архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Прием по личным вопросам востребован

Прием по личным вопросам востребован

В общественную приёмную к сенатору Л.П. Кононовой и министру здравоохранения Архангельской области Л.И. Меньшиковой в ходе их рабочего визита в наш район с личными вопросами обратилось 22 человека. Форма работы с населением востребована и себя оправдывает.

ИТОГИ

Прием вели профессионалы, знающие свое дело. У обратившихся также были все основания воспользоваться случаем и возможностью получить качественную консультацию или конкретную помощь в разрешении своей проблемы. А присутствие на приеме заместителя Главы района по социальным вопросам О.Н. Ижемцевой, главного врача УЦРБ Чеглакова А.Н. и координатора межрайонного центра медицинской помощи Н.А. Белоус позволило обеспечить решение заданных вопросов по максимуму.

Всегда хочется помогать тем, кто не просто требует, просит и надеется на лёгкое решение проблем, а прилагает собственные усилия. Такие люди и пришли на встречу. Уважение вызывает стойкость людей, борющихся с недугом, их отношение к жизни и её ценностям.

Как поняли читатели, основные вопросы касались здравоохранения. Бережное отношение к ребенку с врожденной инвалидностью всех членов семьи поистине творит настоящее чудо. В этом мы убедились, встретившись на приеме с одной устьянской семьей. Но только любви, заботы и ухода недостаточно. Нужны дорогостоящие лекарства, расходы на приобретение которых не заложены в бюджет ЦРБ. Тем не менее, запрос о выделении средств на дорогостоящее лечение и уход за ребенком по предложению министра Л.И. Меньшиковой сделан. Прорабатываются возможности взаимодействия с благотворительными фондами страны, работа которых направлена на спасение и оказание дорогостоящей помощи больным детям. Во время «Устьянской ссыпчины» предполагается проведение аналогичной акции в нашем районе. Будем надеяться, что отзывчивых и добрых людей среди нас немало и каждый может оказать посильную помощь во спасение.

Тревожатся пациенты с онкозаболеваниями. По какой-то причине произошел сбой с выдачей противоопухолевых препаратов. В данный момент вопрос по конкретному больному решен, а на уровне области он также будет рассмотрен более предметно.

У одного из обратившихся граждан давно случилась производственная травма. Но несчастный случай не задокументирован, и в настоящее время не предвидится возможности это сделать. Таков закон. Все надо делать своевременно.

Рассмотрен положительно вопрос по обеспечению детским питанием, обеспечению льготных лекарств по конкретному заболеванию. Но эти вопросы должны решаться на месте, у докторов района. Почему происходит сбой, А.Н. Чеглаков обязательно разберется.

Жителей Шангал по-прежнему беспокоит «тополиная» беда. Особенно пожилых и одиноких, которые, пройдя все инстанции, вынуждены обращаться к сенатору с просьбой убрать старое дерево во дворе. Уже не первый раз обращаемся с просьбой к Главам поселений не отмахиваться от подобных обращений, ссылаясь на отсутствие средств, а стремиться помогать людям, используя возможности собственной должности и принятой на себя власти и обязательств.

Оказана помощь в организации стоматологической помощи больной с аллергенными проблемами. Проведена служебная проверка в ЦРБ по жалобе гражданки по качеству оказанной (или не оказанной) помощи ее мужу, приняты дисциплинарные меры. Г

лаву МО «Илезское» Л.В. Шаповалову беспокоит вопрос оказания своевременной стоматологической помощи детям и подросткам своей территории. Запрос принят. Согласованы действия по оказанию стоматологической помощи детям Илезы. Но эта проблема характерна для всего района в целом и решать ее надо комплексно. Ситуацию можно изменить в корне, лишь решив кадровую проблему, чем в настоящий момент Александр Николаевич Чеглаков занимается настойчиво и серьезно. Со стороны министерства здравоохранения помощь также гарантируется.

На контроле у О.Н. Ижемцевой вопрос трудоустройства женщины, которой рекомендован легкий труд. Сложно в деревне найти такую работу, но постараться надо. За этим стоит судьба семьи и самого человека.

Положительно решен частный вопрос по доставке инвалидной коляски и кресла транспортной компанией. Решен вопрос по льготам этой семье, выплаты пойдут в ранее установленном порядке.

Уверена, что не останется без внимания вопрос финансирования кровли Центра традиционной культуры в Шангалах. Учреждение предоставляет самые разнообразные качественные и востребованные услуги населению не только Шангал, но и всего района. Высокую оценку работе коллектива дал временно исполняющий обязанности губернатора И.А. Орлов. Жителю из этого же села, подозревающего руководителей местного МУП в коррупции, разъяснены права и предложено обратиться в арбитражный суд.

Капитальный ремонт дома по ул. Заводская, д.16 в п. Октябрьский планируется в 2016 году при наличии финансовых средств. Жителям предложено обратиться за помощью к местным и районным депутатам, которые могут проконтролировать исполнение и формирование программ капитальных ремонтов.

Жители села Малодоры возмущаются, что сенатор не отреагировала на их коллективную жалобу по неудовлетворительному транспортному сообщению, переданную в предыдущий ее приезд. Это не так. Был сделан запрос в автопредприятие. Ответ опубликован в одном из номеров газеты «Устьянские вести». Его суть: маршрут убыточен, районом убытки не возмещаются. Ответственность за организацию транспортного сообщения несет районная власть и непосредственно глава района. Много раз депутаты районного собрания поднимали эту тему на сессиях, но решения нет. Не сенатор, а глава района отвечает за транспортное сообщение внутри района.

По итогам этого и предыдущих приемов граждан по личным вопросам хочется отметить, что многие вопросы могли быть разрешены раньше и на месте. Людям не пришлось бы еще раз тратить время и здоровье на поездку в райцентр. Думается, просто не надо забывать о своих обязанностях конкретным представителям властей и быть внимательными к тем, кто их избирал, кто ждет и нуждается в реально необходимой помощи.

Уходя из общественной приемной, в основном все обратившиеся говорили слова благодарности за конкретную помощь, за то, что выслушали, подсказали, куда обратиться и как действовать дальше.

К сожалению, стоит на месте проблема, по которой не первый год хлопочет М.Е. Волов – ветеран почтовой службы. У него душа болит и о недостаточной подписке, и о доставке периодики в район. Он и был первым посетителем приема. Спасибо Вам, Михаил Ефимович, от себя лично, за преданность профессии. Будем надеяться, что «капля камень точит» и мы дождемся своевременной доставки периодической печати. Людмиле Павловне Кононовой, Ларисе Ивановне Меньшиковой огромное спасибо за действенную и заинтересованную помощь жителям Устьянского района.

P.S. Интересный вопрос задал на приеме член общественного совета по ЖКХ МО «Октябрьское» А.В. Трапезников. Людмила Павловна не успела за короткий период рабочего визита изучить обращение, поэтому адресует его через газету на обсуждение граждан с конкретными предложениями по проблеме. Вот текст обращения: «Хочу понять, почему в нашем регионе управляющие компании не занимаются содержанием жилья. Может, причина этого - есть пробел в законодательстве Архангельской области, как это происходит с ФЗ-273 «О противодействии коррупции»? Нет муниципальных нормативных правовых актов – нет содержания жилья УК?

Е.Г. Соболева, общественный представитель губернатора Архангельской области, помощник члена Совета Федерации Л.П. Кононовой

15 августа 2015

Комментарии (0)