архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Будем жить и печь пироги!

Будем жить и печь пироги!

Будем жить и печь пироги!

Вот поговоришь с иным человеком, послушаешь рассказ о его жизни, и долго потом в голове по полочкам информация укладывается – сколько испытаний и событий на одного человека сваливается! Пожилые люди рассказывают о себе как бы со стороны, с подробностями, но без особых эмоций и эпитетов.

Лидия Алексеевна Фалёва, улыбчивая и гостеприимная гостья нашей газеты, 20 января отмечает свой 80-летний юбилей. Детства своего Лида, как и её ровесники, рождённые за несколько лет до войны, не выбирали: отец на фронте, мать на оборонных работах, дома в д. Подгорная - она да бабушка. Лошадей любила с детства, маленькой без труда вставала летом в четыре утра, по лестнице спускалась с повети, где они с бабушкой в тёплое время года спали, и приводила лошадей из ночного. После войны подросшая Лида уже возила почту на лошади с Ростова до Вировы, работала на конюшне, на ферме. Вышла замуж в Вирову. Молодая да управная Лида успевала и молоко на сливпункте принимать.

В 1963 году Лида с Николаем переехали в Октябрьский: муж работал водителем в лесоцехе, а Лида стала печь хлеб в пекарне ОРСа.

- Работа, конечно, больше ручная была: разгрузить мешки с мукой, просеять муку, опару для следующей смены поставить. Восемь часов работаешь – восемь оборотов (один оборот – 204 буханки). Работали в три смены. Хлеб выпекали забайкальский (опара на пшеничной муке, а замес – на муке второго сорта), ржано-обдирной, сайки, батоны, булки, плюшки, домашний круглый. План старались выполнять, ассортимент всё время обновляли и расширяли. Плюшки – по 200 граммов тесто развесишь, сайки тоже 200 граммов: в одну форму по три комочка, - со знанием дела рассказывает Лидия Алексеевна. Сразу видно - профессионала своего дела. Несколько лет Лидия Алексеевна работала заведующей пекарней.

Вместе с другими мастерами Лидия Алексеевна помогала «обкатывать» новую пекарню у Раисы Григорьевны Бириной:

- Конечно, на такой пекарне работать легче – есть формовочная машина, автоматизированная линия для подачи теста, только руками тесто по формам раскладываешь. Батоны закатываются сразу – успевай лишь на противни раскладывать. Тесто расстоится, потом его ножом нарезаешь – и в печь, - рассказывает мастерица, и живо представляется весь процесс выпечки, чувствуешь запах свежеиспечённого хлеба.

А дома с Николаем держали несколько свиноматок, хозяйство было крепкое. На справки, полученные от сдачи мяса, Фалёвы смогли купить новый «Москвич». Но несчастья подстерегали семью: вскоре один за другим ушли из жизни муж Николай, сыновья Саша и Коля. После службы вследствие болезни скончался и внук Сергей. Оправившись от череды безвозвратных потерь, лишь через десять лет Лидия согласилась создать семью с работящим Степаном. Но, как оказалось, и это счастье длилось только десять лет: Степан ушёл из жизни после травмы, полученной вследствие ДТП. Сейчас

Лидия Алексеевна счастливо живет с Александром Измайловичем, они вот уже десять лет во всём поддерживаяют друг друга. Со слезами на глазах Лидия Алексеевна сетует, что дед не вовремя в больницу попал, а она руку вывихнула, в гипсе пока: «Но всё равно, жизнь идёт, своих родных в гости жду, дата солидная. Моя невестка Галя придёт, она и на стол накроет, и укольчик сделает, и дров принесёт. Как бы я без неё? Внук Коля придёт - вот и радость в дом. Жизнь дана – надо жить!»

Дорогая Лидия Алексеевна, примите наши поздравления с Вашим замечательным юбилеем! Пусть в Вашей жизни будет больше солнечных дней, здоровья Вам крепкого!

Вера Ивойлова

23 января 2016

Комментарии (0)