архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Дар Божий

Дар Божий

Так часто бывает: чем талантливее люди, тем скромнее. Людмила Филимонова, жительница п. Октябрьский, не исключение. Она говорит: «Творчество – это не личная заслуга, это Господь творит нашими руками».

Не обошел дар Божий и родственников женщины. Родом Людмила Николаевна из п. Илеза. Именно там она научилась азам рукоделия. « Моя мама Лидия Николаевна много вязала крючком. Все старалась дом украсить, тогда поднавесы и накидушки обвязывала. Вышивала красиво. Я вот до сих пор так не могу. Хотя часто наблюдала, как она вяжет, как половики плетет. Вот самоучкой как- то переняла. Отец тоже был «с руками», сам бани складывал. Мама говорила, что ее прадед даже писал картины. Вроде, даже в Архангельск обозами его полотна увозили. Его звали Третьяков, а имени не помню. Вроде как с него все и пошло».

Людмила училась у людей. У одноклассницы в школе переняла вязание на спицах. У девушки всегда был интерес к инструментам, благо, у отца всегда они в доме были. «У людей же разные увлечения: кто одежду постоянно покупает, кто - то цветы выращивает. А мне выпиливать научиться хотелось», - с улыбкой объясняет она. Так что купила Людмила себе лобзик и книжку, по которой училась. Игрушки делала, бра, люстры. Правда, через некоторое время пошла аллергия на мелкую древесную пыль – стали воспаляться глаза. Так что от любимого дела пришлось отказаться. Плотно занялась вязанием. В 16 лет девушка выучилась на продавца, да работать не понравилось: – «Не интересно на одном месте сидеть». Решила попробовать поступить на давно интересующую специальность – шофера. Переживала, что из-за зрения не возьмут. Но все – таки попала в Вельское училище и получила долгожданную работу. Устроилась работать шофером – слесарем в Шангалы, в Сельхозтехнику. Проработала двадцать с лишним лет. Однако, на работе станком сильно повредило руку, по сегодняшнее время боль в пальцах отзывается. После травмы была переведена из слесарей в рабочие по уборке помещений, потом в сторожа. Однако, творчество Людмила Филимонова не забросила. Уже около 14 лет плотно сотрудничает с «Лавочкой мастеров», ее работы выставляются.

У нее очень добрые поделки: Кот в сапогах, Курочка Ряба, Баба – Яга, котики, мультипликационные казаки. Несмотря на травму, игрушки сделаны очень аккуратно. Не у каждого так получится. Чем удивителен дар Людмилы Николаевны – творит она без схем, часто просто копируя понравившихся героев с картинок, «на глаз». Главный секрет – работать по вдохновению. Если оно уходит, мастерица работу откладывает: «Постоянно, потоком, не вяжу. Все - как найдет. Так что, сколько времени на одну работу уходит – не скажу. Вдохновение черпаю с узоров полотенец, телевизора, картинок в книгах и журналах. Сначала по одной вязала игрушке, потом, думаю, а давай «сказку» - целую композицию свяжу», - рассказывает Людмила Филимонова. Одними из популярных героев ее работ являются коты. Их женщина очень любит, но уже не держит: «Уезжаю время от времени, не на улице же животных бросать».

Сейчас только об одном вздыхает талантливая женщина, что не знала, где находится ближайшее художественное училище, не получила специального образования.

Одна из дочерей, Ирина, талантом пошла в мать, работает в Доме культуры, создает прекрасные декорации. Рисует хорошо, игрушки шьет. Не обошел Божий дар и племянницу Галину – она прекрасно вяжет крючком.

11 июля 2015

Комментарии (0)