архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Долгожители

Долгожители

Люди, которые живут 90 и более лет, при этом сохраняя активность, целеустремленность и позитивное отношение к жизни, удивляют и радуют. Их немного, но, встречая их, невольно «заряжаешься» их оптимизмом. И это при том, что людям самого старшего поколения довелось прожить очень сложные годы в истории России. Страшная война, голод, восстановление страны, распад Советского Союза – все они пережили и выстояли. Каждый из них – наша ценность и гордость, каждый достоин отдельного рассказа, благодарности и восхищения.


Ивану Ивановичу Едемскому исполнилось 96 лет.


Уроженец деревни Маломедвежевская Ростовского сельсовета, сейчас он живет в д. Ульяновская. Прошел почти всю Великую Отечественную войну, получил значок участника оборонных работ и медаль «За оборону Советского Заполярья». На фронте обучился стрельбе из пулемета и с ним прошел все Синявские болота. Награжден самой дорогой воинской наградой – медалью «За отвагу». Зима 1943 года оказалась для него последней фронтовой - получил ранение в грудь и руку. В госпитале узнал, что представлен к очередной награде – медали «За оборону Ленинграда». Также в арсенале военных наград есть орден Отечественной войны 1 степени. В мирное время работал в колхозе. Был скотником, полеводом, бригадиром. С супругой Марией воспитал пятерых детей. На пенсию вышел в 75 лет! За свой огромный труд награжден орденом «Знак почета».


Анна Васильевна Шерягина


из с. Шангалы на днях, 26 сентября, встретила свой 95-летний юбилей.
Родом она из Кемеровксой области. Отучившись два года в медицинском училище, попала в совхоз на работу, но через год началась война, и ее призвали в армию. Сначала работала в Сибирском госпитале, потом перешла в эвакогоспиталь, который со всем оборудованием передвигался с поездом. Так в 1943 году попала в Вологду, где познакомилась с будущим мужем Николаем, родом из д. Ульяновская. У него было ранение в руку, и Анна его выхаживала. Переехав в Шангалы, она устроилась в больницу, но ненадолго. Затем более тридцати лет Анна Васильевна проработала в детском саду в д. Юрятинская. Малышей было много, да и отдавали их в ясли рано – в месяц, так как декрета женщинам в то время не полагалось. Сколько поколений ребятишек вырастила – воспитала, и не перечесть. И все только добром ее вспоминают. За трудовую деятельность Анна Шерягина награждена множеством наград, среди них медаль «Ветеран труда», знак «Ударник коммунистического труда». Сегодня Анна Васильевна богата внуками и правнуками, которые в ней души не чают и берегут как истинную хранительницу большого рода.

Серафима Афанасьевна Синицкая


из п. Кидюга - вдова героя Великой Отечественной войны Павла Анисифоровича, полного кавалера орденов Славы.
Сейчас ей 98 лет. Родилась она в деревне Синики, где и прошла вся ее жизнь. В годы войны молоденькая девушка работала на маслозаводе, а потом была отправлена на пять месяцев в Карелию на оборонные работы. По возвращению работала в сельсовете налоговым агентом, а после войны много лет трудилась завхозом в больнице. Также семь лет работала продавцом в магазине, и до выхода на пенсию - в Росгосстрахе. На заслуженный отдых вышла в 1975 году, но без дел не осталась. Всегда держала большое подворье. Воспитала троих дочерей. Сейчас у нее четверо внуков и трое правнуков. Серафима Афанасьевна награждена медалями за труд в годы войны, имеет звание «Ветеран труда».

Александру Федоровну Кашину


хорошо знают в Череновской администрации. Сейчас ей 98 лет. Родилась в деревне Кадыевская, всю жизнь посвятила труду и … песне! Александра Федоровна хорошо помнит годы войны и много о них рассказывает. В те времена пришлось помогать колхозу, и, несмотря на юный возраст, девушке приходилось справляться с обязанностями бригадира. После войны работала в лесу, собирала смолу. После выхода на пенсию долго трудилась в клубе уборщицей. У Александры Федоровны родилось четверо детей. Много лет она была участницей нашего знаменитого хора «…..», который побывал с выступлениями даже в Америке. Тогда Александре Кашиной было 70 лет, но «череновская бабушка» пела и плясала, как молодая, со своими подружками. Помнит множество песен, она – настоящая кладезь народного русского творчества и удивительно мудрая, умная женщина. Сейчас живет с родными в Вельске.

Низкий поклон всем нашим долгожителям, здоровья вам и добра на годы вперед. С праздником! 

30 сентября 2017

Комментарии (0)