12 тысяч. Еще за хорошую учебу плюс 1 тысяча, а за отличную - две. Понимаю, что как бы дальше для меня не сложилась жизнь, я сделал правильный выбор. В любом случае, азы военной службы никогда не помешают мужчине. Приложу максимум усилий, чтобы достойно закончить академию. А дедушке засовет я особенно благодарен, как и родным за поддержку и любовь.

- Денис, спасибо тебе за беседу. Желаем успеховв учебе!

 

21 февраля 2015

Комментарии (0)