архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча "За нас скажут наши дела"

"За нас скажут наши дела"

"За нас скажут наши дела"

Весной этого года в с. Бестужево на постоянное место жительства приехала супружеская пара, которая заинтересовала местных жителей не только большим строительством возле приобретенного дома, но и самим фактом: иностранцы в глубинке? Откуда, почему? Нам тоже стало интересно, и мы с удовольствием посетили семью Шмид.

Встретили нас хозяева строящейся усадьбы Ольга Викторовна Дживанян-Шмид и её муж Давид Шмид - гражданин Швейцарии. И хотя беседу они начали с того, что дела должны говорить сами за себя, супруги оказались очень открытыми, интересными людьми со своими идеалами и устремлениями.

- Около 30 лет я знакома с красивейшими местами Бестужевской сторонки, - рассказывает Ольга Викторовна. - И вот теперь мы приняли решение сюда переехать, чтобы иметь возможность жить на земле, в своем доме и заниматься творчеством.

Супруги в браке уже 18 лет. Давид по образованию скульптор, ему 63 года. Ольга архитектор, родом из Москвы, ей 59 лет. Они познакомились в Швейцарии, где Ольга училась в частной школе живописи по специальности преподаватель и арт-терапевт. Закончив ее в 1994 году, Ольга вместе с близкими людьми переехала в деревню Фомин-Починок Бестужевской администрации, где в течение шести лет они пытались постановить на ноги фермерское хозяйство «Сметана». Но нерентабельность и удаленность деревни привели к закрытию хозяйства, наделив участников этого проекта - бывших горожан - определенным опытом крестьянской жизни, т.к. в их хозяйстве были и коровы, и козы, и лошади.

- Несмотря на закрытие хозяйства, мы с Давидом продолжали приезжать туда в летнее время: ремонтировали жилой дом, обустраивали участок, - рассказывает Ольга Викторовна. – Но в Швейцарии у нас было много основной и общественной работы. Шла подготовка к изданию научной книги на экономическую тему на немецком и русском языках. Теперь эта книга вышла в свет, и наш переезд в Россию стал возможным.

Творческий потенциал супругов Шмид ориентирован на содействие в культурном благоустройстве села, а не на коммерческую деятельность. У них есть желание передавать подросткам и молодежи свой опыт и навыки художественно-ремесленной деятельности. В данное время они заняты обустройством жилого дома и строительством многофункционального ангара по новой технологии.

Под его крышей должны разместиться скульптурная мастерская, гараж, дровяник, небольшой хлев, сено хранилище и котельная. Главными помощником является Никита Дживанян - сын Ольги, по образованию инженер-дизайнер.

- Ольга Викторовна, все же, как местные реагируют на вас?

- Люди удивляются, а мы объясняем, что для нас это правильно - жить на земле, вдали от города. Надо поднимать глубинку. И речь идет не только о производстве и создании рабочих мест, а о культурном и творческом развитии детей и подростков, о расширении их кругозора. Возможно, нам что-то удастся сделать в этом направлении. Пока Давид еще недостаточно владеет русским языком, но он социально открытый человек, и это очень помогает в его общении с местными жителями. Мы в таком возрасте, когда принятое решение бывает хорошо обдуманным. Культурного шока у нас нет, т.к. мне уже знаком подобный образ жизни, а Давид вырос в крестьянской семье в Швейцарии.

К нашей беседе подключился Давид Шмид - мастер на все руки. Он объяснил, что дела должны говорить за человека, а также выразил свою благодарность за возможность проживания в России. Как гражданин Швейцарии и друг российского народа Давид Шмид осуждает современную политику Западной Европы в отношении России и считает развитие дружественных связей между людьми этих стран крайне важными.

Прошло всего четыре месяца, а семья Шмид сделала немало: обустраивается дом, возведена основная часть ангара, выращен урожай овощей на зиму... Это только начало большого пути супругов в нашем районе. А мы рады приветствовать и учиться у столь интересных творческих людей, готовых делиться знаниями, эмоциями и энергией, которая подчас необходима каждому из нас.

Екатерина Викторова

3 октября 2015

Комментарии (0)