архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Две даты на календаре…

Две даты на календаре…

85 лет – много или мало? Ответить может только тот, кто дошел до этой даты. Честнейшин Василий Петрович 14 января отметил этот юбилей и на вопрос отвечает коротко: «Как один миг…».
Каждый из нас отмечает свой День рождения раз в год? А многие ли дважды? Думаю, нет… А вот Василий Петрович из таких редких людей.
В далеком 1932 году в глубинке Устьянского района родился ребенок. Время было тяжелое, работы много, и матери удалось записать его в документы лишь через 13 дней. Так по ошибке и появилась у Василия Петровича в паспорте дата рождения – 27 января. С тех пор в семье Честнейшиных в январе на календаре для главы семьи отведены две даты – 14 и 27.
Большую часть жизни Василий Петрович прожил в п. Глубокий, там же познакомился с супругой, вдвоем вырастили и поставили на ноги троих детей. Работал Василий Петрович вальщиком – работа тяжелая, зимой в тракторе с деревянной кабиной, в тулупе да в валенках с лаптями.
Из детских воспоминаний младшей дочери Галины Васильевны: «Папа всегда был очень работящим, с работы придет поздно вечером, мокрый по пояс от снега и уставший, но всегда с хорошим настроением. Успевал и с нами поиграть, и маме помочь, а утром просыпаешься – у него уже и дрова с водой принесены, и дорожки расчищены». Вместе с супругой они также держали очень большое хозяйство, и все успевали, ведь в их семье царили гармония, взаимоуважение и любовь.
На работе Василия Петровича всегда ценили, три раза посылали на областные соревнования, и каждый раз он возвращался с победной медалью. Также в его копилке награды «Ветеран труда», «Почетный мастер», «Ударник коммунистического труда». Фотография Василия Петровича всегда гордо красовалась на Доске почета. И это не удивительно, ведь главное правило Василия – работать честно и на совесть. Его труд отметил в своих книгах Михаил Иванович Корзов, один из руководителей устьянского леспрома. И это несмотря на то, что школьное образование Василий Петрович так и не получил: нужно было родителям помогать, а иной раз и лень было. «В деревне в гумно заберусь, гороху намолочу и весь день сижу ем, какая тут школа», - с улыбкой вспоминает Василий Петрович.
Благодаря веселому и непосредственному характеру, Василий Петрович всегда находит общий язык с детьми. А ведь поначалу, когда родился первый ребенок, он и подойти к нему боялся. «Принесла хозяйка первенца, положила на подушку, а я вокруг хожу, а что сделать, не знаю», - смеется хозяин. Сейчас он с удовольствием принимает у себя в гостях большую ораву – 3 внука, 4 правнука и 4 правнучки, которые очень любят игрушки, которые своими руками сделал для них прадедушка – это и велосипед из пластиковой бутылки со спилами дерева вместо колес, и деревянный самолетик, смастеренный 33 года назад, и многое другое.
Выйдя на пенсию, Василий Петрович наконец-то смог отдохнуть от тяжелых трудовых будней и посвятил себя любимым увлечениям – рыбалке и охоте. Порывался выйти на работу, но жена не отпускала, переживала за супруга. Сейчас он проживает с младшей дочерью в Шангалах, но до сих пор его тянет в родные края посидеть на реке с удочкой, жаль, ноги плохо ходят, да здоровье не то.
Василий Петрович, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Добра Вам, мира и здоровья! Не теряйте свой оптимизм и любовь к жизни!  

Светлана Соколова

21 января 2017

Комментарии (0)