архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Единственная и неповторимая

Единственная и неповторимая

Единственная и неповторимая

Почетный гражданин Устьянского района, Заслуженный учитель РФ, общественный представитель Губернатора Архангельской области, помощник члена Совета Федерации РФ, депутат областного Собрания депутатов, председатель Совета ветеранов работников леса… Список всех званий и достижений Елизаветы Григорьевны Соболевой займет целую страницу. В представлении она особо не нуждается - в районе ее знают практически все.

Любимые цветы нашей героини - ромашки. Официальный символ праздника Дня семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в России 8 июля, - тоже ромашки. Одна из пар, которая в этом году представлена от Устьянского района к награждению медалью «За любовь и верность», прожившая в совместном браке 44 года, - семья Григория Алексеевича и Елизаветы Григорьевны Соболевых. Как много совпадений, не правда ли?!
Сегодня мы хотим рассказать о Елизавете Соболевой, которая 17 июня отмечает юбилей, устами дорогих и близких ей людей. Ведь человек, на котором держится дом, - это женщина, тепло и уют - женщина, здоровье, любовь и счастье - женщина! И имя этой удивительной женщины - Елизавета Григорьевна Соболева!
Ее родные в голос говорят: это самая лучшая мама, бабушка, жена. С мужем, Григорием Алексеевичем, она знакома с детства. Он помогал худенькой девочке носить тяжелую сумку с тетрадями и книгами от дома до школы. Путь был неблизкий – шестнадцать километров. Их детское чувство переросло в настоящее, на всю жизнь. Дети в их семье долгожданные и любимые, внуки - радость и надежда.

Муж Григорий Алексеевич:

- Это моя любимая неповторимая женщина. Единственная на всю жизнь. Мы из одной деревни, и я знаю ее, как себя помню. В этом году уже 44 года как женаты. Знаете, в семье бывает по-разному, ссоримся – миримся. Но уже отдельно друг от друга себя не представляем. Одной «породы», все-таки.

Сын Алексей:

- Вообще, мне даже не хватит слов, чтобы объяснить, что для меня мама. Она - основной человек, стержень всей нашей семьи. Иногда кажется, что неразрешимых вопросов для нее нет. У мамы очень большое сердце: нас много, а она любит всех одинаково. Семейная жизнь родителей для меня – пример, ведь они так давно и органично вместе. Мама эмоциональна, отец спокоен и немногословен, а вместе они - крепкая пара. К сожалению, сейчас мы стали реже видеться, лишь несколько раз в год. Все понятно, у нее до сих пор активная общественная жизнь. Моя дочь, Алена, которой только четыре с половиной года, больше всех любит «бабушку Лизу» и безумно радуется ее приезду, так и возможности побывать у нее в Октябрьском. Любит ходить с бабушкой в лес. А пока в разлуке, с удовольствием болтает с «бабой», в которой души не чает, по телефону и скайпу.

Дочь Ольга:

- Мама - это святое. Мы ее все безусловно и бесконечно любим. И, если честно, на общее обозрение мне все свои чувства к ней выставлять не хочется. Скажу только, что человек она редкий, с широкой душой, и всегда живет по ее велению. Поступала в Каргопольское педагогическое училище, потому что очень любила детей. И педагогика стала ее призванием. Так объясняла математику, что ни учеников, ни у нас, ее детей, проблем с этим предметом не было. Она всегда много работала, отдавая всю себя любимому делу. Нам ее не хватало, но при этом мы не чувствовали себя обделенными. Она научила нас трудолюбию и самостоятельности. Мой сын, Денис, очень привязан к бабушке, ведь она с самых малых лет принимала участие в его воспитании.

Внук Денис:

- Сколько себя помню, я постоянно с бабушкой. С ней живу больше, чем с родителями. Она для меня - вторая мама. Даже когда я уехал учиться в г. Северодвинск, она меня проведывала, и в армию ко мне приезжала, посылки отправляла, созванивались постоянно. Она всегда помогает, при всех трудностях надежда на бабушку и на маму. Конечно, у нее со мной забот много: бывает, что дел наделаю, а ей разгребать.
Бабушка - достаточно твердый воспитатель, у нас в доме свои правила. Вот только по математике я не в нее, но с учебой она мне помогала. Ее на всю семью хватает, хотя редко удается собраться всем вместе. Бабушка помогла мне выбрать будущую профессию и место учебы. Она обо мне всегда заботится, встает раньше всех и готовит завтрак – так приятно с утра ее вкуснейшую кашу есть!
Бабушка всегда много работает, но успевает уделять время всем нам. До сих пор мы по-семейному выезжаем на прогулки в лес. Она любит природу, готова даже в одиночку погулять. Знаю, что самое заветное желание бабушки - чтобы в нашей семье у всех все было хорошо. Она всегда о нас беспокоится больше, чем о себе.

Подруга Лидия Буторина:

- Говорят, что женской дружбы не бывает. Бывает, еще как бывает! И наши отношения с Елизаветой Григорьевной - тому пример. Вот уже более 20 лет вместе, а началось все с первого знакомства, когда я, уже будучи зав.отделом культуры, заглянула к вновь назначенному начальнику отдела народного образования Елизавете Соболевой и просто пожелала ей успешной работы. А дальше - юбилей Победы, задачи поставлены, исполняем: лично принимали участие в оформлении площади (до сих пор помню, на торговые ряды надо было повесить лозунги - поздравления, вот этим мы с ней и занимались). Думаю, другие руководители просто дали бы указания подчиненным, но не Елизавета Григорьевна, которая любое дело начинает, прежде всего, с себя. Конечно, это и поразило, и порадовало - впереди было еще столько планов, что, пожалуй, одной бы не справиться. С ней надежно, уверенно, где надо, подскажет, где надо, строго спросит, а где - просто не мешает...
Затем я была представлена семье, где меня очень тепло приняли. Так, с первой встречи Григорий Алексеевич, муж Елизаветы Григорьевны, назвал меня Идиллией - приходится соответствовать по сей день, а Алексей, Ольга, Денис - спасибо вам за доброе ко мне отношение.
Сколько интересных проектов нам удалось реализовать вместе: и герб района, и программа поддержки декоративно-прикладного творчества, и Устьянская ссыпчина, и Школа традиционной культуры... Отдельное спасибо за мое обучения в Швеции. Это было непростое время, но Елизавета Григорьевна умеет видеть на много шагов вперед и всегда считает, что надо обязательно учиться. А здесь преставилась такая возможность и не только мне. В дальнейшем это послужило хорошим уроком и для всего района: проекты «Северный путь», «Сеть народных традиций», «Устьянская зобенька», соки и грибы из Бестужево, туризм на Малиновке и т.д. А сколько вместе пройдено дорог, проведено политических кампаний... А сколько желающих нас поссорить... Но не тут-то было...
Да, у нас у каждой своя точка зрения, свое мнение, но мы умеем слушать и слышать друг друга. Вы думаете, все у нас гладко? Нет, порой бывает очень непросто - спорим, доказываем, убеждаем, но не бывает дня, чтобы мы не созвонились. Мы понимаем друг друга с полувзгляда, чувствуем на расстоянии. Дружить с таким человеком, как Елизавета Григорьевна, и легко и, одновременно, ответственно, ведь дружба- это тоже труд: здесь и порядочность, и честность, и надежность, и доверие, и забота, и обычное человеческое участие...
Людей без крыльев мы не можем назвать ангелами, поэтому мы их называем друзьями. Вот и у меня есть такой ангел – друг. Это Елизавета или, как ее с детства называет моя дочь, тетя Лиза. Ангел, который всегда рядом: и в трудную минуту, и в минуты радости. Это и учитель, и подруга, и старшая сестра. Я иду к ней за советом, за помощью, иду, когда «душу выплакать нужно». А она всегда готова выслушать, поддержать, одобрить поступки, пусть даже неправильные, и ты снова веришь в себя. А какая она замечательная, хлебосольная хозяйка, как же мы все любим бывать у нее в гостях!
За все, за все в моей жизни хочу низко поклониться Елизавете Григорьевне, пожелать, чтобы небеса хранили близких ей людей, чтобы обязательно ее ангел-хранитель оберегал от всяческих житейских неурядиц, чтобы как можно чаще эта удивительно сильная женщина могла позволить себе быть слабой! С юбилейным букетом: ромашковых полей, василькового неба и, конечно же, очаровательных незабудок. С наилучшими пожеланиями, я, которая всегда рядом!
Уважаемая Елизавета Григорьевна! В свой 65-летний юбилей оглянитесь вокруг: рядом с Вами собрались все те, кто искренне Вас ценит, любит и хочет выразить Вам свою признательность и благодарность. Пусть этот день наполнится позитивом и теплыми улыбками, пусть для Вас откроются новые горизонты, а жизнь станет ярче! Юбилей - это новый старт! Вы стали еще мудрее и краше, обаятельней и счастливей! Пусть прожитые годы станут Вашим богатством, кладезем ярких побед, незабываемых событий и светлой удачи. Что задумано, пусть исполнится с лихвой! Мира Вам, благополучия и новых достижений!

Ольга Бовыкина

21 июня 2014

Комментарии (0)