архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Большое видится на расстоянии

Большое видится на расстоянии

Большое видится на расстоянии

Эта аксиома в очередной раз подтвердилась содержанием Вечера памяти бывшего директора Дмитриевского леспромхоза Ивана Соболева, который прошел в Киземском Доме культуры.

Очень символично, что Вечер памяти киземчане провели как раз в тот самый день, когда в стране отмечался День работника леса - отрасли, которой Иван Иванович Соболев посвятил всю свою жизнь. К тому же, именно 15 сентября отмечалось и 70-летие со дня его рождения.
В зале собрались родные и близкие Ивана Соболева, его одноклассники, товарищи по работе, ветераны предприятия, все, кто близко знал Ивана Ивановича, кто в разные периоды жизни общался с ним. В начале вечера был показан фоторепортаж, затем состоялась презентация книги писателя Олега Борисова «Иван Соболев» из его серии художественно - документальных повествований. Автор подробно рассказал, как возник замысел книги, как шла над ней работа. Он озвучил и некоторые эпизоды из взаимоотношений с героем книги, не вошедшие в ее содержание.
Своими воспоминаниями об Иване Соболеве как о замечательном человеке и большой масштабной личности поделились брат Александр Иванович, дочь Наталья Туркина, бывший секретарь комитета комсомола леспромхоза Владимир Хватаев…
Бывший главный бухгалтер леспромхоза Владимир Акишин подробно рассказал о том, как сложно проходили акционирование и приватизация предприятия, насколько было нелегко директору принимать порой очень не простые решения, как трудно строилась, фактически без стабильного финансирования, «бетонка» до Квазеньги. Поделился он воспоминаниями и о том, каких усилий стоило удержать предприятие от поглощения его «Устьялесом».
Нынешнему руководителю предприятия Константину Рогову не довелось поработать вместе с Иваном Соболевым в Киземе, но он рассказал о встречах с ним и деловых контактах во время различных совещаний, что проводились в холдинге «Титан». И очень сожалеет Константин Алексеевич, что не оказалось рядом с ним на предприятии такого мудрого опытного советника и помощника.
Прекрасным музыкальным обрамлением вечера стали выступления вокальной группы «Сударушки» Киземского ДК, Валентина Парунова, Раисы Калининой, вокальной группы «Северяночки» под управлением Натальи Паршиной из Дома культуры деревни Щеколдинская (на снимке), с малой родины юбиляра. Юные участники театральной студии показали инсценировку по одному из рассказов Бориса Шергина. В завершение сводный хор исполнил любимую песню Ивана Соболева «Белым снегом».
Прошедший в теплой доброжелательной обстановке вечер подготовили его ведущая, заведующая Киземской библиотекой Галина Кошелева, и работники Киземского Дома культуры. За это им самые теплые слова благодарности, как и директору предприятия Константину Рогову и сыну Ивана Соболева Владимиру Ивановичу. Поблагодарить следует и всех, кто занимался подготовкой вечера, кто принял в нем участие. Киземчане тем самым создали прецедент: воздавая должное, отмечать юбилейные даты известных в районе людей не только при их жизни, но и после завершения земного пути.

21 сентября 2013

Комментарии (0)