архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Богатство, отданное людям

Богатство, отданное людям

В Устьянской средней школе нам было комфортно и интересно, потому что преподавали нам учителя от Бога. Одна из них – Диана Ефимовна Ляпина, которая 12 августа готовится встречать свой 85-летний юбилей.

 

«Как шпарит учительница!»

С волнением открываю калитку, через которую Диана Ефимовна каждый день из Юрятино ходила в школу за несколько километров через все Шангалы для того, чтобы «…сеять разумное, доброе, вечное». В руках – неизменные сумки с толстыми стопами тетрадей. Среди всех предметов, которые приходилось вести в сельских школах, любимой была литература, а успеху обучения школьников способствовала чёткая дикция, цепкая память, правильная литературная речь и пропущенные через сердце тексты читаемых на уроках (всегда наизусть!) стихов. По словам Дианы Ефимовны, высшей похвалой для неё был отзыв восхищённого мальчика, в классе у которого она однажды заменяла урок литературы: «У нас сегодня такая учительница была! Как шпарит учительница! Наизусть!»
Учительский опыт накапливается с годами. Первые полгода в Пинежской школе (после окончания Вельского учительского института), где обучались детдомовцы и было много учеников с немецкими фамилиями, поначалу дисциплины не было никакой, на уроках дети баррикады строили. Диана отчаивалась, писала слёзные письма маме, мол, лучше буду коров доить. Но потом всё наладилось: с интернатовскими детьми вместе ходили на каток. Её ученики-старшеклассники были младше своей учительницы всего на два года. Лыжные соревнования, поездки - общие интересы сближали воспитанников и молодого педагога. Но слишком активная лыжница была ещё и учителем русского языка и литературы. Приходилось слышать и упрёки в свой адрес: «Что за учительница, которая вместо уроков постоянно ездит на соревнования!»

 

Про конфетку

На школьные каникулы Диана ездила домой к маме в Шангалы в д.Бережная, где прошло трудное, но счастливое детство. Маме Екатерине Егоровне пришлось одной растить четырёх дочерей - папа Ефим Петрович Мякшин пропал без вести в начале войны под Ленинградом.
- Дома было большое хозяйство, после школы носим воду, дрова, осенью за грибами засветло сбегаем. А потом, после всех домашних дел, нащиплем лучинки и делаем уроки при ее свете.
Сладкого сельские дети не видели, потому так бесценны были маленькие конфетки, которыми учитель Владимир Афанасьевич Дружинин на уроках физики незаметно поощрял детей, успешно решивших трудную задачу. Кто-то конфетку съедал, а кто-то домой нёс, чтобы разделить на всех маленькую радость. Такие эмоционально значимые моменты остаются в памяти навсегда.
После школы по настоянию мамы старшая Диана два года училась в Вельске на учителя.
- Поезда тогда ходили по известному только им расписанию. Приходилось подолгу сидеть на вокзале. Однажды мама везла нас с поезда на лошади. Дороги были плохие, а в округе волков много, и за нами погналась волчья стая. Хорошо, что лошадь сильная была, и мы вовремя заметили. Мама крикнула нам: «Держитесь!» - и погнала лошадь. Мы вцепились в дровни, чтобы не вытряхнуться на дорогу, - вспоминает Диана Ефимовна.

 

Судьбы цветное полотно

В деревне жили дружно, детей в каждом доме было много. Вечерами бегали в Камкино - на игрушки. Там, на деревенских игрушках, и познакомилась Диана с красивым весёлым парнем Александром Ляпиным:
- Моим младшим сёстрам и маме он сразу понравился. Вечером всё бегали смотреть, не идёт ли он. Каждой первой хотелось радостно сообщить: «Идёт, идёт!». Два года переписывались – я работала в Пинежской школе, а Саша служил в Кронштадте.
В 1955 году родилась семья Ляпиных. А Кононовская восьмилетка на учебный год обрела красивую учительницу физкультуры, пения и географии. Затем освободилось место учителя физкультуры в Устьянской школе. И с тех пор трудовая деятельность Дианы Ефимовны продолжалась в стенах родной Устьянской школы, где в полной мере проявился талант учителя - словесника. Один за другим родились Сергей и Валя. Как все учительские дети, они с детства росли самостоятельными и ответственными людьми. Понимали, что маму нельзя подводить. Александр Константинович во всём помогал: рядом с родителями в Юрятино выстроили свой крепкий дом на самом берегу Устьи. Случалось, что приходилось помогать жене-учительнице: писать карточки для уроков, на кухне хозяйничать. Отпускал на сессии в Архангельск, помогая жене получить высшее образование.
А Диана Ефимовна полностью отдавала себя работе: работала завучем начальной школы, завучем средней школы, зам.директора по внеклассной работе, была директором Устьянской средней школы. Не сторонилась никакой общественной работы - шесть лет являлась депутатом районного Совета. А душа ещё петь просит! Так совсем рядом в Юрятинском ДК хор «Былинка» Лена Круглякова организовала, аккомпанировал талантливый Иван Николаенко – тоже её ученик. А какой Диана Ефимовна прирождённый дизайнер! Осенью создаёт прекрасные цветовые композиции, за это увлечение даже грамота есть с формулировкой «За участие в благоустройстве родного края и развитие цветоводства». Вот уж поистине – человек сам украшает вокруг место, где живёт.

 

«Хорошие учителя создают хороших учеников»

Но основная работа никогда не уходила на второй план. Вместе с учениками ездили по памятным литературным местам. В альбоме – фотография в музее-усадьбе И.С. Тургенева в селе Спасское-Лутовиново. Бережно хранятся фотографии всех выпускников: вот улыбаются умные ребята выпуска 1966 года – Леонид Ядовин, Виктор Ожигин. Перелистываются дорогие страницы альбома, а с них весело и задорно смотрят Саша Сысоев, Лида Буторина, Надя Роднова, Саша Малков и другие ребята, которым посчастливилось учиться у строгого, заботливого и талантливого педагога. Диана Ефимовна бережно хранит написанные от руки стихи своих учеников. Автор одного из них – Саша Малков. Вот оно:

Я всегда вспоминаю о Вас,
как о любящей матери сын,
Знаю, в трудный поможете час
и разделите горечь кручин.
Если станет вдруг мне нелегко,
ну а рядом друзей не найти,
Вы придёте, хотя далеко
Вам придётся на помощь идти.
Надо только увидеть Ваш взгляд,
полный участия и теплоты,
Мои беды отступят назад
пред душою большой доброты.
Благодарен своей судьбе,
хоть не баловала она,
Вот такой – представлял я себе
– русская женщина быть должна.
Вы со мною, где б ни был я:
в горе, в радости светлых дней…
Потому я скажу, не тая:
«Больше б было таких людей!»

Диана Ефимовна – Отличник народного образования, Ветеран труда, награждена медалью «За трудовое отличие», занесена в районную Книгу Почёта, её портрет украшал районную Доску Почёта. Дочь Валентина – тренер, мастер спорта по лыжам, живёт и работает в Санкт-Петербурге, сын Сергей – капитан 1 ранга, невестка Анна – учитель, жена внука Маша – тоже педагог. А правнучка Вероника в учебном году для своего реферата «Богатство, отданное людям» без сомнения выбрала героиней бабушку Дину, своим докладом восхитив одноклассников и учительницу. Как знать, может, в семье растёт ещё один педагог?

Невозможно подсчитать, сколько выпускников у Дианы Ефимовны за 50 лет работы в школе вышло в большой мир. Все разлетелись по миру, у каждого свой путь. Невозможно помнить всех. Но главнее, конечно, то, что благодарные ученики помнят Ваши уроки, Диана Ефимовна! Примите от всех ваших выпускников, коллег по школе, от Ваших достойных детей, трёх внуков и четырёх правнуков слова благодарности за Вашу мудрость и верность непреходящим человеческим истинам, за любовь к детям и родному краю! Пусть каждый день наполнится светом любви родных и близких людей!

Вера Ивойлова 

12 августа 2017

Комментарии (0)