архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Автомобиль для большой семьи

Автомобиль для большой семьи

В рамках празднования Международного дня семьи 20 мая многодетным семьям Устьянского района, которые воспитывают шесть и более детей, вручены свидетельства на получение субсидии в размере 1 млн. рублей на приобретение автотранспортного средства. Таких семей у нас в районе семь – Рогачевы, Ергины, Ипатовы, Беляевы, Ершовы, Магаевы и Матвеевы (на снимкесправа). От души поздравляем!

Очень приятная, скромная мама восьмерых детей Нина Валерьевна Матвеева (на снимке с сыновьями) встретила нас смущенной улыбкой: «Мы обычная семья, что о нас рассказывать?»

Нина Валерьевна сама росла в семье, где было шестеро детей, в деревне Малая Вирова нашего района. После школы пошла работать, как многие комсомольцы в те годы, на ферму, через три года поступила на учебу в Архангельск, по направлению попала в Виноградовский район, там и встретила свою судьбу - Владимира Викторовича Матвеева. Сыграли в 1990 году свадьбу, а через год родился мальчик. Даже не загадывали, столько детей будет. Еще через год появился второй сын, потом еще один, четвертой стала красавица дочка. Родить четверых детей в то, слишком нестабильное время 90-х годов, когда другие решались только на одного ребенка, уже было сродни подвигу. Тем более совхоз, в котором работали Нина и Владимир, стал разваливаться, жить стало нелегко, но взаимное уважение в семье и любовь помогли справиться со всеми трудностями. Кормил и спасал большой огород, хозяйство - корова, теленок, да еще по соседству родители мужа жили - подмога существенная. Так и перебились в непростое время. Дети росли: сначала детский сад, потом школа, жизнь шла своим чередом, и родители поняли: не стало хватать в семье детского смеха, веселого крика, беззаботной возни маленьких. Старшие выросли, быстро посерьезнели.

И вот в 2004 году начался у Матвеевых «второй этап» - один за другим родились четверо мальчишек. В 2009 году Нина Валерьевна была удостоена медали «Материнская слава II степени».

В 2012 году переехали Матвеевы из Виноградовского района в наше село Березник. Настраивались на принятие такого решения несколько лет, ведь срываться с насиженного места, где за 20 с лишним лет все обустроено, сложно. Самым весомым аргументом «за» стало предложение постоянной работы и для Владимира, Нине тоже быстро нашлась работа. И с жильем проблема решилась: в Березнике нашелся пустовавший дом.

Сейчас Владимир Викторович работает в дорожной службе ООО «УЛК», а Нина Валерьевна в детском саду села. Купленный дом ремонтируют, перестраивают под свою большую семью. Тоскуют без огорода и хозяйства.

«Первым делом дом надо достроить, а потом остальным обзаведемся. Здесь очень действенный Совет села, по любому вопросу можно обратиться к его председателю Валентине Павловне, всегда подскажет и в помощи не откажет», - рассказывает Нина Матвеева.

В Березнике Матвеевым нравится: везде порядок, чистота и дороги хорошие. Дети с удовольствием ходят в школу, участвуют в спортивных школьных мероприятиях, друзей нашли. Старшие ребята уже выросли. Сергей учится во ВТУЗе г. Северодвинска, мечтает служить в армии. Дима проходит срочную службу в комендантском Преображенском полку в Москве. Принимал участие в параде Победы в 2013 году. Витя заканчивает 11 класс Ломоносовской гимназии в г. Архангельске. Тоже мечтал о военной карьере, но здоровье не позволяет, сейчас думает о другой профессии, главное, чтобы была настоящая мужская - так воспитал папа, такими сыновьями гордится мама.

Марина учится в девятом классе. Когда старшие братья разъехались, она за главную, помогает маме по дому, за младшими приглядывает. А папа сначала старших, а теперь вот младших приучает к труду, никто от работы не отлынивает: дрова ли укладывать, огород копать. Так же дружно и дом ремонтируют. Даже четырехлетний Максим не остается в стороне - он в семье самый младший. На вопрос: «Еще родить не собираетесь?» Нина улыбается: «Пожалуй, пора остановиться».

Наверное, и правда пора, теперь можно и внуков поджидать, тоже неплохо. А в том, что всем в этой большой дружной семье, где царят любовь и уважение, будет тепло и уютно, сомнений нет.

На сердце теплее, когда встречаешь таких людей и понимаешь, что есть у нас еще семьи - хранители исконных русских традиций, а в глобальном значении - защита и опора нашей страны.

25 мая 2013

Комментарии (0)