архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Деревню красят люди

Деревню красят люди

Деревню красят люди

Деревня Щапинская МО «Строевское» мало чем отличается от большинства населенных пунктов, которые доживают свой век. Однако, в этом году именно эта деревня была отмечена в числе самых удачливых, поскольку сразу двое ее жителей стали обладателями ценных призов от редакции нашей газеты. Нам стало интересно, как живут наши читатели, и мы навестили их в разгар очередной подписной кампании на следующий 2016 год.

В далекие прежние времена деревня Щапинская, что раскинулась на правом берегу реки Устьи, называлась Волово. Оттого и сейчас буквально через двор-два живут здесь семьи с фамилией Воловы. Версий по поводу смены названия деревни много, не со всеми можно согласиться, потому что и старожилы путаются в версиях. Зато они прекрасно помнят советские времена, когда жизнь деревни буквально кипела, во всем был достаток, а работы столько, что сейчас и представить сложно.

Тогда колхоз в деревне носил имя Шверника - советского политического деятеля, Председателя Президиума Верховного Совета СССР в последние годы правления Сталина. Были здесь телятники, птицеферма, пасека, на колхозных полях выращивали огурцы, капусту, морковь. На трех конюшнях разводили лошадей, а на окраине Щапинской была овчарня. Пароходы ходили по реке, в то время она была судоходной, по весне сюда завозили муку и сахар. И гуляла деревня в праздники как полагается: одна широкая Масленица с катанием на лошадях чего стоила...

Тихая Щапинская

А сейчас местным жителям остается любоваться Устьей, что с каждым годом все мелеет, да собирать рыжики на заросших полях, вручную разработанных их предками. Во всей деревне насчитается не больше 67 жилых дворов. Старостой деревни считают Виктора Николаевича Волова.

Девяностые годы многое изменили в сельском укладе: заброшено то, что годами после войны возрождалось, строилось и развивалось. Уже давно в деревне ничего не происходит. Население занимается только своим домашним бытом, практически ничего не требуя от местной администрации.

Пустующих домов много. У кого есть желание и возможность, поддерживают и реконструируют свои родовые дома. Много изб было продано тем, кто пожелал переехать из еще более увядающих поселков, например, из Улюхи. Сюда переехали в свое время семьи Кулаковых, Полосковых, Воловых, Врачевых.

С должным уважением местные относятся к старожилам деревни: Анне Михайловне Воловой исполнилось 92 года, более 80 лет Николаю Александровичу Волову, Василию Ананьевичу Волову, Лидии Ивановне Полосковой, Нине Васильевне, а Лидия Степановна Черняева, несмотря на свой возраст, все еще принимает гостей в своем доме-музее и с удовольствием поет частушки под балалайку, которую, как она утверждает, ей подарил сам Леонид Якубович из «Поля чудес».

Заботы деревни

Несмотря на все сожаления по поводу советских времен, сегодняшние жители не торопятся обзаводиться домашними животными. Продукции в единственном местном магазине ПО «Строевское» хватает, а если что – через мост в Строевское сбегают. А может, отдыхают от тяжелых девяностых, когда семье приходилось по три коровы держать, чтобы детей прокормить за счет личного подсобного хозяйства. Однако, все же нам удалось увидеть во дворах кур, бычка (вообще их два у Натальи Леонидовны Пушкиной), есть еще в деревне козы. А вот огородами население занимается в полную силу. Любят овощи со своих участков, да и заготовки в ход идут. Со вспашкой огородов проблем нет, тракторов у частников в деревне хватает.

Не сильно заботит жителей и доступность деревни. Это нам в диковинку, как они живут: попасть в Щапинскую можно только по шатающемуся подвесному мосту. Есть еще дорога через Карпаты, но это крюк в более чем 10 км. А население ничего особенно в этом ни видит - привыкли. Гости оставляют машины на другом берегу, местные в школу, детский сад, больницу и магазины по мосту бегают. А зимой совсем просто: ледовая переправа много вопросов снимает, можно что-то крупногабаритное привести в деревню. Зимой дороги в Щапинской чистит на тракторе Михаил Александрович Пушкин, с ним администрация заключает договор не первый год. Жители его работой довольны. Но есть все же забота у людей: дорога через Карпаты требует ремонта. По самим Карпатам, говорят жители, дорога как асфальт, но есть участок длиной в 1,5 км в очень плачевном состоянии, почти не проездной: даже старая пробалка вся вылезла. Администрация поселения обещает в ближайшем будущем заняться ремонтом данного проблемного участка дороги.

Огорчает местных, особенно тех, кто поздно возвращается домой то, что рано отключают освещение в деревне. Осенние потемки все же доставляют неудобства.

Где родился, там и пригодился

Большинство жителей деревни родом из этих мест, и живут они в родительских домах. С заботой о благоустройстве не только собственной усадьбы живут и супруги Воловы. Уважаемый в деревне человек, крепкий хозяин Михаил Иванович и стал обладателем главного приза нашей редакции – автомобиля «Лада Гранта». Вместе с женой Людмилой Васильевной свои родительский дом они до сих пор облагораживают, во дворе множество цветов. Достается их заботы и деревне: скошен и прибран большой кусок берега реки, для отдыха установлены скамеечки. Размеренную жизнь супругов нарушают только внуки и отпускники. Конечно, Воловы рады тому, что однажды им повезло стать обладателями новенького автомобиля, хотя у Михаила Ивановича нет прав категории В - он всю жизнь работал на тракторе. Хотел было после выигрыша выучиться, да нет сейчас необходимости платить за столь дорогое обучение. На машине, когда надо, ездит родственник, а так как запросы у Воловых небольшие, машина в отличном состоянии.

Тамара Дмитриевна Волова, которой повезло выиграть стиральную машину, всю трудовую жизнь прожила в этой деревне. Трое детей уже живут своими семьями, а Тамара Дмитриевна на днях отметила 60-летний юбилей, так что наш подарок оказался еще и к ее личному празднику. Теперь, говорит Тамара Дмитриевна, вопрос стирки решается в два счета и больше времени остается на любимые занятия. Летом ее уютный двор утопает в самых разнообразных цветах и растениях, растит она и плодовые кустарники.

Конечно, и в этом году Воловы нашу газету выпишут: не ради призов, они и в том году на них не рассчитывали. Такой же удачи они желают другим нашим читателям. А мы с удовольствием подарим в начале 2016 года наши призы другим хорошим людям. Интересно, кому повезет на этот раз?

Екатерина Викторова

26 сентября 2015

Комментарии (0)