архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ее семья - ее богатство

Ее семья - ее богатство

Ее семья - ее богатство

Тридцатого сентября исполняется 80 лет интересной женщине, замечательной матери и ласковой бабушке – прабабушке – Любови Николаевне Журавлевой.

- Я только тем и счастлива, что у меня семья есть, - повторяла Любовь Николаевна, рассказывая о своей жизни. Семья действительно впечатляющая: пять детей - два сына и три дочки. Богатая бабушка и прабабушка: семь внуков и три внучки, три правнучки и правнук. Разъехались дети и внуки широко: в Октябрьском дочка и сын с семьями остались, остальные в Архангельске, Вельске, Санкт - Петербурге, г. Ейске Краснодарского края, в Крыму, в Симферополе. Кто на учебу, кто по направлению на работу, кто из-за любви уехал. Но на праздник - юбилей мамы - бабушки приезжают все.
Родом Любовь Журавлева из Кузовер. Судьба у нее нелегкая, как, впрочем, у многих детей околовоенного времени. На восьмом году жизни осталась без отца: братья ушли на фронт, отец расстроился, а еще родниковой воды в жару на сенокосе хватил. Сердце не выдержало ровно через месяц после начала войны. Оба брата также не вернулись - один погиб под Сталинградом, другой пропал в начале войны, венкомат сведений Любови Николаевне выдать не смог.
Оставшись с матерью, девочка в пятый класс учиться не пошла. С 12 лет работала - возила продовольствие на делянки.
- А надо пешком, в рваных лаптях, на дровни не присядешь. - Рассказывает про свою первую работу Любовь Николаевна. - Везли один раз валенки, и напарница предложила их надеть. А ведь все по списку. Продавец то сразу заметил, да не отнял, пожалел. А иной раз дома наберем выпечки поесть, а она невкусная, с травой. Везем бочку с повидлом, иной раз и макаем туда свой хлеб - так не лезет в горло. Вот денег-то и не видели – все недостача. Тем более дети еще, нам и не платили. Книжку трудовую мне завели, да пропала она. Тогда не думали о пенсии. Еще в школу ходила, и лен рвали, и колосья собирали. «Газочурки» пилили после уроков, каждый день норма – кубометр. Вот такое детство в работе.
Мама Любы два скотных двора обслуживала, все дочь с собой брала. С 14 лет в лесу сучки рубила. Потом на скотный двор пошла работать. Дали 16 нетелей, телушки стельные. Любаша не только сохранила от них весь приплод, но и надоила больше всех молока. Вот тогда, в 1955 году ее отправили на слет передовиков в Ленинград. Премировал колхоз деньгами на дорогу. Купила на остаток денег в городе шерстяное платье и кепку. Яркое впечатление для молодой сельской девушки:
- В Таврическом дворце слет был. У каждой двери по два солдатика в карауле. Никита Сергеевич Хрущев перед нами выступал, два часа «без бумажки» говорил. Сидели на балконе, набрали апельсинов с банкета, первый раз в жизни их попробовала. На столе каких только угощений не было! Каждый вечер возили вместе с Хрущевым по театрам, семь вечеров так прошло…
Но эта правительственная награда даже не была зафиксирована в трудовой книжке. Три года трудового стажа с 12 лет тоже потеряно. На «оборонные» не попала, так что пенсия получилась маленькая.
В 1956 году вышла замуж за тракториста. Девушка была «на кругу первая», бойкая. Приезжему и понравилась. Шесть лет прожили в Шастово. В лесу работала, на эстакаде.
- Родила детей - погодков, а в декрете ни дня не была. Мать, больная уж бабушка, смотрела за ними, - качает головой Любовь Николаевна. - В четыре утра встану, в полночь лягу - так и жила. Первый дом со свекром строила, беременная бревна катала. После второго ребенка опять пошла на скотный двор. А так у меня четверо погодки.
В Октябрьский решили переехать, когда детей в школе учить пора пришла. Однако, жизнь все равно была не сахар:
- Нам дали жилье в «четвертушке». А до этого алкоголичка жила, клопов в доме было! - С содроганием вспоминает юбилярша. - Ребят всех крапивой обложу, чтобы не кусали. Муж до полуночи клопов ловит да на конфорке жжет… И это пережили. Через год на Восточной другую квартиру дали. Устроилась на работу в ТЭЦ, да так и отработала «на базе» 30 лет:
- Первые 13 лет была зольщиком, топила котлы опилком, щепой. Потом стала мотористом транспортеров. Работа нелегкая, так что когда забеременела в 37 лет, решила пойти на аборт. Но акушерка отговорила: «Не делай. Девочку ведь родишь». Вот так сидим: она ревит, и я реву. Хорошо, послушалась, Таню родила. А сменщица моя аборт сделала, до сих пор жалеет, вдруг мальчик бы был…
Всю жизнь матери - героини Любовь Николаевна рассказывает без прикрас:
- Ой, и тяжело мне было. Кабы не мама, я не выстояла бы. Я ж поблажку на детей никогда не просила. Иной раз и по две смены на работе стояла. Пьяницы не выйдут, а кто совестливый, тот и работает. И, считай, за идею. Никаких часов переработки. На восемь человек квартира 24 метра. Дом без удобств. Зато поросят всегда кормили, корову, кур, овец держали. Не голодовали. И дети получились - все «слава Богу»! Никогда слова плохого о них не слышала!
Говорят, что рано или поздно человек получает по своим делам. И имеет лицо с теми отметинами, которые заслужил. У Любови Николаевны появилась благоустроенная квартира, дети о ней заботятся, не забывают, обеспечивают. И глядя на восьмидесятилетнюю юбиляршу, никак не дашь ее возраст - выглядит намного моложе.
Уважаемая Любовь Николаевна! За Вашу долгую жизнь Вам выпало много испытаний, много было прожито и пережито. Этот прекрасный юбилей - результат Вашей прекрасной жизни, ибо к Вам всегда тянутся люди. Много родных, дорогих сердцу людей придет поздравить Вас с юбилеем, поблагодарить за Вашу житейскую мудрость и пожелать ещё многих – многих лет здоровья. Поздравляем Вас с 80-летием и хотим выразить наше безграничное уважение и восхищение! Здоровья Вам, радости, заботы и семейного тепла.

Ольга Бовыкина

28 сентября 2013

Комментарии (0)