архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Сельское хозяйство надо развивать

Сельское хозяйство надо развивать

Для сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли нашего района первая половина года стала насыщенной на события - как хорошие, так и не очень. В начале года в ОАО «Родина» запущен в эксплуатацию современный животноводческий комплекс. В это же время в апреле прекратил работу молокозавод в Шангалах, идут упорные слухи о закрытии нескольких животноводческих ферм района. О проблемах и перспективах сельскохозяйственной отрасли мы побеседовали с одним из учредителей крупнейших хозяйств района – ООО «Агрофирма «Устьянская» и ОАО «Родина» Александром Фиалковским.

- Александр Владимирович, довольны ли Вы работой нового животноводческого комплекса в Нагорской?

- На животноводческом комплексе все хорошо, постепенно выходим на проектную мощность. Прогнозировали серьезный спад по молоку, потому что переход на беспривязный метод - это всегда болезненно и сложно, но благодаря грамотному подходу руководителя предприятия, коллективу комплекса и лично Николаю Николаевичу Кузнецову работа налажена. Коров переводили не всех сразу, а по 24 головы, в итоге снижения надоев не произошло. Сегодня предприятие производит порядка 40 тонн молока в сутки. Все оборудование функционирует отлично, сотрудники прошли обучение и справляются со своими обязанностями. Поставленные перед предприятием задачи коллектив выполняет. Сейчас на территории комплекса проводится благоустройство территории.
Есть у нас в планах строительство комплекса на 1200 голов в Малодорах, это при условии, что государство возобновит программы господдержки.
Также необходима дорога между Малодорами и Нагорской, чтобы соединить два крупных предприятия - это 10 км. Сейчас по кругу - 38. С предложением о строительстве мы выходим на региональные министерства сельского хозяйства, строительства, экономического развития. Это межпоселенческая дорога, и нужна она не только нам, поэтому хочется, чтобы государство поддержало. Если помомщь будет, значит, и мы готовы участвовать. Вообще, дорога даст толчок развитию территории двух поселений - МО «Малодорское» и МО «Ростовско-Минское».

- У Агрофирмы есть фермы в «верхах» района. Какова их дальнейшая судьба?

- Сегодня все фермы работают, но существует серьезная проблема с кадрами. Нередко слышу: «Надо давать работу людям, должна быть социальная ответственность бизнеса…» Но зачастую люди не хотят работать. На ферме тяжелый напряженный труд, и, несмотря на достойную зарплату, многие не хотят там работать. Ведь сейчас на фермы на Веже и в Строевское возим работников из Едьмы. А вот в Плосском работают люди, живущие рядом, и планов по закрытию фермы нет, возможно лишь их перепрофилирование.

- В Агрофирме сменился руководитель, с чем это связано?

- Да, Валентин Дмитриевич Буторин ушел с занимаемой должности по состоянию здоровья. Мы надеемся, что за два месяца он поправится и вернется к нам. Сейчас Агрофирму возглавляет Елена Николаевна Лобанцова. Коллектив специалистов на этих предприятиях сильный, работа идет в штатном режиме.

- Очень волнует судьба устьянского молкомбината. Вы как один из собственников можете пояснить, каковы перспективы предприятия?

- Идут переговоры. Правительство области участвует, Губернатор лично ситуацию контролирует. Пока предполагаемый арендатор готов взять молкомбинат в аренду на один год, мы предлагаем долгосрочную аренду или аренду с правом выкупа. Предложение сделано, вторая сторона его рассматривает.

- Как в целом, на Ваш взгляд, должно развиваться сельское хозяйство в районе? Какие перспективы Вы видите?

- Развивать надо большой бизнес, который серьезно занимается отраслью, дает валовый продукт. Промышленное производство - это инвестиции, банки, залоги, большие объемы, для которых и рынок сбыта соответствующий, и самое главное - рабочие места в сельской местности.
Но нельзя забывать про малые и средние предприятия - это тоже очень важное направление, особенно для отдаленных территорий, откуда сейчас идет большой отток населения. Как раз там и нужно организовывать фермерские хозяйства, мини-фермы, другие формы объединения. Например, две семьи объединились и организовали мини-ферму. Объемы производимой продукции небольшие, но сбыт на своей территории они найдут. Есть государственные программы поддержки подобных форм работы, но надо этим заниматься. Программа по фермерским хозяйствам должна работать, иначе скоро в отдаленных селах и деревнях людей не останется.

В июне в рамках визита Президента России В.В. Путина в Архангельске состоялось совещание, на котором присутствовал и Александр Фиалковский. О затронутых на совещании проблемах и впечатлениях от встречи читайте в следующих номерах нашей газеты.

Светлана Коротких

12 июля 2014

Комментарии (0)