архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Есть бабушки в русских селеньях…

Есть бабушки в русских селеньях…

Есть бабушки  в русских  селеньях…

Моя бабушка Полина Павловна Невзорова - простая старушка из посёлка Кизема Устьянского района.

Четырнадцатого марта она отмечает свой восьмидесятилетний юбилей ­ даже не верится! Да и моё детство осталось далеко позади, но иногда так хочется снова вернуться в ту беззаботную пору! Вспомнить её заботу, как вместе лепили пельмени, собирали малину, копали картошку, читали книги… Мы вместе с сестрой много времени проводили у бабушки с дедушкой, благо жили недалеко. Они всегда окружали нас заботой и теплотой. Наша бабуля много лет работала бухгалтером. Каждый, кто её знает, со мной согласится, что она по натуре – командир: упёртая, выносливая, сильная, смелая, волевая. И она до сих пор такая! Вот это закалка, а для нас – просто образец для подражания!
Моя бабушка — удивительный человек. Несмотря на возраст, она энергична и неутомима, без работы не сидит ни минуты. Очень любит лето. Её любимые занятия ­ садоводство и огородничество. Вот она идёт по своему огороду и по­хозяйски осматривает его. На лице гордость: везде порядок, растения ухожены, ровные грядки прополоты. Бабушка время от времени наклоняется, дотрагивается до растений и улыбается. Но пора и за работу: надо поливать и подкармливать, рыхлить землю, собирать плоды. Бабушка с явным удовольствием приступает к делам, без спешки и суеты переходит от одних грядок к другим, меняет инструменты. Усталость она почувствует только вечером, после трудового дня, а сейчас всякая работа кипит у неё в руках. Она счастлива, глаза светятся вдохновением и радостью. Глядя на бабушку, я понимаю, что созидательный труд, безусловно, делает жизнь человека осмысленной и интересной. Надо только любить дело, которым занимаешься.
А я очень люблю свою бабушку, она прожила долгую и трудную жизнь, но осталась такой доброй и веселой. У неё всегда найдется время выслушать тебя, она может бросить любые дела и утешить, и помочь, если это нужно. С раннего утра до позднего вечера хлопочет бабушка по хозяйству, а зимой, когда огородных дел нет, часто печет вкусные пироги или вяжет носки и варежки на зиму. Она научила меня очень многому, и я ей за это очень благодарна!
Я хочу от всей души поздравить свою бабушку Полю с юбилеем!
Пожелать ей самого главного – здоровья и долгих лет жизни!
Казалось бы, простое слово «бабушка»,
Но как оно особенно звучит!
В нём ­ лучик солнца и гора оладушек,
В нём сказка детства ласково журчит!
В нём ­ чуткое внимание и нежность,
Улыбки свет, тепло любимых рук!
Бегут года, но всё же, как и прежде,
Ты, бабушка, мой самый верный друг!
Спасибо за терпенье и заботу!
Здоровья тебе, милая моя!
На долгие и радостные годы
Большого счастья пожелаю я!

Твоя внучка Олеся

14 марта 2015

Комментарии (0)