архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Большое сердце

Большое сердце

Большое сердце

Марии Ивановне Зарубиной 15 мая исполняется 85 лет. Ее юность пришлась на время войны, молодость - на тяжелые послевоенные годы... У нее много воспоминаний, но самая любимая тема – семья, ее родные и близкие.

С Марией Ивановной знакомимся накануне Дня Победы. На ее столе поздравления к 9 мая, открытка из Кремля:
- Это от Президента, - замечает Мария Ивановна. - У меня их 12 уже. Иной раз перечитаю – и в слезы. Ой, чего только нам увидеть не довелось... И холод, и голод пережили... А сейчас здоровья нет, да и не купишь - только лекарства.
Мой вопрос, за что она приравнена к ветеранам Великой Отечественной, ставит бабушку в тупик. И рассказывает про награды Мария Ивановна неохотно:
- Да где-то есть парочка, – пожимает она плечами.
Вместе рассматриваем документы: Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны - свою Победу она заслужила сельхозработами. Вот медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», вот - «За долголетний добросовестный труд», юбилейные медали в честь Победы. А еще «Ударник коммунистического труда», входила в «Коллектив коммунистического труда»...
Вот тебе и парочка! Как многие труженики старой закалки, Мария Ивановна хвастаться не любит. Труд для своей страны - явление для старшего поколения привычное:
- Я везде на тяжелых работах была: сырец грузила на Киселевском кирпичном заводе. Мужская работа, а мне всего 20 лет было...
Мария Ивановна - уроженка деревня Ляличи Суражского района Брянской области:
- Ой, как у нас там плохо во время войны было. Отца забрали сразу, в июне 1941 года. Его ранило где-то в боях, он после этого и умер. В интернете, говорят, есть информация, где он погиб... Осталось нас пять детей, я самая старшая. Я ведь неграмотная, учиться некогда - надо в колхозе работать. Хоть и школа рядом, через дорогу от дома, а позовет бригадир - иду в колхоз. Боронили, за конями смотрели, все сельскохозяйственные работы по сезону делали - шевелились, сколько сил было. У нас в деревне только старый да малый оставались - всех покрепче на войну угнали. Время было голодное, мы только и ели, что лебеду да клевер. Еще собирали картошку гнилую, что в земле зиму оставалась, пекли ее... После войны нас, пять девчонок молоденьких, что без родителей остались, завербовали в Устьяны. Здесь с 1956 года и трудилась в Студенецком ЛПХ, сучки рубила.
К новой сторонке девушка не сразу, но привыкла и даже полюбила. Хотя поначалу пыталась уехать:
- Там у нас теплее. Но и Устьяны мне нравятся: уезжала на родину в отпуск, а возвращалась домой через Павлицево: увижу огонечки - сердце радуется. Попривыкла, да и люди здесь добрые. Я ведь познакомилась с парнем из д. Кузоверская, как раз когда обратно в свои Ляличи уезжала. Так Василий Николаевич за мной приехал да и забрал с собой... Поженились мы.
С 1958 года Мария Ивановна работала на Шангальской лесобазе: сначала техничкой, потом пильщиком, затем перешла рабочей биржи. Имеет 3 разряд пильщика, 2 разряд станочника, 3 разряд раскряжевщика. Училась прямо на производстве. А потом случилась беда:
- Работала я в лесоцехе, бревна пилили большие, тягали и «шестиметровки» на бревнотаске. Стало плохо мне однажды - увезли на Скорой, полечили, но поставили вторую группу инвалидности.
Но и после этого трудилась Мария Ивановна в детском саду «Теремок», было время, и в лесоцехе рабочей бойлерной Шангальской лесобазы. Отсюда в 1992 году и вышла на пенсию.
Уважаемая Мария Ивановна! От лица Совета ветеранов работников леса мы искренне хотим поздравить Вас с юбилеем - 85 летием! Это большая дата, такая же большая, как Ваше сердце и любовь, которую Вы дарите своим родным и близким. Живите долго и счастливо, пусть родные всегда будут рядом и заботятся о Вас, пусть болезни отступают перед Вашим жизнелюбием!

Ольга Бовыкина

17 мая 2014

Комментарии (0)