архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Человек с большой буквы

Человек с большой буквы

Человек  с большой буквы

Фронтовик Павел Савватиевич Беляев родился в 1913 году в д. Беляевская Чадромского сельсовета Устьянского района, в крестьянской семье.

Свой трудовой путь начал в 1929 году, в возрасте 16 лет. В 1930 году поступил учиться в двухгодичную лесхимпрофтехшколу в г. Вологда, по окончанию которой два года работал мастером Чадромского лесхимучастка. В 1935 году Павла Савватиевича избрали председателем Шастовского сельского совета. Затем он работал начальником Чадромского отделения связи, кассиром и бухгалтером в Солицком мехлесопункте Устьянского района.
В июле 1941 года Павел Савватиевич ушел на фронт. По окончании пехотного училища он получил звание младшего лейтенанта, стал членом Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). С 1942 года находился на фронтах Волховского направления, затем был переброшен под Сталинград. Там офицер получил два тяжких ранения, был контужен, но с боями прошел до Германии.
Демобилизованный по ранениям, был признан инвалидом второй группы и в марте 1944 года вернулся на родину в Устьянский район. Около года фронтовик работал военруком в Павлицевской школе.
В ноябре 1945 года Устьянский райком партии направил фронтовика и коммуниста в милицию на должность участкового уполномоченного, где он и проработал 25 лет на одном участке.
За добросовестное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся. Был отличником милиции. Павлу Беляеву было присвоено спецзвание капитан милиции. Награжден боевыми наградами «За победу над Германией», орденом Красной Звезды, «За безупречную службу» и другими.
На пенсию вышел в июне 1970 года. Десять лет мы трудились с ним бок о бок. Павел Савватиевич много сил и времени отдал наведению правопорядка на участке. Особое внимание уделял укреплению трудовой дисциплины в Солицком лесопункте и колхозе «Чадромский». Был непримирим к лодырям и тунеядцам. Многих молодых парней поставил на честный правильный трудовой путь. Такой вот был скромный Человек с большой буквы.

Василий Осипов

25 апреля 2015

Комментарии (0)