архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках А песни будут жить!

А песни будут жить!

А песни будут жить!

К сожалению, очень часто трагические известия бьют не по касательной, а прямо «под дых». Да так, что перехватывает в горле, и кажется, что все: не восстановить, не выровнять, и в глазах темнота.

Именно таким тяжелым и жестоким ударом для всех, кто знал его, кто бывал на его концертах, у кого имеются диски с его замечательными песнями, стало сообщение о внезапном, безвременном уходе из жизни автора- исполнителя, известного русского барда Николая Захарова из Киземы, более известного под сценическим псевдонимом Николай Таежный.

Это трудно, даже невозможно принять, еще труднее поверить, ведь Николай находился в самом расцвете своего таланта, в том возрасте, когда к человеку вообще, а тем более к человеку творческому, приходит зрелость, и он обретает ту высшую форму творчества, какая дана ему от природы.

Он многое успел на своем творческом пути, был признан, популярен и отмечен, известен и замечен не только многочисленными поклонниками, но и своими именитыми коллегами. В частности, Сергеем Никитиным, Александром Сафроновым, Ларисой Колесниковой, Надеждой Болотовой, Алексеем Кузьминым, Владимиром Петровым и многими другими, с кем вместе выступал на самых различных фестивалях на просторах нашей огромной страны. Но еще больше, наверняка, смог бы написать и спеть, отпусти ему судьба более долгий век.

Мы были с ним знакомы и неоднократно встречались, в том числе и у меня в деревне. Не забыть, как однажды летом на нашей просторной веранде, в присутствии моих коллег и друзей поэтов, Николай не выпускал гитару из рук чуть ли не до самого утра. Сколько тогда песен было спето, сколько стихов прочитано, сколько душевных интересных разговоров переговорено! Он в любой компании был свой. Стоило только взять первые аккорды, как слушатели зрители проникались к нему доверием, и сразу возникали теплые взаимоотношения.

Его знали и любили люди самых разных возрастных категорий, потому что в его репертуаре, в его активе были песни фактически для всех. Да почему были, они есть, и будут долго жить и звучать.

Помню, как ехали мы в поезде вместе со сборной командой устьянских девчонок-волейболисток в Котлас. В Киземе подсел к нам Николай, направлявшийся на выступления в Красноборск, и ему почти сразу пришлось расчехлить свою гитару. Так с его песнями мы и поехали дальше.

Последний раз довелось увидеться с ним и слушать его песни вживую прошлым летом в Сольвычегодске. Хотя в тот июльский вечер на берегу Вычегды я и представить не мог, что это наша последняя встреча. Тогда Николай Таежный выступал перед участниками и гостями съезда писателей и самодеятельных авторов Архангельской области. И фотографии с того мероприятия оказались нашими последними совместными снимками. На них он жизнерадостный, довольный теплым радушным приемом, какой ему оказали литераторы и жители города, с удовольствием фотографировался вместе с писателями, многих из которых знал лично.

И вот его нет. Горько, больно и обидно, что так рано, так преждевременно, так несправедливо. Неужто по-прежнему, смерть самых лучших выбирает… Но люди, уходящие от нас, не умирают, они остаются в памяти живущих. Так и Николай Таежный навсегда останется в памяти всех, кто его знал, видел, слушал, с кем он общался. Будет жить его знакомый и родной голос, будут жить его песни.

Олег Борисов

19 марта 2016

Комментарии (0)