архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Друг за друга горой

Друг за друга горой

Первый квартал 2017 года богат юбилярами – водителями, в разное время работавшими в совхозе «Плосский». Это Сергей Васильевич Соснин; Алексей Иванович Пушкин; Владимир Иванович Тарбаев; Павел Павлович Пушкин, Николай Васильевич Тарбаев.
Работа для водителей была в течение всего года. А как вспомнишь прежние дороги, так понимаешь - легкой жизни у водителей не случалось. Посевная, уборочная - без автомашин обойтись невозможно. Вставали шофера рано, ложились спать поздно.
Помимо вождения автомашин, занимались ремонтом и погрузочно-разгрузочными работами. На полевых работах - зерно, сено, силос, другие перевозки.
Была еще и перевозка скота из Плосского в Поржему или Вельский мясокомбинат. Чтобы погрузить скот, надо было подъехать к эстакаде на погрузку, а дороги у ферм зачастую разбитые, затем надо помочь взвесить и загнать скот в кузов. Во-первых, это физически трудно и во-вторых, опасно. Бывали быки по 500-700 кг, а производители вообще до 1000 кг.
Но водители всегда трудились сплоченно, не считались, где чья работа. Делиться просто времени не было, т.к. до Вельска еще надо доехать примерно 200 км плохой дорогой, а обратно привезти груз, чтобы порожняком не ехать в Плосское.
Груз был разным: кирпич, цемент, другие стройматериалы. Подумать только, сколько перевезли они муки на пекарни в Плосское и Бестужево и товаров по магазинам! Мешок муки ржаного сорта весил 70 кг, порой сами водители не больше. За раз приходилось грузить по 5 тонн. Были случаи поломок в дороге, но никогда друг друга шофера не оставляли в беде, если ремонт затягивался, работу выполняли товарищи.
У каждого из них были семьи, дети, случались радости и горести, без этого не бывает ни у кого. Вспоминаю годы работы с этими людьми, и просто накатывает и гордость за наших людей, и какая-то жалость, что так много трудностей выпало на их долю.
Очень многие водители и до 70 не дожили, уже нет с нами Владимира Владимировича Пушкина, Евгения Павловича Пушкина, Василия Дмитриевича Соболева и других
А нашим юбилярам хочется пожелать, чтоб были здоровы, счастливы и пожили подольше на радость всем нам, а особенно своим семьям.

Любовь Пушкина 

25 февраля 2017

Комментарии (0)