архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Трудиться, как отец и дед!

Трудиться, как отец и дед!

Трудиться, как отец и дед!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

  О чем разговаривать с человеком, который уже прожил достаточное время, и у которого еще впереди немало счастливых лет жизни? Конечно, о семье, работе, о прошлом и будущем.  

  Олег Владимирович практически всю свою жизнь связан с машинами: «Тяга к технике у меня от отца, он всегда, как я помню, работал трактористом вместе с мамой в лесопункте». Окончил Олег восемь классов в Илезской школе, затем - ПТУ№ 34 в Шангалах, выбрал профессию тракториста - машиниста широкого профиля. Рассказывает: «Дедушка с бабушкой в Задорье жили, помогать им надо было. Отучился, устроился в колхоз, так и жил с ними с 1977 года. На тракторе работал, на комбайне».

  В восемнадцать лет пошел в армию и попал в Афганистан. Два года, с 1980 по 1982 -й был в «горячей точке». Зачислили его механиком - водителем в танковые войска. Слава Богу, обошлось без ранений. «Мы в основном сопровождали колонны до городов Кабула и Шиндада. Местные жители относились к нам нормально. В принципе, в фильмах про Афганистан – правда. Условия, правда, были очень жесткие. Жара одуряющая, нам, северным людям, было трудно адаптироваться. Ездить старались по «зеленке», вдоль реки», - рассказывает юбиляр. - Ротного спас. Мы ездили на ликвидацию банды душманов, его ранило насквозь в левое плечо из винтовки. Дырка хорошая была. Вез я его на танке 300 километров. Ехали в потемках, без света». За этот поступок молодого солдата наградили медалью «За отвагу».

  Вернулся после армии к бабушке с дедушкой. Дед вообще сыграл большую роль в жизни Олега Белозерова. Мастер, кузнец, плотник, он всем своим умениям научил внука, привил любовь к труду. Олег вновь стал работать трактористом в Едемском совхозе. Потом получил права шофера, а в 1985-м выучился на оператора загрузчика – грейдера. «Работал я на нем 9 лет. Сено да силос возил летом. Осенью пересаживался на комбайн, убирал зерновые. За хорошую работу премировали путевками на курорт, - вспоминает Олег Владимирович. - Но совхоз в 90-е расформировали. Два года ездил в Москву на заработки, на строительство. Тут с работой было плохо, денег не платили. Потом устроился в Березник на предприятие Владимира Федоровича Буторина рамщиком».

  Работа была стабильная, недалеко от дома. Через два года его перевели на трелевочник – стал лес заготовлять. Через три года, когда поступила новая техника Понссе, выучился работать на этом грейдере. Оператором грейдера трудится по сей день.

  «Работать на вывозке нравится. Вахта - неделя через неделю. Конечно, больше ста километров отделяет от родного дома до делянки, но условия работы хорошие. График очень нравится, отдохнуть успеваю. Живем в нормальных условиях: удобные вагончики: кухня и спальня, телевизор. Работаю в первом комплексе с мастером Федоровым Андреем Алексеевичем. Все устраивает, - делится Олег Владимирович. - Коматцу пришли не так давно новые. Техника отличная, по управлению похожа на Понссе, но работоспособность у них выше, удобные».

  С удовольствием рассказывает о семье. Свою жену, Татьяну Федоровну, он встретил после армии, вернувшись в Устьяны. С Танечкой, как он ее ласково называет, нажили трех дочек. «Дочерей выучил», - с гордостью отмечает Олег Владимирович. Правда, разъехались они по местам учебы – большим городам, да там и остались. Но отца с матерью не забывают, в гости приезжают. Все лето гостила старшая с первой внучкой. На юбилей собрались все. А это, считай, самый главный подарок - когда все родные и близкие в сборе.

  Дорогой юбиляр! Поздравляем Вас с золотым юбилеем – прекрасной и важной датой! Пятьдесят лет наделяют человека мудростью опыта, не лишая его энергии юности. Хочется пожелать юбиляру многолетнего равновесия этих полярных состояний. Пусть никогда не закончится Ваша золотая середина. Желаем всегда быть в хорошем настроении, несмотря на все жизненные перипетии, здоровья и удачи!

 Ольга Бовыкина. 

13 октября 2012

Комментарии (0)