архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Два Виктора в помощь поселку

Два Виктора в помощь поселку

Два Виктора  в помощь поселку

После закрытия лесопункта поселок Студенец МО «Плосское» можно сказать, не живет, а выживает. Старожилы живут воспоминаниями о годах расцвета, люди среднего возраста в поисках работы уезжают, а молодежь наведывается к родителям только во время отпуска. Если в 80-е годы прошлого века население Студенца насчитывало порядка 400 жителей, то теперь согласно данным учета местного ФАП, на обслуживании состоит 194 человека в основном пенсионного возраста.

Много стоит пустующих домов – хозяева уехали в поисках лучшей доли. Однако, есть и те, кто прирос к родным местам, к отчему краю и старается скрасить сегодняшнее течение жизни односельчан как в культурной жизни, так и в повседневном быту.

Порядка 10 лет председатель Совета ветеранов Галина Петровна Нецветаева решает вопросы односельчан и отвечает за благополучие поселка в целом, регулярно напоминая Главе МО «Плосское» Николаю Пушкину о себе.

Отстаивать интересы неперспективного населенного пункта довольно сложно. Пять лет назад из-за низкой рождаемости закрыли школу, а три года назад – детский сад. Вся социальная сфера поселка сейчас сосредоточена в местном клубе, где еще проходят праздничные мероприятия и работает библиотека во главе с депутатом МО «Плосское» Валентиной Федоровной Ипатовой.

Есть еще ФАП, в котором на время отпуска фельдшера Тамары Александровны Кулаковой замены нет. Поэтому она три раза в неделю выходит на работу, а при срочном случае санитарная машина из Строевского порой добирается часа три, судя по последнему вызову.

Стоит отметить, что свежими продуктами население обеспечено вдоволь – магазины работают

Все добываем из Плосского

Именно так говорят местные жители про обеспечение жителей каким-либо строительным материалом. Ведь после закрытия лесопункта продали местную пилораму. В результате Студенец полностью остался без производства. А без пиломатериала даже мелкого ремонта не сделаешь, мосточков не проложишь.

Однако, несмотря на все сложности, Галина Петровна пригласила нас в Студенец, чтобы показать, что поселок живет, и кое-что удалось сделать в этом году благодаря активным неравнодушным односельчанам.

Во-первых, она очень благодарит двух Викторов - Пушкина и Корякина. На сегодня практически во всех деревнях люди установили в домах стиральные машины-автомат и гордятся легкими стирками. А вот Студенец до сих пор отличается тем, что жители не готовы отказаться от полоскания белья на родниках и реке Устья. Для родника возле первого здания детского сада еще в 70-е годы была пробурена скважина. Востребована она только для полоскания белья, так как вода для питья не пригодна - очень жесткая. С тех пор вопрос обустройства места полоскания решается жителями регулярно, даже районные газеты неоднократно поднимали эту тему. И вот в этом году председатель местного Совета ветеранов демонстрирует нам удобную полоскальню, где сделано место для стоянки и ванны под потоком. Удобство широких мосточков уже оценили жители. «Единственное, не хватает крышицы» - отмечает Галина Петровна. Материал выделила администрация Плосского, а строительные работы выполнили Виктор Корякин и Виктор Пушкин.

- Сюда полпоселка ходит, - говорят жители. - Особенно в распуту по весне и осени, когда к реке не подступишься.

Спешит рассказать Галина Нецветаева и о ремонтных работах в клубе и благоустройстве прилегающей территории. К юбилею Победы были проведены воскресники, во время которых установили именные мемориальные плиты на месте памятника воинам ВОВ. Рядом разбили клумбы и высадили аллею деревьев.

Все те же два Виктора убрали печь, залатали потолок и пол в Доме культуры. Местное население очень надеется, что в скором времени будет построена обещанная паровая котельная для обогрева клуба.

Клуб здесь действительно востребован. Летом состоялось уже не одно массовое мероприятие с участием жителей и гостей поселка. Так, 30 июля «на ура» прошел концерт «Минута славы», участие в котором наравне со взрослыми принимали и дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на лето.

Помощь ветеранам.

Много сейчас есть программ и различных выплат в помощь ветеранам, труженикам тыла и т.д. Решаются вопросы и с обеспечением жильем. И все равно находятся те, кто нуждается в помощи. Неофициальный статус «дети войны» имеют 30 жителей Студенца. Благодаря проекту, написанному районным Советом ветеранов, были полученны денежные средства на проведение небольших ремонтов в домах пожилых одиноких людей. В Студенце наиболее нуждающихся выявили в ходе опроса, а муниципальное образование и Совет ветеранов выделили финансовые средства на материал для ремонтов.

На улице Набережная стоят типичные брусовые двухквартиные дома постройки начала 70-х годов - тогда лесопункт еще процветал. Для работников предприятия возводили новые дома с печным отоплением. Когда лесопункт закрыли, жилфонд передали на содержание администрации поселения. С того времени необходимые текущие работы по содержанию жилфонда люди проводили своими силами, и то по возможности. Есть в поселке квартиры, в которых печи не перекладывались со времен постройки домов.

Зато теперь вновь благодаря Виктору Корякину и Виктору Пушкину у Зои Ивановны Нецветаевой появился новый деревянный настил к квартире и крылечко. необходимый пиломатериал был выделен за счет ветеранского проекта «поможем детям войны».

Зинаида Петровна Кечко (на снимке) тоже обратилась с просьбой о частичном ремонте печи и стены дома в районный Совет ветеранов. По решению президиума в ближайшее время кирпич будет завезен. Администрация поселения совместно с предпринимателем Виктором Бобиным займутся ремонтом стены дома. Как только материал подвезут из Плосского, эти строительные работы проведут все те же студенецкие Викторы. И все же ветеранский проект предполагает объединение усилий всех заинтересованных сторон по решению проблем одиноких ветеранов, в том числе и родственников, которые навещают их во время отпусков.

Наблюдая за размеренной жизнью поселка, невольно обращаешь внимание на непривычную тишину, которую изредка нарушает лай собак или детские голоса. И только шум лесовозов, которые регулярно проезжают через поселок, подтверждает, что пока востребована дорога через Студенц градообразующим предприятием района УЛК, у местных жителей будет связь с районом: и дорога, и мост, содержанием которого занимается эта компания.

Екатерина Викторова

22 августа 2015

Комментарии (0)