архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Всегда двигаться вперед

Всегда двигаться вперед

Всегда двигаться вперед

  Уроженец Устьянского района, Виктор Лоскутов никогда не рвался в большие города. Он искренне считает, что лучше родной земли нет: «Устьянский край – самый лучший. Хорошие, трудолюбивые люди, много природных красот. Есть чем гордиться. Зачастую приезжие отмечают, что места у нас красивее, чем, к примеру, в Швеции. Это мы своим «замыленным глазом» часто не замечаем окружающего нас великолепия. Я с удовольствием нахожусь только здесь, на родине».

  О себе Виктор Геннадьевич рассказывать не любит, считает, ничего особенного в его жизни нет, а вот о работе рассказывает с большим интересом и энтузиазмом. В УЛК он трудится шестой год, а одним из главных дел своей жизни считает участие в строительстве и становлении лесоперерабатывающего завода.

  Когда в 2007 году руководство УЛК приняло решение о возведении суперсовременного лесоперерабатывающего комплекса, Виктор Геннадьевич работал мастером производственного обучения в Устьянском ПУ-34. Получив приглашение на новую работу, сразу загорелся идеей этого грандиозного строительства, но, как человек основательный, сначала закончил учебный год в училище.

  «Было интересно попробовать что-то новое и самому принять участие в создании «с нуля» большого мощного современного производства. В том, что идея осуществится, сомнений не было, не было и страха, только интерес и желание попробовать. Хотя, когда я устроился в УЛК, на месте завода была огромная вырубленная площадка – пеньки еще не выкорчеваны, - вспоминает Виктор Геннадьевич. - Мне сразу предложили должность директора по развитию. Времени на раскачку не было: занимался подбором оборудования, разработкой технологий, организацией строительных работ на всех этапах. И только сейчас пришло осознание колоссальности проведенной работы. Кстати, она часто требовала творческого подхода. Одновременно начали возводить сразу три цеха. Сначала оборудование монтировали, а потом вокруг него ангары возводили. Сложностей «хлебнули» немало: помнится, в мае монтировали навес, все только растаяло, грязь кругом неимоверная. Пришлось сначала выложить плитами дорожки, потом по ним загонять технику. Шаг влево – шаг вправо – утонешь в грязи. Все получилось только потому, что работали, не считаясь со временем и, действительно, душу вкладывали в это дело. Каждый помогал, как мог, мне и самому, помнится, сварщика приходилось замещать».

  В речи Виктора Лоскутова немного эмоций, он привык все взвешивать, обо всем говорить спокойно. И в этом спокойствии чувствуется большая внутренняя сила и надежность – качество, присущее настоящему мужчине. Однако, и для «благородного дела» в жизни место находится. «Рисковать, бывает, приходится, но оправданно, – рассуждает юбиляр. – Без здорового авантюризма жить скучно, да и не получится в наше время. А если говорить про возраст, я, честно, его не чувствую: бодр, «огурцом», что называется. На пенсии себя не представляю. Наверное, надо бы отдохнуть, работа отнимает много времени и сил. Но я предпочитаю делать все возможное сегодня, чтобы на завтра поменьше осталось». Виктор Геннадьевич, как и производство, которым он руководит, не стоит на месте, развивается. По-другому и быть не может. «Кто останавливается – тот остается за бортом, – уверен Виктор Геннадьевич. - Сейчас продолжается строительство и модернизация предприятия. Идет подбор нового оборудования. Совершенствуемся изо дня в день. Одна задача решена – ставим вторую. Процесс бесконечный, но, чтобы быть на плаву, нельзя останавливаться. Нужно всегда двигаться вперед, оставаться на гребне».

  Про сложности говорит интересно: «Это сегодня кажется, что сложно. А завтра, когда найдешь решение, сложное кажется таким пустяком! Зато сколько положительных эмоций, когда видишь результат своих стараний. И понимаешь, ради чего стоит тратить силы, энергию, время. Шестой год я занимаюсь заводом. То, как все изменилось – небо и земля. Было болото с пеньками, а сегодня - современное, высокотехнологичное, с высокой культурой производство. Наши гости, не только россияне, но и иностранцы, часто сравнивают наш комплекс с каким-то заводом в Германии. И когда свою причастность ко всему этому осознаешь и понимаешь, что крупицы твоего труда в общем деле есть, это приносит чувство удовлетворения. Не буду кривить душой: иногда бывали такие моменты, когда руки опускались. Со временем понял: надо найти в себе силы справится и пережить, жизнь она такая – черно-белая, не может быть все всегда хорошо. Должно быть время для взлетов и падений, удач и провалов. С этим надо просто научиться жить». На вопрос о том, как стать успешным руководителем, говорит: «Я не открою никаких секретов: кроме стандартных качеств у каждого начальника есть своя изюминка. Одним из качеств, помогающих мне в работе, я считаю умение анализировать, разбираться в каких-то новых, ранее для себя неизвестных вещах, способность вникать в ситуацию и постоянно учиться. Педагогический опыт, кстати, тоже помогает, ведь я работаю с людьми. Каждый руководитель в какой-то мере педагог и психолог: к каждому человеку нужно найти свой подход. Учить их производству, да и самому учиться».

  Уважаемый Виктор Геннадьевич! Позвольте поздравить Вас с 50-летием! Впереди у Вас еще много лет успешной работы и возможностей получить все, что можно пожелать. Добиться поставленных целей Вам помогут большой жизненный опыт, знания, а также Ваша целеустремленность, деловитость, уверенность в своих силах. Пусть сопутствуют Вам удача и везение, дорога к цели будет без препятствий. Полвека – это немало. Но впереди – еще больше, поэтому здоровья Вам и сил, а все остальное приложится! 

Ольга Бовыкина.

27 октября 2012

Комментарии (0)