архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Череновская бабушка

Череновская бабушка

Череновская бабушка

Хорошо Устьянское народное пение: протяжное, «вкусное», тягучее, как хороший мед. А еще лучше люди, которые хранит в себе частицы культурного наследия и стараются передать их потомкам. Одна из таких фольклорных кладезей - Анна Константиновна Попова. Девятнадцатого декабря ей исполняется 85 лет.

Родилась Анна в деревне Ямная Васильевского сельсовета в большой семье. У родителей было шестеро детей. Отец - Константин Константинович Закотырин, мать - Марфа Ананьевна - люди простые, честные труженики. Мама с колхозной работы шла с подругами да пела, и дочка Аня запевала вместе со всеми - вот и истоки ее музыкальности. В начале войны отца забрали на фронт, попал он на Воронежский фронт и домой не вернулся - погиб. На хрупкие детские плечи Анны легла тяжелая ноша. Как и многие дети войны, вместо игр и учебы в школе она наравне со взрослыми трудилась в колхозе, затем работала в лесу. И всегда пела - и в горе, и в радости, так легче было.
В 1951 году вышла замуж за Петра Александровича Попова. После рождения детей вернулась в лес. Трудилась в Кочкургском лесопункте, п. Чучкаж сучкорубом, возила лес по ледянке. В 1962 году всей семьей переехали в Бестужевский лесопункт.
Один год работала в садике, потом опять в лесу. В 1975 г. вышла на пенсию.
Песню народную не забывала никогда, ходила «на самодеятельность» в Дом культуры п. Глубокий, пешком с подругой Екатериной Петровной Лысаковой бегала в д. Череново на репетиции в фольклорный коллектив «Устьянские напевы». Кстати, череновский коллектив в этом году тоже юбиляр - 30 лет творческой деятельности.
Кроме исполнения песен Анна Константиновна сильна в частушках. Весь ее характер в этих веселых песенках:
«Мы с частушками выходим
На веселый круг плясать.
Без частушек мы не можем
Жизни дальше продолжать».
А из песен особенно любима у нашей героини «Маменька родимая». Анна Константиновна сама вырастила троих детей, у нее 8 внуков и 10 правнуков. И всем им есть чему у нее перенять да поучиться.
Уважаемая Анна Константиновна, позвольте пожелать Вам от всей души здоровья и благополучия. Пусть все болезни и беды обходят Вас стороной, а верными спутницами Вашего счастливого долголетия будут прекрасные устьянские песни и веселые частушки!

21 декабря 2013

Комментарии (0)