архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Услуги для граждан должны быть доступными и качественными

Услуги для граждан должны быть доступными и качественными

Услуги для граждан должны быть  доступными и качественными

С 11 января 2016 года начал работу офис «Мои документы» отделения Архангельского регионального многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по Устьянскому району. Вопросы повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг находятся на особом контроле государства, поэтому созданию и развитию деятельности многофункциональных центров, предоставляющих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», уделяется особое значение. Мы побеседовали с руководителем Устьянского отделения Ольгой Воропаевой.

- Ольга Сергеевна, что собой представляет многофункциональный центр?

- Если коротко, МФЦ – это государственное учреждение, где «универсальные» специалисты принимают документы на предоставление большого количества федеральных, региональных и муниципальных услуг. Сейчас в нашем отделении можно подать заявки на более чем 80 услуг, в дальнейшем количество услуг будет неуклонно расти.

- Какие именно услуги предоставляет МФЦ?

- Наиболее востребованными на сегодня являются федеральные услуги: Росреестра и Кадастровой палаты, федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы. Пользуются спросом услуги Управления внутренних дел - выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, услуги Федеральной службы судебных приставов - получение информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам и другие. Также в МФЦ принимаются заявки на предоставление региональных услуг: министерства труда, занятости и социального развития, министерства имущественных отношений и других. Например, через МФЦ можно подать заявление о заключении брака или его расторжении при взаимном согласии супругов. МФЦ может предоставить муниципальные услуги: выдача архивных справок из муниципального архива, выдача разрешений на установку рекламной конструкции, прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения. Кроме того, мы можем зарегистрировать граждан или подтвердить личность (уже зарегистрированного) гражданина на портале госуслуг (www.gosuslugi29.ru ).

- Взимается ли дополнительная плата за предоставляемые вами услуги?

- МФЦ - это государственное учреждение, которое существует только за счет финансирования из бюджета. Все услуги предоставляются бесплатно, за исключением ряда услуг, на которые законом установлена государственная пошлина или взимается плата. Никаких коммерческих услуг многофункциональный центр не оказывает. - В чем же заключается основная задача МФЦ? - Основная задача – осуществление приема документов на оказание той или иной услуги, формирование пакета документов, передача его в орган, принимающий решение по услуге. В большинстве случаев результат услуги также может заявитель получить в МФЦ. Тем самым обеспечивается отсутствие контактов заявителей с органами, принимающими решение по услугам, меньше волокиты, уменьшаются затраты времени на полный сбор документов. Да и нельзя не отметить комфортность обстановки в МФЦ при подаче документов. А основной принцип МФЦ – повышение качества и доступности предоставления услуг.

- Как осуществляется процесс приема посетителей?

- У нас установлена электронная очередь, которая помогает оперативно распределять посетителей по специалистам МФЦ. В Устьянском отделении - три окна приема – выдачи документов (по федеральному стандарту 1 окно рассчитано на 5000 жителей административного центра района). Сотрудник МФЦ в соответствии с административным регламентом принимает пакет документов, разъясняет при необходимости, каких документов не хватает (если они находятся в других органах власти и организациях, полный пакет сформирует МФЦ или орган, который будет принимать решение по услуге). После этого документы передаются в соответствующий орган власти. Человеку на руки выдается расписка, где указано, какие документы сданы, куда направлены, указаны дата сдачи, место (способ) и срок получения документов.

- Можно ли уже проанализировать результат работы за январь-февраль? Какова посещаемость? По каким услугам были обращения?

- За январь и часть февраля 2016 года,отделение МФЦ по Устьянскому району обслужило 182 заявителей, приняло 142 заявки, выдало 58 результатов и оказало 43 консультации. Данные показатели невысокие, но для начала работы совсем не плохо.

- Как обстоит дело с оказанием услуг тем, кто живёт в отдаленных населенных пунктах?

- В марте 2016 года у нас начнется выездная работа: еженедельно специалисты МФЦ на нашей машине и со своим оборудованием будут выезжать в наиболее крупные поселения района. Это п. Кизема, п. Лойга, с. Шангалы, д .Ульяновская, с. Березник, с. Строевское. Будет составлен четкий график выездов, рабочие места нам предоставили в зданиях местных администраций. Жителям не придется тратить время и деньги, чтобы выезжать в районный центр для подачи документов на вышеперечисленные услуги. О начале такой работы проинформируем жителей этих населенных пунктов дополнительно.

- Сформирован ли у вас коллектив?

- Коллектив у нас небольшой, но дружный. Команда подобралась молодая, все ответственные, компетентные, с желанием учиться, совершенствоваться. Все прошли специальное обучение. Стараемся не уронить марку МФЦ в глазах жителей поселка и района.

- Давайте скажем еще раз о графике работы отделения

- График работы выстроен так, чтобы у жителей района была возможность прийти к нам в любое удобное для них время: после работы или в выходной день.

 

Понедельник 08-30 – 15-30
Вторник           08-30 – 18-30
Среда 10-00 – 20-00
Четверг         08-30 – 18-30
Пятница 08-30 – 16-00
Суббота        08-30 – 14-00

Уважаемые жители, обращайтесь в отделение МФЦ, мы вас ждем по адресу: п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 38 (здание управления образования, вход со двора)

Информация о графике работы, перечне услуг, порядке и сроках их предоставления, о перечне документов для подачи заявлений по телефону справочной службы МФЦ 8 (81855) 5-13-01
Подробная информация размещена на сайте МФЦ www.mfc29.ru

 

5 марта 2016

Комментарии (0)