архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Дайте мне еще одну жизнь - и я проживу ее так же…

Дайте мне еще одну жизнь - и я проживу ее так же…

Василий Васильевич Еремеевский, человек с удивительной судьбой и невероятно добрым сердцем, отметил на днях свой 75-й день рождения.

Корни
Василий, родившийся в д. Захаровская Ростового сельсовета, был у матери Евдокии Михайловны единственным ребенком. Когда маленькому Васе исполнилось два года, скоропостижно скончался его отец. Позже в семье появился новый хозяин, и об отчиме у Василия остались только теплые воспоминания - он принял мальчишку как родного и воспитывал его, отдавая себя без остатка.
Окончив семь классов, Василий отучился на тракториста, стал работать в колхозе. Оттуда и в армию призвали, а потом пошел работать слесарем на лесобазу. Но не сиделось спокойно на месте молодому и холостому парнишке, захотелось попробовать чего-то нового. Поехал Василий в Архангельск – устраиваться работать на завод по ремонту тракторов. Но у судьбы на него были другие планы…

«Как я моряком стал»
По приезде в город Василий обустроился в гостинице, а по соседству с ним заселился капитан дальнего плавания, который и позвал Василия Васильевича с собой в траловый флот матросом. Василий согласился, не раздумывая. Сразу отправились в отдел кадров, уладили все бумажные дела, и в тот же день его нога впервые ступила на борт большого судна. Тут же впервые он в полной мере на себе узнал, что такое морская болезнь - первая неделя в открытом море далась нелегко. Бывалые моряки только посмеивались над новичком, а ему было не до смеха. Но постепенно организм адаптировался, и закипела интересная работа по исследованию морских глубин на наличие рыбы и растительности.
Так прошло 4 года. Василий Васильевич признается, что этот период был одним из самых интересным в его жизни – его корабль проплывал мимо берегов различных стран и городов, довелось увидеть самых различных обитателей морской пучины и даже попасть в страшный шторм. Однажды из-за поломки их команда полтора месяца прожила в Канаде, откуда Василий Васильевич тоже привез интересные истории и воспоминания.

Возвращение в родные края
Работая вахтами по полгода, в отпуска Василий всегда приезжал в родные Устьяны, где и познакомился со своей будущей супругой Светланой. Встречались недолго – сразу поженились. После свадьбы успел съездить только в один рейс. Потом пришлось делать выбор – семья или работа. Недолго думая, Василий Васильевич вернулся в Октябрьский, устроился обратно на лесобазу. Началась спокойная и размеренная жизнь, в семье появились две красавицы - дочери, Василий продолжал работать на любимом предприятии, где был на хорошем счету у коллег и начальства, и всегда одаривался подарками и премиями за добросовестный труд.
После выхода на пенсию Василий Васильевич еще 3 года отработал водителем на школьном автобусе, потом перешел в ДРСУ, где тоже пользовался особым уважением у коллектива.
- Василий - хороший друг и коллега. Никогда не откажет в трудной ситуации и придет на помощь. На работу всегда в хорошем настроении приходил, – отзывается о юбиляре бывший коллега по ДРСУ Михаил Дмитриевич Кокорин.

Пчёлы в подарок
Двадцать пять лет назад, когда Василий праздновал свой пятидесятый день рождения, дядя Виталий Афанасьевич Бегунов преподнес ему неожиданный подарок – две семьи пчел. Так у Василия Васильевича появилось любимое увлечение, интерес к которому не ослабевает до сих пор. Каждую весну точно в срок Василий едет на дачу в д.Милославскую, чтобы проверить, как пчелки пережили зиму и снова начать увлекательное занятие по уходу за пчелами. Василий признается, что никогда не пытался извлечь выгоду из своего хобби, пчеловодством занимается только ради удовольствия, сам мёд не ест, а жене нельзя. Раздает мед родным, а какую-то часть продает, чтобы не пропадал. А если год выдается неурожайным, то всё оставляет пчелам.

Подводя итог
Вот такой удивительный и разносторонний человек – Василий Васильевич Еремеевский. За всю жизнь он освоил несколько разных профессий, приобрел любимое увлечение, а самое главное – обрел свою вторую половинку – любимую супругу Светлану, с которой живет душа в душу уже 47 лет. Подводя итог прожитых 75-лет, произнес фразу, точно дающую понять, что он очень счастливый человек: «Дайте мне еще одну жизнь, и я проживу ее также, пройду той же дорогой.!

Уважаемый Василий Васильевич, примите поздравления с Юбилеем! Здоровья, счастья, светлых дней и взаимопонимания с родными и близкими! 

Светлана Соколова

8 апреля 2017

Комментарии (0)