архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Добрый доктор Айболит

Добрый доктор Айболит

Добрый доктор Айболит

Её знают в райцентре и окрестных деревнях все обладатели животных… Она спешит на помощь в любое время, потому что очень переживает за своих питомцев. Но вот 4 декабря мечтает о спокойном дне, ведь в этот день Тамара Валерьевна Ипатова отметит свой юбилей.

Она ­ из лучшей на свете деревушки Кырканда, потому что там, на берегу реки Устья, в родном доме самые близкие люди – родители. От Валерия Семеновича Шестакова она взяла умение работать с людьми, а от Полины Павловны лучшие женские качества замечательной хозяйки, жены и мамы. А еще – любовь к животным. И ни капельки не сомневалась в выборе профессии – конечно, ветврач.
Иногда со смехом, напополам со слезами, вспоминает первый опыт работы после института. Выручали природная смекалка и молодость, а позже ­ помощь и понимание мужа Василия.
Помимо совхозной фермы у нее всегда было свое подворье, вот и сейчас, переехав к нам в Прокопцевскую, она по родительским рецептам ведет хозяйство. Семья вошла в жизненный ритм нашей деревни, как будто всегда здесь жила. По­хозяйски рачительно делает для дома постройки Василий, любовно обустраивает усадьбу Тамара. На её огороде всегда не только добротный урожай, но и пестрое покрывало ярких цветов. На полянке у леса ежегодно аккуратно выставленные копны сена ­ будто часть пейзажа Верхнего Березника в Прокопцевской.
В их доме всегда шумно по субботам, традиционно здесь собираются все три сестры с семьями и за чашкой чая делятся друг с другом новостями за неделю.
Мужчины решают хозяйственные вопросы, иногда любят поговорить о политике, а у женской половины свои секреты. Вернее, их нет друг от друга – так и проблемы решаются быстрее, и открытость, и доброта, что в родительском доме у них сызмальства, передаются друг другу в их семьях как само собой разумеющееся…
А дом Ипатовых в межсезонье – это второй родительский дом с мудростью Тамары и хозяйственностью Василия. Это счастливые люди: они умеют не только радоваться жизни, но и бережно относиться к тому, что имеют, стараются не расплескать своего счастья. Им это удается, потому что уже серебряная свадьба отзвенела колокольчиком, и взрослые дочки Оля и Даша на своих дорогах…
В этом доме нет места зависти, они просто живут по тем правилам, что дали им родители: жить, работать и радоваться каждому дню, при этом всегда делясь с теми, кто нуждается.
Если спросить Тамару Валерьевну накануне юбилея, счастлива ли она, я ни капли не сомневаюсь, что она скажет: «Да». И не потому, что все, что она хотела, у нее есть, а потому, что ей немного надо: чтобы дольше светились окна родного дома в Кырканде, были здоровы родные, все сложилось у дочерей и на работе, наконец, появились нормальные условия для клиентов ­ ведь они у нее особенные, да и с каждым годом все прибавляются. А помещение для работы было определено как временное, но слишком этот период затянулся…
И все же, Тамара Валерьевна, оставайся такой же улыбчивой и искренней, с легкой рукой «доктора Айболита» и той же неисправимой оптимисткой, какой любят тебя родные близкие, друзья и чувствуют твои четвероногие пациенты.
С Юбилеем, добрый «доктор Айболит!»

Валентина Борисова

6 декабря 2014

Комментарии (0)