архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Душ наших лекарь, школьный библиотекарь

Душ наших лекарь, школьный библиотекарь

В журнале «Огонёк» (№ 51, 2004 год) очень понравились слова, подходящие, как нельзя кстати, к героине моей заметки: «Библиотечные работники – это, по сути, последние святые на Руси, поскольку они преданы своему делу. Они абсолютно не надеются на то, что оно будет поощряться на должном уровне, и, тем не менее, они не бросают свою работу. И питаются, видимо, исключительно святым духом».
В Книжном царстве, Книжном государстве МБОУ «ОСОШ №1» на переменах, после уроков всегда многолюдно: школьники любят бывать в гостях у Королевы Книги. Всё потому, что в школьной библиотеке работает такой замечательный человек как Смельчакова Галина Александровна. О ней можно сказать смело, и все согласятся – работает по призванию! Увлечённая сама книгой, влюблённая в неё, умеет увлечь других, прекрасно понимая, что «привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать». Интеллигентная, скромная, ответственная, кропотливая в работе, пользующаяся доверием читателей, всегда готовая помочь ученику.
Школьная библиотека – центр культуры и просвещения, у которой есть своя программа развития «Библиотека как проектная мастерская». Приходят сюда ребята по своей инициативе: здесь им уютно и комфортно. Они занимаются самообразованием, готовятся к докладам, рефератам, выступлениям, работают со справочной литературой, энциклопедиями, периодическими изданиями. Школьная библиотека – не только место, куда ребята приходят за знаниями, но ещё и любимое место общения.
Велика роль библиотеки. Это сегодня – один из основных ресурсов воздействия на внутренний мир подрастающего поколения. Различны формы библиотечной работы: книжные выставки, библиотечные уроки, проекты, мероприятия, консультации, индивидуальная, групповая работа с читателями.
Своим богатым опытом работы Галина Александровна охотно делится с коллегами: её работы опубликованы в журналах: «Северная Двина», «Библиотека в школе». Недавно вернулась с Малых педагогических чтений, которые проходили в городе Вельске. Там она выступила с темой «Опыт работы школьной библиотеки как проектной мастерской», подготовила стендовый доклад «Создание «Музея одной книги» в школьной библиотеке». Галина Александровна активно и результативно участвует в конкурсах как районного, так и российского уровня. Учебно-исследовательские работы учеников школы, где она является руководителем, занимают первые места и на российском уровне.
Школьные библиотекари тепло отзываются о ней. Приведу отзыв Коптяевой Елены Ивановны, руководителя районного методического объединения школьных библиотекарей: «Галина Александровна – знающий и очень грамотный специалист, человек на своём месте, всегда находящийся в поиске, в развитии, подающий пример коллегам. Библиотека под её руководством – очень значимый кабинет в школе. Ученики с удовольствием идут к Галине Александровне со своими идеями, ей всегда есть что им предложить».
Хочется поблагодарить Галину Александровну за преданность профессии и пожелать крепкого здоровья ещё на долгие годы.

Ну что ж, пусть будет так всегда и вечно.
Пусть с детских лет до старости идёт
За знаньями в Ваш мир библиотечный
Приветливый читающий народ!

Е.К. Котова, методист Базовой школы 

28 января 2017

Комментарии (0)