архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Человек с Большой Буквы

Человек с Большой Буквы

Человек с Большой Буквы

Валерия Петровича Борского в районе знают хорошо несколько поколений устьяков. Много лет он возглавлял Госавтоинспекцию района, и это были золотые годы нашей ГАИ: более требовательного, но при этом более справедливого начальника, не знали ни сотрудники, ни водители района. Валерия Петровича не боялись – его уважали. Выйдя в отставку, Валерий Борский с 2003 года стал членом независимой технической комиссии, комиссии по безопасности дорожного движения УЛК. Рассказывать о себе Валерий Петрович не любит, хотя он абсолютно открытый и общительный человек. Это даже не скромность, это твердая убежденность. В его случае выражение «За него говорят его дела» обретают подлинный смысл. Нам удалось пообщаться и с Валерием Петровичем, и с его коллегами, и вывод, который мы сделали, звучит в названии нашей статьи.

Отцовская основа

Выдался один из редких вечеров в деревне, когда в сумерках слышен только шорох листопада, а не шум летящих машин. Капли дождя кокетливо постукивали по зонтику, словно вопрошая: «И кто за эту тишину будет нас благодарить?» Озорно щелкнул у калитки огонек уличного фонаря. Сегодня вечерняя встреча у земляка Валерия Петровича Борского.

В этом доме хозяева любят теплые цвета и разбавляют их легкой синевой чистого неба, поэтому их окна в сумерках голубеют, когда зажигается в доме свет, и сияет чистым кафелем аккуратная печка. Атмосфера тепла и уюта.

- А у нас в доме всегда все было просто и скромно, как у всех. Отец пришел с войны без правой руки и на левой осталось только четыре пальца, но он умел все: печь шаньги, колоть дрова, управлять лошадью, копать землю… Ведь все раньше делалось вручную, – задумчиво начал свой рассказ Валерий Петрович. - После войны он носил пенсию, помогал маме на Заслоновской ферме, по хозяйству. Конечно, трудно было, но я никогда не слышал от него громкого голоса, а строгость была по отношению к порученной работе по дому.

В семье Борских Петра и Марии было пятеро красивых парней. Мама Петровича как-то на одном из деревенских вечеров поделилась своим: «Я-то хоть и худенькая была, а, говорят, молодая-то красивая выладилась. Подружки спрашивали, чего я Петра выбрала, ведь столько парней здоровых рядом. А веришь, за всю жизнь ни разу не спокаялась. Жалел меня, во всем снаровлял, даром, что с одной рукой, а все по хозяйству умел. А парни-то пошли один за одним, да всех, смотрю, ладных таких Бог посылает: Афанасий, Саша, Иван, Николай, Валерий…»

- Валерий Петрович, а кто девчачью работу делал: мыл посуду, стирал, готовил?

- Ну, мне, наверное, самая беззаботная пора детства досталась, все уже между братьями распределено было. А вот нянчил меня Николай. Однажды качал в зыбке, потом встал на нее и давай еще больше раскачивать, чтобы я быстрее уснул, да очеп-то и треснул. Он за новой жердью через окно, а я из зыбки, говорит, выпал, но не плачу.

Его детство прошло на солнечной полянке за домом, где по краям ручья Пиварь проглядывали незабудки, а берега Соденьги усыпаны кувшинками лютиков, которые мы называли «куриной слепотой». Желтые одуванчики на тропинке, ведущей к реке, пахли медом и горечью и, одновременно, были так добры к крестьянским ребятишкам.

Годы пролетели, как пушинки одуванчика. Сегодня по краю опушки его огорода тянутся к солнышку молодые сосны, посаженные Петровичем. На месте отцовской избы стоит построенный его руками уютный домик. Аккуратная улица, ухоженный огород – дело жены Лидии Владимировны, самого надежного человека в его жизни. Они очень похожи: неспешные, негромкие, гостеприимные, но не любящие вторжений, как в их жизнь, так и в чужую.

– Петрович, а что из родительского воспитания Вы перенесли в свою семью?

– Никогда в жизни не наказывал сыновей физически и не повышал голоса. Уметь работать, ладить с людьми можно только спокойно. Так у нас в семье было.

Я представила эту большую семью за столом: шестеро мужиков и маленькая хрупкая тетя Маша.

– Самая вкусная еда – это яишница в криночке из русской печки, картофельная каша, творог с молоком, - говорит Петрович. - У нас было большое хозяйство, коровы, поросята, куры. Сами управлялись, пока мама на ферме. Весной навоз на огород растаскаем, летом веников ивовых наносим, на сенокосе управимся. И на волю: тут уж зимой все угоры изъезжены, летом речка тысячу раз всколыхнется от детворы.

- А любимые игры?

- У пацанов нашей поры – «зубари» (игра в ножичек), мяч гоняли. Любили на конюшне потолкаться около лошадей. А когда появились велосипеды у ребят (у меня-то не было), так, чтобы прокатиться на нем, я вез друга Колю Давыдова на его велосипеде домой на ст. Соденьга, а обратно бежал три километра пешком.

- А любовь к технике у трех братьев Борских откуда?

- Где-то в 56-57 году у нас появился в деревне первый ГАЗ-51, водитель жил в Некрасово и машину оставлял недалеко от нашего дома. Вот было радости полезать в кузове, помыть ее, посидеть в кабине, покрутить руль. Вторая радость – уборочная, когда нас садили в кабину комбайна Арсений Клочихин и Михаил Новоселов. Восторг! А так еще потихоньку на «железку» бегали. Там на вагонетку сядем, путь ведь немного под уклон к железнодорожному мосту шел, и от выемки до моста с разгону едем! Я помню, как эту «железку» заключенные строили, их через нашу деревню на работу водили с колонны.

- А возможность заработать свои деньги была?

- Мы в детстве и золу собирали, и колоски в поле, но за это не платили. Было по-другому. У нашей деревни с обеих сторон стояли заворы (ворота). Вот мы и подрядились их открывать и закрывать: нам то 3 копейки дадут, то 5. А у нас радость - можно на Сушзаводе в столовке стакан киселя купить или блины. Вкусно! А главное – на свои деньги!

Вообще в деревне жили дружно, семьи многодетные, все на равных. Любили редкие праздники, когда было особенно шумно, весело: качели на воробах, гармошка. А то захочется в гости в Чесноково сбегать поиграть, или в Некрасово. И ледоход нипочем: меж льдин на лодке, и - на том берегу.

По воспоминаниям старожилов, самая непроходимая дорога была через нашу деревню Заслоново (Прокопцевскую), и это продолжалось до начала 70-х. Но два человека умудрялись в распутицу ходить в ботинках: Виктор Котюков и Валерий Борский.

Опрятность во всем: в одежде, работе, отношению к делу – это от родителей. Семья Борских – это интеллигентная семья. Ведь интеллигентность – не только образование, знания, а и способность понять другого в тысяче мелочей: вести себя скромно, не ругаться, уважительно спорить, незаметно помочь другому, с понимание относиться к чужому горю и радости. Все это в связке с приветливостью и добротой делают человека красивым.

- Петрович, работа в ГАИ всегда требовала большого терпения и грамотности…

- Я в детстве начал крутить гайки, а потом Саша и Иван стали водителями, и вместе с ними любил по винтикам разбирать, собирать, слушать мотор ГАЗ-53, ГАЗ-50, ЗИСов, а когда это все прошло через твои руки, легче установить причину неисправности. Потом курсы водителей на лесобазе, участие в районных и областных соревнованиях по автомногоборью, учеба в Саратовской школе ГАИ, наработанный опыт в автоинспекции. Это всё учеба. А общение с людьми добавляет житейского опыта. Здесь важна объективность при разборе какой-то ситуации и спокойное принятие решения, тогда все будет нормально.

Слушая его неторопливую речь, взвешенные, спокойные аргументы, понимаешь, как важна в жизни отцовская школа. Без нее нет хорошего воспитания, несмотря на все школы и институты.

Уважение – оно, как застава, охраняет мать и отца, равно, как и человека, выросшего в такой среде. Именно уважение спасет родителей от огорчений, а повзрослевших детей - от угрызений совести.

Петр Александрович ушел из жизни раньше Марии Федоровны, но, как говорит народная мудрость, «У добрых супругов две души и одна воля». Сыновья стали ей той опорой, которая называется просто – материнское счастье.

- Мама всегда встречала нас у порога улыбкой, а когда я строил свой дом, она жила рядом, и до сих пор в глазах: стоит у калитки, вскинув руки ко лбу, вглядываясь, кто идет к дому. Посветлеет лицом: «У тебя, Валера, все хорошо? Вот и слава Богу». Ей главное – что у нас все хорошо.

Родительские уроки жизни они перенесли в свои семьи, воспитывая детей также негромко, но уважительно.

Семейный «иконостас» в доме у Валерия Петровича и Лидии Владимировны – фото белокурых внуков на стене. А значит, династия Борских продолжается, умножая запас доброго отношения к людям.

Валерий Петрович изъездил много дорог, но главная все равно привела его обратно к родительскому дому. Так пусть наряду с доброй памятью о родителях, в нем всегда живет счастье. И умение его хранить передается из поколения в поколение.

В. Борисова

За него говорят дела

Генеральный директор Группы компаний УЛК В.Ф. Буторин:

– Валерий Петрович отработал у нас 12 лет. Он очень честный и порядочный человек, трудолюбивый и ответственный, принципиальный. Профессионал высшего класса, до тонкостей знающий своё дело. Вместе с Борисом Петровичем Батуриным он разработал систему контроля транспорта в УЛК, благодаря которой значительно улучшилось техническое состояние автотракторного парка предприятия, снизилась аварийность на дорогах, повысилась дисциплина водителей и трактористов. Принципы контроля, заложенные в этой системе, мы будем развивать и дальше. Очень жаль, что Валерий Петрович не может продолжать трудиться в нашей команде. Желаю ему крепкого здоровья, успехов во всех делах и семейного благополучия.

Борис Петрович Батурин, коллега Валерия Борского:

– С Валерием Петровичем меня тесно свела судьба в 2003 году. Я уже работал в комиссии, специально созданной на предприятии, цель которой – обеспечивать сохранность всей техники и оборудования УЛК, безопасность движения и соблюдение дисциплины сотрудниками предприятий Группы. Служба у нас уникальная, в других организациях ничего подобного нет. Могу с уверенностью сказать, что все эти годы мы свои задачи выполняем.

С Борским мы работали вместе в автоколонне, и напарника в комиссию я подбирал, чтобы на него всегда можно было положиться, быть в нем уверенным. Валерий Борский как раз такой человек. У нас сложился взаимозаменяемый тандем, мы трудились на равных. Валерий Петрович – спокойный, надежный, терпеливый, уверенный в себе, немногословный.

Вдвоем мы проверяли все объекты предприятия, проводили техосмотр машин и оборудования, контролировали движение на дорогах. А еще смотрели за дисциплиной водителей, механизаторов, механиков. Все объекты объезжали на автомобиле. Если находили нарушения, сообщали руководству, а специалисты решали, что делать дальше: и по технике, и по людям. Постоянно работали в контакте с главными инженерами предприятий группы, механиками. Уже на глаз, без специальной диагностики, могли определить состояние машины. Валерий Петрович - профессионал, каких поискать, технику чувствует на уровне «подкорки».

Ежегодные смотры техники УЛК – тоже наша задача. Лесную технику осматриваем прямо на делянках, дорожную и автомобильную – в гараже, оборудование – на предприятиях.

Цели и задачи не меняются практически с начала работы, зато объем увеличился глобально: компания развивается стремительно, а мы стараемся поспевать. В течение смены пытаемся объехать все объекты компании и получается, что каждые сутки проезжаем более двухсот – трехсот километров. Ездим и в Кулой, и в Шенкурский район. Раньше, когда работали в одну смену, сутками вместе были на объектах, сейчас, к сожалению, редко видимся, но я ему доверяю, как себе.

Отдыхали мы с Валерием Петровичем раньше тоже вместе, в основном на рыбалку выбирались. Он успевает везде: и на работе выкладывается по-полной, и хозяйство ведет, как надо. Кроме своего, сейчас еще один дом строит для сына. Ребята у него хорошие, Алексей пошел по его стопам; работал в ГИБДД, а теперь занимается обучением операторов лесных машин в УЛК.

Руководители предприятий Группы компаний УЛК В.Д. Буторин, В.Г. Лоскутов, А.В. Буторин, не сговариваясь, говорят о Валерии Петровиче практически одно и то же.

По их мнению, Валерий Борский принадлежит к людям старой закалки в самом лучше смысле этих слов. Такие люди, за что ни берутся, все делают на совесть и знают, как надо делать правильно. Валерий Петрович знает свою работу досконально, разбирается во всех нюансах, но и требует неукоснительного соблюдения всех норм и правил. И даже если на первый взгляд кажется, что требования эти завышенные, спорить с профессионалом высочайшего класса нет смысла: в итоге он все равно окажется прав. Поэтому Валерий Петрович заслужил в УЛК безграничное уважение и авторитет.

17 октября 2015

Комментарии (0)