архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Судебный пристав - закона проводник!

Судебный пристав - закона проводник!

Судебный пристав - закона проводник!

Первого ноября – День службы судебных приставов. Профессиональный праздник людей, выполняющих задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов и безопасности судей, своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В канун праздника мы встретились с начальником отдела СП по Устьянскому району, старшим судебным приставом, государственным советником юстиции РФ 2 класса Сергеем Витальевичем Паршиным:

- Сергей Витальевич, существует расхожее мнение, что ваша служба выполняет лишь «карательную» функцию, работая с должниками. Так ли это на самом деле, какова специфика работы вашего отдела?

- На нас, судебных приставов, возлагаются задачи по обеспечению порядка деятельности судов общей юрисдикции , а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, осуществление функций уголовного и административного законодательства, осуществление розыска в рамках исполнительного производства и другие. Количество работы постоянно растет. Простой пример: в Устьянском районе проживает порядка 29 тысяч человек, при этом у нас на исполнении ежегодно находится около 10 300 тысяч исполнительных производств.
В среднем в месяц к нам поступает 600-700 исполнительных документов, на основании которых мы возбуждаем исполнительные производства. А в конце августа - начале сентября 2013 года эта цифра составила 1225 документов. Большое количество поступает от коммунальных служб. Причем, часть производств находится в бесконечном круговороте, по которым нам приходится принимать решение без исполнения в связи с тем, что у должников отсутствует имущество и какие- либо доходы.
График работы у нас очень плотный: судебные приставы - исполнители работают с 8.30, а начальник отдела и судебные приставы по обеспечению установленного порядка начинают свой рабочий день с 8.00, одновременно с судами. Заканчивается рабочий день в отделе как правило в 20.00 - 21.00 час. Каждый вторник с 10.00 до 15.00, по четвергам с 16.00 до 20.00 и первая суббота месяца с 10.00 до 13.00 часов у нас прием граждан по вопросам исполнительного производства. А из поездок по району мы возвращаемся порой в 22-23 часа.
По поводу того, что нас считают «карательной» службой - это не так. Мы стоим на защите тех, чьи права нарушены, выполняем решения судов с целью восстановления этих нарушенных прав, защиты свобод и законных интересов граждан и организаций. У нас можно получить информацию о задолженности, если такая имеется, и оплатить ее на месте. Если нет возможности оплатить всю сумму сразу, тоже обращайтесь к нам. Ситуации разные бывают, мы поможем разобраться. Мы стоим на страже прежде всего закона.

- Сергей Витальевич, каковы результаты работы отдела судебных приставов за 2013 год?

- В бюджет Устьянского района взыскано и перечислено 4 миллиона рублей которые останутся в районе, и идут на нужды населения. Отделом судебных приставов по Устьянскому району возбуждено 6363 исполнительных производства. Это на 466 больше, чем за этот же период прошлого года. В среднем через ОСП по Устьянскому району проходит порядка 10200-10300 исполнительных производств.
Окончено и прекращено исполнительных производств - 5069, из них фактическом исполнении 3354 ИП. В это году ОСП окончило 4 исполнительных производства по представлению жилья четырем семьям, из них трем - детям-сиротам. Взыскано и перечислено взыскателям задолженности по заработной плате на сумму 97368 рублей. Взыскано налогов и сборов - 2 млн. 605 тыс. рублей. Штрафов специальных уполномоченных органов - на 926826 рублей. В отделе находится 630 производств по взысканию алиментов, из них в отношении 50 неплательщиков возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов». Из них 44 уголовных дела уже направлено в суд, и по ним приняты решения. Под контролем судебных приставов - исполнителей исполнены решения Устьянского районного суда о строительстве мостов через реки Мяткурга, Утюкс и Коршаж. Также по решению суда установлен забор вокруг ОСОШ №1.

- Расскажите о сотрудниках отдела, чем каждый из них занимается, и насколько слаженно взаимодействуют друг с другом? Кого в преддверии праздника Вы хотели бы отметить?

- В нашей работе без взаимопомощи и взаимовыручки нельзя, отдел одно целое, если так можно выразиться. Коллектив небольшой, но со своими задачами мы справляемся, поэтому накануне праздника хочу поблагодарить всех за добросовестностную работу и полную самоотдачу.
В отделе трудятся шесть судебных приставов исполнителей, два старших специалиста 2 разряда (1 по депозиту и помощник судебного пристава исполнителя), специалист 3 разряда выполняет функции секретаря, пять судебных пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, два специалиста-эксперта ( дознавателя) и водитель служебного автомобиля.
Задачей судебных приставов - исполнителей Севастьянова Андрея Николаевича, Людмилы Васильевны Зарубиной, Ирины Павловны Котовой, Татьяны Николаевны Едемской, Елены Сергеевны Веревкиной, Лидии Александровны Кононовой является своевременное исполнение исполнительных документов, поступивших в отдел. Весь район поделен на участки, которые распределены между сотрудницами. Не менее двух раз в неделю судебные приставы выезжают, выходят в пешем порядке на участки, для того, чтобы на месте оценить обстановку и более тщательно разобраться в ситуации. В связи с большим поступлением исполнительных документов (постановлений) на нарушителей скоростного режима, проживающих на территории нашего района, мы в ближайшее время планируем совместно с ГИБДД повторить проведение рейдов с обязательным наложением арестов. В связи с этим просим, во избежание лишних проблем своевременно обращаться в отдел, проплачивать налагаемые штрафные санкции.
Севастьянов Андрей Николаевич - работает судебным приставом исполнителем почти 12 лет, помимо своих должностных обязанностей, занимается розыском должников, их имущества, розыском ребенка по исполнительному производству. По исполнительным производствам с юридическими лицами работает Людмила Васильевна Зарубина.
Старший специалист 2 разряда (по депозиту) Анна Энгельсовна Старостина занимается перечислением денежных средств с должников в пользу взыскателя. В отделе она самый молодой сотрудник – работает с августа 2013.
Татьяна Николаевна Едемская, судебный пристав - исполнитель, юрист 1 класса, с 2008 года работает по взысканию алиментов. На исполнении стабильно находится более 630 производств, зачастую приходится посещать должника по месту жительства, вызывать его извещением в отдел, а иногда и доставлять принудительно с помощью судебных приставов по ОУПДС.
Анна Александровна Новоселова, старший специалист 3 разряда, секретарь. Ее основная задача - организация документооборота. Исключительно все исполнительные документы от взыскателей и иных органов изначально поступают к помощнику судебного пристава-исполнителя, старшему специалисту 2 разряда Жанне Николаевне Самылиной.
Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов и безопасности судей Святослав Станиславович Чесноков, Николай Николаевич Пуляев, Андрей Андреевич Сухопаров, Иван Алексеевич Мякшин и Михаил Алексеевич Исаев обязаны обеспечивать безопасность судебных приставов - исполнителей во время исполнительных действий. Они отвечают за охрану судов, судей и участников судебного заседания, осуществляют принудительные приводы в суд или к дознавателю. Для исполнения своих служебных обязанностей они обязаны проходить специальную подготовку, не реже одного раза в квартал сдавать нормативы по физической и зачеты по специальной подготовке с правом допуска к исполнению служебных обязанностей. Коллектив у нас дружный, работа не из легких, так что хочется пожелать оптимизма, удачи, здоровья и сотрудникам отдела, и их семьям, которые поддерживают в трудную минуту.

График приема граждан старшим судебным приставом С.В. Паршиным: каждый четверг с 16.00 до 20.00, первая суббота месяца с 10.00 до 13.00.
График приема граждан СПИ: каждый вторник с 10.00 до 15.00, четверг с 16.00 до 20.00

На фото 1 ряд справа налево: Ж.И. Самылина, С.В. Паршин, Е.С. Веревкина, 2 ряд: А.Э. Старостина, А.А. Новоселова, Л.В. Зарубина, А.Н. Севастьянов, И.П. Котова и Е.Н. Порошина

Ольга Бовыкина

2 ноября 2013

Комментарии (0)