архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Работа на будущее

Работа на будущее

Работа на будущее

Есть люди, чьей профессией является работа по усовершенствованию нашего будущего. А именно - ограждение детей от правонарушений. Именно подразделение ПДН ОМВД России по Устьянскому району несет на себе эту важную миссию. И так же, как все сотрудники полиции, работники подразделения по делам несовершеннолетних 10 ноября отмечают профессиональный праздник.

Деятельность подразделения по делам несовершеннолетних направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, укрепления взаимодействия с органами защиты населения, образования, здравоохранения, органами опеки.
За этими сухими официальными фразами стоит непростая работа хороших людей. К примеру, старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Устьянскому району, старшего лейтенанта полиции Александра Коптяева.
Александр Алексеевич - коренной устьяк. Родился в 1986 году в д. Юрятинская. Отучился в Устьянской средней школе. В 2003 году поступил в Поморский государственный университет им. Ломоносова на факультет физической культуры и спорта. Спорт любил с детства: летом - футбол, зимой - лыжи.
В должности инспектора по делам несовершеннолетних Александр Алексеевич работает уже пятый год и работает хорошо - неоднократно отмечался грамотами и благодарностями руководства.
А с 1 октября 2013 года Александр Коптяев возглавил отдел ПДН. «Сейчас сложно устроиться в полицию.- Рассказывает Александр Алексеевич. - Нужно пройти достаточно жесткий отбор, медицинскую и психологическую комиссии. Также теперь, чтобы занимать должности командного состава, необходимо иметь высшее юридическое образование. Люди на работу хотят, но не у всех получается устроиться»
Дни у сотрудников ПДН буквально расписаны по минутам: нужно успеть проведать семьи, состоящие на учете, провести профилактические беседы и с детьми, и с родителями, привести в порядок документацию. Для общения с «трудными подростками» и их не менее сложными родственниками приходится быть и психологом, и в какой-то мере дипломатом.
«График ненормированный. Работаем и по субботам, и по воскресеньям. Могут вызвать в любое время, в том числе и ночное. Фронт работы - весь район. - Делится Александр Коптяев. - Но служба такая, сами выбрали».
На учете ПДН в Устьянах на данный момент состоит около 100 подростков и чуть больше 90 неблагополучных родителей. После достижения совершеннолетия подучетный переходит под наблюдение участковых. Самые молодые правонарушители могут попасть под пристальное внимание службы ПДН уже с начальных классов. «Грустно осознавать, что пьянство сильно «помолодело» и процветает. В основном пьют и нарушают дети из неблагополучных семей, за которыми надзор ослаблен. - Рассказывает Александр Коптяев. - Каждого своего подопечного знаю в лицо и очень надеюсь, что из них вырастут хорошие люди. А я готов помогать».
С 1935 года в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции. В феврале 1977 года детские комнаты милиции были переименованы в инспекции по делам несовершеннолетних, а с 1993 года - в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних созданы во всех МВД, ГУ МВД России, отделах МВД России, где они занимают важную роль в деле профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Но как бы ни называлась эта служба, ее главная цель - одна: сделать все, чтобы как можно меньше детей ступало на «кривую дорожку» преступлений и правонарушений, а тот, кто уже оступился, вовремя одумался. В одиночку с этой задачей не справиться, так что результат работы сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних во многом зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб - ПДН, участковых уполномоченных полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и каждого из нас, взрослых.
А накануне профессионального праздника поздравляем всех, кто бережет покой в наших домах, кто заботится о порядке в наших деревнях и поселках, кто, работая на совесть сейчас, в итоге создает безопасное и достойное будущее. С праздником, сотрудники полиции, успехов в службе и благополучия вашим семьям!

Ольга Бовыкина

9 ноября 2013

Комментарии (0)