архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Бодрость духа сквозь годы пронесла

Бодрость духа сквозь годы пронесла

Бодрость духа сквозь годы пронесла

Несмотря на солидный возраст – 85 лет - Марта Владимировна Паршина бодра духом и без сожаления вспоминает ушедшие годы.

Родилась Марта Владимировна в 1931 году в д. Боры Дмитриевского сельского совета в большой крестьянской семье. На Борах школа была в их доме, но поучиться удалось только три класса.

Она часто вспоминает голодные военные годы. До войны старший брат успел жениться, но одним из первых был отправлен на фронт. Марте довелось водится с младшими сестрами: родители все время были вынуждены работать. А вскоре и Марта трудилась в колхозе, и только когда старший брат вернулся, помог ей перейти в «кадры» - на лесозаготовки.

В 18 лет она вышла замуж, и уже в п. Линяки у Марты и Бориса родилась первая дочь, а мужа призвали на пять лет в армию. Позже родились еще четыре дочери, а уже в возрасте 42 лет она родила сына. Работа в лесу на разделке древесины – тяжкий изнурительный труд, но Марта успевала еще и хозяйство обиходить, и детям внимание уделить. Удалось и дом свой поставить в Сулонде – он объединил всю семью.

Хватило на судьбу Марты Владимировны и счастья, и тяжелой доли. Но, несмотря на это, она бодра духом. Еще недавно жила одна в Илезе, сама справлялась с бытовыми заботами, сейчас живет у дочери в п. Костылево.

Марта Владимировна, сердечно поздравляем Вас с Юбилейным днем рождения! Преклоняемся перед Вашим трудолюбием и житейской мудростью, желаем здоровья на долгие годы, внимания и заботы близких.

Екатерина Викторова

13 февраля 2016

Комментарии (0)