архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча «Уклонистов карать не будем, если они придут к нам добровольно»

«Уклонистов карать не будем, если они придут к нам добровольно»

«Уклонистов карать не будем, если они придут к нам добровольно»

- Олег Васильевич, какие положительные новшества в организации военного призыва Вы можете отметить?

- Во-первых, все стало гораздо более открытым, прежде всего, для родителей. На сборный пункт в Октябрьском призывники проходят дополнительное мед. обследование, оформляют необходимые документы, получают военные билеты. Родители могут находиться с ними, слушать инструктажи и т.п. Затем ребята отправляются на сборный пункт в Архангельск, где им выдают форму, сразу выплачивают денежное довольствие, хорошо кормят. Выделено специальное время для посещения родственников, обычно вечером, так как утром и днем призывники заняты: медицинская углубленная комиссия, переодевание, тестирование по профотбору, и т.д.

Практически во всех воинских частях, где служат наши ребята, бытовые условия под евростандарт. Конечно, казармы тоже существуют, но все отремонтировано, чистенько, аккуратно. В некоторых подразделениях бойцы живут в кубриках на 4 человека. Разрешена сотовая связь, солдаты могут звонить домой, конечно, кроме занятий,.

- Каким образом выплачивается ежемесячное денежное пособие солдатам срочной службы?

- Две тысячи рублей ежемесячно перечисляется солдату на именную банковскую карту. Это нововведение апробировано по всей России, идет уже третий призыв, но изначально эксперимент проводился на базе военкомата нашей области. Здесь, при отправке, мы оформляем банковскую карту на призывника. Он приезжает в областной сборный пункт, ее там выдают под роспись. Картой может воспользоваться только сам призывник.

- Правда ли, что женатые новобранцы и ребята, чьи родители вышли на пенсию, будут служить ближе к дому? Получают ли отсрочку студенты – очники отделений ВУЗов с государственной аккредитацией, а также аспиранты очных отделений?

- Согласно распоряжению Министра обороны, перечисленная категория ребят – женатые и с родителями - пенсионерами – будут служить в том регионе, где проживают. В нашем случае это Северо-Запад. Военком области старается, чтобы эти ребята служили в Архангельске и Северодвинске. Но для того, чтобы попасть в конкретную воинскую часть, необходимы определенные показатели по здоровью, образованию, профотбору. Но даже если такой призывник не попадает в части Архангельской области, мы стараемся направить его поближе к дому, например, в соседнюю область.

По Федеральному закону № 53 «О воинской обязанности и военной службе», если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, его студентам – очникам предоставляется отсрочка при условии, что студент впервые поступил и ранее не отчислялся по своей вине. Ежегодно, до 1 октября, эти ребята должны представить нам справку установленной формы, что переведены на следующий курс, и мы даем время доучиться. Те же, кто после 11 класса поступает в колледжи или техникумы, право на отсрочку не имеют. В этот призыв, через три дня после начала комиссии, было таких ребят порядка 15 человек. Всем им предложено оформить академический отпуск. Хочу отметить, что с каждым призывом все больше ребят идет служить с охотой. Это связано с тем, что срок службы всего 1 год, в армии они не трудятся «подсобными рабочими», а занимаются чисто боевой подготовкой. Призывники, в большинстве случаев, живут одним своим призывом: командиры, сержанты - постарше, а все остальные примерно одного возраста. Так что «дедовщины» можно не бояться. Конечно, как говорится, в семье не без урода, разные люди попадают в армию. Но «дедовщина» сейчас сильно наказывается, начиная с того, кто совершил преступление, и заканчивая командирами.

- Где предположительно будут служить солдаты – срочники этого призыва?

  - На осенний призыв запланировано 42 человека, но цифра эта не окончательная. Все в основном в спецназ рвутся, ВДВ, по возможности, мы идем навстречу. Но все зависит от состояния здоровья и разнарядки. Отправляем в мотострелковые части, морфлот, ВДВ, ВВС. Требования к призывникам очень высокие: физическое здоровье, образование - всем нужны ребята с образованием не ниже 11 класса. А вот контингент ребят, которые поступили в техникум и недоучились, определить проблематично. Хочешь служить в хороших войсках – учись и следи за здоровьем. Лучше всего в этом плане парням с высшим образованием: попадают служить в ракетно–космические войска, в войска сухопутных ракетных войск и артиллерии, где работают на новой электронно-вычислительной технике. Это и интересно, и специальность дополнительную получают. В основном служба идет в Москве и Подмосковье, Североморске, Мурманске, Архангельске, Калининграде, Пскове и т.д. Большинство частей при больших городах. Так что есть возможность и страну посмотреть, и себя показать. Многие ребята, что служат на флоте, ходят в заграничные плавания.

  - Какие еще профумения, «корочки» могут сыграть «плюсом» в армейской жизни?

- У нас очень востребованы водители категории С. Такие ребята идут служить только по специальности. И стаж себе зарабатывают, и навыки, и опыт. Нередко перед службой получают дополнительную квалификацию. Сейчас 6 человек занимаются дополнительной подготовкой при Устьянском индустриальном техникуме. Мы совместно с техникумом организовали курсы, за что большое спасибо руководству этого учебного заведения. Ребята в течение месяца изучают военную технику, оплачивает все Министерство обороны. Мы планируем подобные курсы открыть с января 2013 года, готовить при техникуме призывников по специальностям, нужных нам.

- Родители как-то поддерживают связь с военкоматом? Могут ли они обратиться к вам за помощью?

- Конечно, такое происходит в каждый призыв. Чаще всего те солдаты, что уже домой собираются, с родителями связь забывают поддерживать. Мама-папа в панике, приходят к нам, мы начинаем разбираться – боец просто не звонит. Я бы рекомендовал родителям писать в таких случаях письмо на имя командира части и объяснять ситуацию. После получения письма командир в 10-дневный срок обязан дать ответ. Прошлой осенью выплыл такой негативный факт как ущемление в чем-то военнослужащего. Я лично выходил на командира части, решал этот вопрос, все нормализовалось. Кого нужно – наказали, кого нужно - перевели.

 - Вы уже упоминали о том, что многое зависит от состояния здоровья призывника. Есть ли у нас в районе ребята со 100-процентным здоровьем?

- Во-первых, уже третий год у нас прослеживается результат демографического спада населения. В начале 90-х рождение по району было около 700 с лишним человек, в 94-95-х в половину убавилось. До призыва доходит очень мало, и совсем здоровых практически нет. К примеру, за три дня медкомиссией на дополнительное обследование было отправлено 7-8 человек со сколиозом. Среди других заболеваний - плоскостопие, язвы, гастрит, низкое зрение и т.д. Последние три призыва картина не улучшается. Процентов 50-60 и больше - с заболеваниями, чисто здоровых нет. К концу призыва мы подведем итоги, но сейчас картина неутешительная.

  - Давайте поговорим об уклонистах и способах их наказания.

- Есть, к сожалению, такая тенденция, что до 27 лет призывник прячется от службы в армии, а потом появляется: дайте мне военный билет. Но все поставлено на жесткий контроль: выдача военных билетов производится только после проведения необходимого расследования, почему гражданин не выполнял воинскую обязанность. К тому же ни на одну престижную работу с хорошей зарплатой работодатель без военного билета человека не возьмет. Приличная организация, фирма или предприятие не пойдут в обход закона. Нарушение воинского учета, неисполнение воинской обязанности - все материалы собираются и направляются в следственный комитет при прокуратуре, где принимается решение о привлечении человека к уголовной ответственности. По статистике, с каждым призывом количество осужденных по статье 328 «Уклонение от прохождения военной службы» в стране растет. Некоторые уже были наказаны лишением свободы до 2-х лет, сотни оштрафованы, причем, сумма штрафа от 50 тысяч и выше. А после его уплаты все равно необходимо пройти воинскую службу. Знаю, что некоторые уже бы и рады служить, но боятся. Я лично даю гарантию – если кто одумается, придет добровольно, никаких санкций в нашем военкомате применять к нему не будем. Мы проверим все документы, доработаем личное дело и отправим служить.

  - Что Вы думаете о полном переводе нашей армии на службу по контракту?

- В Министерстве обороны такие планы есть. Но мое мнение, пока не будет полностью решен социальный вопрос, это невозможно. По контракту идут отслужившие «срочку», взрослые, в большей мере семейные люди. Им нужны жилье, детские сады, школы, работа для жен и т.п. Сейчас выделяются немалые средства, но всех обеспечить квартирами невозможно: жилье для самого контрактника есть, а для семьи – нет. При этом желающих служить по контракту много: их социальная защита повысилась, зарплата высокая. Но повысились и критерии отбора: образование, как минимум, среднее специальное, здоровье, физическая подготовка, кристально чистая биография в отношении закона.. При каждом военкомате идет набор на службу по контракту, в результате по стране на 15 тысяч сокращен набор на срочную службу. Так что переход на профессиональную армию идет, но случится это постепенно, лет через 10- 15.

20 октября 2012

Комментарии (1)

Гость 05.01.2013 в 10:04

Мой сын уклонист ,не жедает отдавать долг который не брал .Не желает год жизни провести на скотобойне ,не желает быть пушечным мясом .Не желает защищать черножопых которые оккупировали Россию