архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Без малого век

Без малого век

Без малого век

В жизни есть много «красных» дат. Но есть особенные праздники, личные. А дата 90 лет вызывает особое уважение и неподдельный интерес. Именно столько исполняется жительнице п. Октябрьский Марии Николаевне Рыжковой.

Мария Николаевна на память не жалуется. Правда, сразу предупреждает: «Давай военное время вспоминать не будем. Не хочется ворошить».
Родилась она 18 января 1924 года в Каргопольском районе Коношского сельсовета, д. Кустово. В семье колхозников было шесть детей. Никто из родных так долго не жил, да и Мария Рыжкова сама точно не может ответить, что является причиной ее долголетия: «Не знаю, наверное, мне Бог столько жизни выделил».
У Марии Николаевны двое детей, трое внуков, уже пять правнуков. Все живут в п. Октябрьский. «На юбилей жду. У нас раньше на праздник все три семьи собирались. Когда муж жив был, после каждой бани приходили и соседи, и друзья. По 12 человек за стол садилось. Напечем пирогов да шанег, поем, танцуем. Муж у меня на гармошке играл», - вспоминает хорошее юбилярша.
Мужа она пережила намного. Работала с 14 лет в колхозе. В 20 уехала на станцию Вандыш - Волошка Коношеского района. Осенью поехала в лес, на разделку. Зиму в лесопункте, летом - опять в лес. Там и встретила молодого красивого парня Владимира Григорьевича Рыжкова. «Я была оформлена постоянно, а он временно. Рассчитали его, чтобы он вернулся к престарелой матери, - вспоминает начало отношений женщина. - Так я без всяких документов с ним и уехала. Через год мне паспорт и трудовую книжку все же выслали».
Переехали Рыжковы в Устьянский район. Месяц пожили в д. Рыжково. В п. Октябрьский в те годы строилась лесобаза, и молодая пара переехала в поселок. «Правда, жилья нам не дали. Так что пришлось в четвертушке на кухне на рабочую неделю устраиваться, а на выходные в деревню возвращаться. - Рассказывает о начале трудового пути Мария Николаевна. - Муж оформился в строительный цех, а я - в разделочный, на разные работы. Материалы возила в цех, разгружала». Дата ее трудоустройства - 8 марта 1956 г. Через год родилась дочь. Начали ставить дом. Когда ребенка отлучила от груди, отправила свекрови в деревню, а сама вышла на работу. Дом построили, в 1961-м родился сын. Правда, жизнь его была недолгой: в 24 года он ушел из жизни, умерла и его жена. Осталась маленькая дочка 12 дней от роду. Бабушка ее привезла из Архангельска, выкормила из бутылочки. Сейчас «дочке - внучке» уже 34 года. Да и с остальными внуками Мария Николаевна тоже нанянчилась. Проработала на Шангальской лесобазе 12 лет. И трудилась бы еще, да в 1968 году сделали операцию, перевели на «легкий труд». А какой труд на базе легкий? «Когда придешь на работу, когда дома оставят». Так что перешла в детский сад «Теремок». Была и нянечкой, и сторожем, и кастеляншей. Так трудилась до самой пенсии, до 1979 года. До сих пор с теплотой вспоминает весь коллектив. Когда стала оформлять пенсионное удостоверение, оказалось по документам, что до полного стажа ей не хватает 16 часов. Пришлось устраиваться в школу техничкой. Имеет звание и медаль «Ветеран труда», юбилейные награды «50», «60» и «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-945 гг.» А вот на благоустроенное жилье
Мария Николаевна претендовать не смогла – ни под одну льготную категорию не попадает . Прописана со снохой, а живет у дочери. Мария Николаевна, 90 лет - это очень уважаемый возраст. Часто на день рождения желают дожить до ста, а мы желаем Вам и того больше! Пусть здоровье Вас не подводит, пусть жизнь дарит радость!

Ольга Бовыкина

 

18 января 2014

Комментарии (0)