архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Детский доктор

Детский доктор

Детский доктор

Главного детского доктора Александра Николаевича Чеглакова в Устьянах знают все. Занимая должность районного педиатра, он работает в родильном и инфекционном отделениях, занимается частной практикой, читает школьникам лекции на медицинские темы. Два года назад возглавил бюро медико-социальной экспертизы в Устьянском районе, а в октябре 2013 года избран еще и депутатом Архангельского областного Собрания депутатов, работает в комитете по молодёжной политике и спорту. Накануне Всемирного дня здоровья, который в России ежегодно отмечается 7 апреля, состоялась наша встреча.

- Я никогда не гнался за работой! Скорее, она за мной, - признается Александр Николаевич. - Но мне искренне нравится. Когда через себя переступаешь, заставляешь что-то делать, - это плохо. Но если работаешь с удовольствием и желанием, как я, когда ждешь результата, и все получается, как ты хотел, - это здорово. Успеть можно все - в сутках много времени! Главное - правильно спланировать…
Александр Чеглаков - коренной устьяк, родился в Шангалах 27 октября 1967 года. Родители - «заядлые» сельскохозяйственники: отец отдал сельскому хозяйству всю жизнь и до сих пор очень за него переживает, мама долгое время трудилась экономистом в той же отрасли. Почему Александр выбрал медицину? «Не знаю… Хотелось чего-то такого в жизни… Приносить пользу. Знать что-то, чего не знают другие! Не зря ведь про врачей говорят: это люди, которые знают нечто».
После школы Александр Чеглаков по направлению от района поступает в Архангельский медицинский институт, и, как многие будущие врачи, мечтает о профессии хирурга: «Сомневался: хирургия или педиатрия. С одной стороны, хирургия - это что-то высокое, значимое, серьезное. С другой стороны, педиатрия была мне интересна, с детьми всегда умел ладить. По воле случая не добрал проходной балл и получил предложение: стоматология или педиатрия. Конечно, педиатрия!»
По окончании института ему предложили остаться в Архангельске и учиться детской хирургии, но к тому времени Александр определился и понял - он уже испытывает удовлетворение в профессиональном плане и чувствует отдачу.
После института - 2 года ординатуры в областной больнице, затем еще 2 - врачебная практика в Лешуконском районе: «Неоценимый опыт! Когда еще учился в ординатуре, ездил в Лешуконское, чтобы подработать - на месяц, полтора - что-то вроде командировок. Там, представьте, один педиатр на весь район: и в инфекционном отделении, и в родильном, и в детском - и никто не поможет! Помню, первый раз поехал, сумка была полная книг, лекций, тетрадей. Переживал: вдруг случай сложный, вопросы возникнут, а ответить не смогу? Потом с каждым разом учебников и книг становилось все меньше, и в последнюю командировку ездил всего с одним справочником… Наверное, это и есть опыт, его уже не потеряешь: сравниваешь разные случаи, оцениваешь - это хорошо. Это уже некая уверенность».
В Устьяны Александр Чеглаков вернулся в 1996 году. Пару месяцев отработал в детском отделении и возглавил районную педиатрию: «Должность больше административная, связана с организацией работы. В принципе, интересно, но для меня это никогда не было главным. Главное - я врач! Для меня важен непосредственный контакт: вот передо мной сидит мама, вот ее ребенок - это для меня основа всего. В педиатрии ведь они рядом: важно и с ребенком ладить, и с мамочкой найти общий язык. Моя задача - не только назначить лечение и убежать, а, если надо, успокоить маму, где-то сориентировать ее в отношении состояния ребенка, разъяснить, что делать в той или иной ситуации. Мама должна быть помощником в лечении - это важно, тогда эффект лучше. С родителями нужно разговаривать. Время отнимает, конечно, но без этого врачебная жизнь была бы скудной и неэффективной. Я ни одного дня не работал чисто райпедиатром: всегда или в детском отделении, или в родильном, или в инфекционном, или везде сразу, потому что специалистов не было. К тому же ночные дежурства брал постоянно: интересно, особенно по молодости. А еще наших докторов-женщин жалко: все-таки ночной труд сложный...».
Осенью прошлого года Александр Николаевич был избран депутатом в Архангельское областное Собрание. Работа для него новая и абсолютно незнакомая: «Я не планировал заниматься политикой - так сложились обстоятельства. Отношусь к этому философски: наверное, это тот путь, который я должен пройти. Хотя, знаете, политика мне тоже интересна: отправляешь запрос, получаешь ответ, видишь, что вопрос решается - приятно! Как все получится - посмотрим, я ведь только начинаю. Люди иногда идут к депутату даже не для того, чтобы решить проблему, а просто высказаться - выговориться. Беседуем!..»
«В первую очередь, я врач. Не политик и не менеджер. Как врачу мне интересны случаи, которые требуют максимального напряжения, когда нужно многое знать, многое уметь руками, нужно организовать какой-то процесс, чтобы обеспечить ребенку эффективную помощь. Вот это интересно, это драйв. Анализирую иногда свою жизнь… Из всего, чем я сейчас занимаюсь, ближе всего родильное отделение - там я получаю этот драйв! Сплошь и рядом проблемы, которые нужно решать: рождается ребенок, не дышит - ему надо вот сейчас помочь, немедленно! И когда помогаешь - счастье! И еще, когда занимаешься с тяжелым ребенком, осознаешь свою значимость именно как врача. Я не выпячиваюсь, ведь каждый находит удовлетворение в своем деле. Просто, когда чья-то жизнь в твоих руках, - это не передать, можно сколько угодно много говорить, но если ты этим не занимаешься, не поймешь…»
Детского доктора Чеглакова в районе знают все, ценят как профессионала, уважают как человека. В этом году оргкомитет региональной награды «Достояние Севера» выдвинул его кандидатуру на соискание этой почетной премии. Все, что нужно для победы, у него есть. Остается пожелать Александру Николаевичу лишь удачи!

Полина Иванова

5 апреля 2014

Комментарии (0)