архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Добрый человек

Добрый человек

Добрый человек

Все-таки человек в возрасте получает такое лицо, которое «заслужил» своей жизнью. У Нины Николаевны Шевчук оно молодое, несмотря на то, что она встречает свой 75-летний юбилей.

Нина Николаевна встречает нас радушно, с улыбкой. День рождения у нее 15 июня, в этот день она его и празднует. А вот в паспорте стоит другое число - двадцатое. Так зарегистрировали в Едемском сельсовете. Юбилярша только качает головой:
- Мне мама велела запомнить, что я родилась пятнадцатого. От Кочкурги до Едемского сельсовета было далеко, мать после родов слабая, отец в отъезде. Вот и проставили мне в документы тот день, когда в сельсовет обратились.
На комплимент о том, что она выглядит намного моложе паспортного возраста, женщина опять улыбается: «Я просто незлой человек». Вот так секрет красоты! Но в Нине Шевчук еще и гены прекрасные:
- Моя мама, Анна Ильинична, была очень хорошей женщиной. Добрая, отзывчивая. Хоть и миниатюрная, но любую, даже самую тяжелую работу, могла и умела выполнять. Бабушка Евгения Александровна - тоже удивительная. Очень образованная, женственная. В 75 лет она все еще носила туфельки на каблуках, до 99 лет имела прекрасную память. Никогда себя на «Вы» не разрешала называть. Говорила, что родного человека надо называть на «ты». И всегда повторяла, что она - самая счастливая женщина на свете. Когда её спрашивали, как так, ведь она овдовела в 40 лет, растила шестерых детей, она отвечала: «У меня два сына и четыре зятя ходили на войну. И все пришли с руками и ногами. Я самый счастливый человек»! И теперь, когда сама мама, прекрасно ее понимаю.
Детей у Нины Николаевны трое. На праздник ждет с внуками в гости. Их уже шестеро, только никто не торопится ее в прабабушки записать. Старшую дочь родила еще будучи совсем юной, в 1959-м, в 1966-м появился сын, а младшего мальчика родила уже в возрасте - в 1977 году.
- Некогда нам тогда было детей рожать, - рассказывает Нина Шевчук. - Работа, работа. Муж все по командировкам ездил. Дети маленькие, приду ночью со смены, а они еще не спят - ждут.
Трудовой стаж у Нины Шевчук большой - почти сорок лет. В 1957 году родители со всей семьей переехали в п. Октябрьский, и девушка сразу устроилась на Шангальскую лесобазу рабочей:
- В тарном целый цех был малолеток: и мальчиков, и девочек. Мне тогда только шестнадцать было. Замуж вышла рано, за украинца на 6 лет старше. Он был красивый парень, только из армии. Не курил, не матерился, не то, что местные. Поженились, и этой осенью будет уж 56 лет, как вместе. В 1960 году все производство сокращали, и нас - на улицу. Я как раз ребенка родила. Потом только узнали, что не имели права по закону так делать, ну, да что уж поделаешь. Потом опять вернулась рабочей на биржу. Обучалась без отрыва от производства: 3 разряд рабочей, 3 разряд штабелевщика, 2 разряд сортировщика древесины. В 1991 году получила «звание» навальщика-свальщика лесоматериалов 3 разряда. Ой, как мы тогда работали, страшно вспомнить. В восемь утра уже на работе, у пилы, на «педалке». На раме работаешь, сверху на тебя льет, а никуда не уйдешь. В лесоцехе хоть чаю можно было попить, а на бирже и не отлучишься. И при этом мы всегда были жизнерадостные, шутили, не жаловались. Что ни спросишь – все хорошо. С мужиками наравне, помню, лес катали и справлялись. Интересно было. Летом-то хорошо, а осенью лес идет «граненый», застывает. Надо его катать, поправлять. Помню, работала на «десятой»: лес раньше длинный, широкий шел. Шагнуть через бревно не знаешь как. Но нам все казалось хорошо, нравилось работать. Я бы еще поработала, да в 1993 году купили наше производство и нас вышвырнули. Хорошо, хозяйство свое держала - коз, кроликов, куриц. Еще и с ними всегда успевала. Сейчас этому удивляюсь. Еще за чистоту боролась: всегда все побелено - стены, потолок. Всю жизнь, как замуж вышла, только свою картошку ем. Все огород сажаем. И сейчас на даче теплицы разные, кусты смороды насажены, вишня, яблоня.
На вопросы о наградах Нина Николаевна рукой махнула:
- Мы наградами не хвастаемся, на виду не носим. Только работали мы на совесть: и днем, и ночью. По три смены 36 лет отпахала. И никогда привилегиями не пользовалась, не считала, что это нужно. Медалями вот дети играли. Ведь к каждому празднику награждали нас.
За свой долголетний и добросовестный труд Нина Шевчук не раз награждалась ценными подарками и деньгами, имеет медаль и звание «Ветеран труда», знак «Ударник коммунистического труда 1985 года».

Ольга Бовыкина

21 июня 2014

Комментарии (0)