архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча За помощью - в общественный совет

За помощью - в общественный совет

За помощью - в общественный совет

Общественный совет при ОМВД России по Устьянскому району действует уже два года. Что собою представляет эта общественная организация и каковы ее цели и задачи, мы постараемся разобраться, побеседовав с председателем Совета Людмилой Синицкой (на снимке).

- Людмила Михайловна, объясните, пожалуйста, с какой целью создан Общественный совет, какова его основная роль?

- Общественный совет при ОМВД России по Устьянскому району, как и в других структурах МВД, образован в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. (№ 3-ФЗ «О полиции»), указами Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» и от 28 июля 2011 г. № 1027 «Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации». Сегодня взаимодействие органов внутренних дел с общественностью приобретает первостепенное значение. Роль Совета заключается в создании связи между полицией и институтами гражданского общества. Главная же задача Общественного совета состоит в том, чтобы сблизить полицию с населением, наладить их взаимную коммуникацию и взаимопомощь в борьбе с преступностью. Для этого работа полиции должна быть прозрачной для жителей района.

- Какими полномочиями обладают члены вашей общественной организации?

- Членам Общественного совета выданы удостоверения за подписью начальника местного отделения полиции. Согласно закону «О полиции» они имеют право вести общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел в части приема заявлений, обращений от граждан по поводу деятельности органов внутренних дел. Также мы имеем право присутствовать на ежеквартальных отчетах полиции, отчетах участковых уполномоченных полиции, посещать помещения, предназначенные для принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, задержанных лиц, лиц, подвергнутых административному аресту, с целью выявления нарушений их прав, свобод и законных интересов. К слову сказать, при последнем посещении СИЗО членами Совета нарушений не выявлено.

- Кто может стать членом Совета? Кто сегодня работает в составе Совета, могут ли эти люди правильно оценить ситуацию и оказать действенную помощь гражданам?

- В марте 2014 года сформирован новый состав Общественного совета из семи человек. Есть представители от районного Совета ветеранов, общества инвалидов, Совета ветеранов МВД, прессы, духовенства и просто не безразличные граждане. Все люди активные, ответственные. Однако, в соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 2011 г. N668 «Об общественных советах при МВД РФ и его территориальных органах» Общественный совет является совещательным органом, поэтому наши решения носят, прежде всего, рекомендательный характер.
Формируется состав на основе добровольного участия граждан, членов общественных объединений и организаций. При этом мы знакомимся с законом «О полиции», нормативными документами Совета, знакомим и с Кодексом этики, суть которого - установление правил поведения для достойного выполнения деятельности.

- Насколько, на Ваш взгляд, работа полиции на сегодня прозрачна для граждан, и как в этом направлении работает Совет?

- Действительно, работа полиции (в разумных рамках) в соответствии с законом должна быть доступна, таковой она и является. Руководитель полиции регулярно отчитывается перед представительным органом - Собранием депутатов Устьянского района. Текст доклада размещается на официальном сайте областного управления. Ежеквартально в отделении полиции проходят расширенные совещания по подведению итогов работы, на которые приглашаются в том числе Глава района, члены Общественного совета, представители наших СМИ. Подробнее о деятельности Устьянского ОМВД можно узнать, в том числе и обратившись в наш Совет.

- Судя по сводкам ОМВД, подавляющая часть правонарушений и преступлений связана с чрезмерным употреблением алкоголя. Эта беда касается как райцентра, так и отдаленных деревень. Насколько члены Общественного совета готовы включиться в решение проблемы алкоголизации населения, торговли спиртным на дому?

- Мое мнение: в Общественный совет можно прийти с конкретным сообщением о том, что полиция знает, но не принимает мер, к примеру, в отношении торговца спиртным на дому. Подменять полицию мы не можем, это работа, прежде всего, участковых. Другой вопрос, что у них на это просто не хватает времени, особенно на профилактическую работу по причине обслуживания сразу нескольких территории муниципальных образовании. В подобном случае Общественный совет при появлении жалобы на бездействие полиции будет прилагать все усилия к разрешению ситуации и контролировать ее.

- Установлена ли взаимосвязь Общественного совета с руководством полиции, района, поселений, других образовательных и общественных организации?

- Общественный совет при ОМВД России по Устьянскому району работает в тесном контакте с полицией. В здании ОМВД для работы членам Совета выделен кабинет с оргтехникой. Все заседания Совета проходят с участием представителей Отдела. Повестка дня приглашаемым лицам известна заранее.
В январе 2014 года ОС проводил заседание Круглого стола. Приглашались многие общественные организации, представительные органы (Собрание депутатов, Советы депутатов), районная и Октябрьская поселковая администрации. Откликнулись, надо сказать, немногие. Однако, в процессе такого взаимодействия мы помогаем полиции установить эффективную обратную связь с жителями района, из «первых уст» узнать мнение жителей о работе стражей порядка. Совместно выявляем, изучаем и анализируем проблемы, волнующие граждан, рассматриваем гражданские инициативы и предложения в сфере улучшения деятельности органов внутренних дел. Так, в плане работы на текущий год для Общественного совета первостепенной стала проблема безопасности на дорогах района. Этот вопрос у нас взят на особый контроль. Мы открыты к сотрудничеству с разными общественными объединениями, населением района и по другим предложениям.

- К кому конкретно и когда можно обратиться гражданам, желающим обозначить проблему, высказать предложение по работе Совета, а также стать членом Совета?

- Члены Общественного совета ведут прием граждан каждую последнюю среду месяца в здании районной администрации пока в кабинете районного Совета ветеранов на первом этаже с 14 часов до 17 часов. Составлен график дежурства на текущий год, с ним можно ознакомиться там же.
Возможно, из-за малой информированности или по другим причинам у нас не так много обращений. Мы стараемся искать новые формы работы с населением, общественными организациями. Более эффективной работу Совета могло бы сделать наличие в составе независимого юриста. Но на добровольной и безвозмездной основе сотрудничать готовы единицы. И все же в этом направлении мы будем работать.

- Спасибо, Людмила Михайловна, за разговор. Будем надеяться, что работа Совета еще более активизируется как в помощь полиции, так и на благо безопасности населения района.

Екатерина Тарутина

3 мая 2014

Комментарии (0)