архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках ДЕТИ МЕЧТАЛИ БЫТЬ АННОЙ ПЕТРОВНОЙ

ДЕТИ МЕЧТАЛИ БЫТЬ АННОЙ ПЕТРОВНОЙ

ДЕТИ МЕЧТАЛИ БЫТЬ АННОЙ ПЕТРОВНОЙ

В старинное северное село Шангалы южную красавицу Анну привез Василий Летавин, благодаря чему у нее появился свой дом, любимая семья с заботливым мужем и детьми.

Для Анны семья была самым святым, так как сама она рано осталась сиротой. В ее детство ворвалась война, и вместе с другими детьми Сталинграда Аню эвакуировали на Урал. Там она закончила школу, затем поступила в ФЗО. Но девочка любила петь, ее талант заметили и помогли получить музыкальное образование. По приезду в Шангалы Анна пришла в районный Дом культуры, и с первых концертов появились постоянные поклонники этого чудного голоса.
Однако, помимо певческого таланта она обладала еще и удивительными организаторскими способностями. На репетиции хора к Анне Петровне молодежь и взрослые шли с огромным удовольствием. В свое время Устьянский хор звучал не только на сцене районного Дома культуры, но и на подмостках области и даже Москвы. В ту пору не было равных и детскому хору Шангальской музыкальной школы, где Анна Петровна также преподавала. А когда она стала музыкальным работником в детском саду, дошколята начали очень активно выступать на большой сцене и буквально влюбились в свою преподавательницу. Иногда любопытные взрослые спрашивали у детворы, кем бы они хотели стать? Большинство девчушек и даже мальчуганы, не раздумывая, отвечали: «Анной Петровной!» Со временем многие ее воспитанники, действительно, стали музыкальными работниками. Надо ли говорить о том, как непререкаем и высок был авторитет этой прекрасной, доброжелательной, приветливой и, самое главное, талантливой женщины!
В 70-80-е годы детские и взрослые смотры художественной самодеятельности были очень популярны. Анна Петровна никому в помощи не отказывала, сама проводила репетиции, а заодно выявляла новые таланты для своего хора.
Анна Петровна Летавина и сегодня своему увлечению не изменяет. В зимнее время она живет у дочери в Александрове Ярославской области, но при первой же возможности возвращается в любимые Шангалы и сразу идет в Дом культуры, чтобы приступить к репетициям, а потом участвовать в концертах.
В этом году у Анны Петровны Летавиной юбилейный день рождения, и хочется пожелать ей здоровья, чтобы еще многие годы жители Шангал аплодировали ее таланту!

12 апреля 2014

Комментарии (0)