архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Добрый след

Добрый след

Добрый след

Добрый след оставил на устьянской земле фронтовик Проневский Иосиф Иванович. Родился он 13 ноября 1925 года в деревне Камкино Шангальской волости в обыкновенной крестьянской семье. Окончил 6 классов, но отличался грамотным и красивым почерком.

Двенадцатого июня 1943 года добровольцем ушел на фронт. Служил в 33­м запасном стрелковом полку в Соломбале. Был курсантом военного училища, затем попал в 948 стрелковый полк. В мае 1944 года из Архангельска полк отправили в Белоруссию, потом повернули в Прибалтику. ­
-По Прибалтике мы шли пешком 6 суток, ­ вспоминал ветеран войны в книге «Во имя живущих». ­ В городах Вишняй и Биржай прошло мое первое боевой крещение, где и получил контузию.
С боями прошел солдат Восточную Пруссию… День Победы встретил в городе Кенигсберге (Калининграде). Ушел в демобилизацию только в марте 1950 года, и уже 21 числа был принят на работу начальником военно­учетного стола (ВУС) Шангальского сельского совета.
С 1 февраля 1957 года работал делопроизводителем райвоенкомата в Шангалах, 4 апреля 1958 года поступил на службу в милицию.
Я хорошо знал этого солдата войны по совместной службе, мы работали вместе 16 лет. На пенсию Проневский вышел 12 июля 1976 года. А из жизни ушел 14 апреля 2006 года.
Был награжден медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в ВОВ 1941­1945г», медалью «Жукова», «Ветеран труда» и другими.
Все его ордена и медали будут бережно храниться в музее Устьянского РОВД.
Проневский Иосиф Иванович ­ не просто солдат, а великий труженик с каких нужно брать пример.
«Гвозди бы делать из этих людей», ­ заметил наш поэт Маяковский. Эти слова об Иосифе Ивановиче.
Мы, ветераны милиции, чтим память фронтовика. Хорошо знаем его жену Марию Сергеевну ­ великую труженицу тыла, телятницу совхоза «Устьянский», об успехах которой часто писала газета «Ударная бригада».
Два сына Проневских должны гордиться своим отцом и брать для себя его добрый и светлый пример для жизни.

В. Осипов

7 февраля 2015

Комментарии (0)