архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Есть, ради кого жить

Есть, ради кого жить

Есть, ради кого жить

Александр Васильевич Котов - незаурядная личность, умелый мастер, прекрасный семьянин, 15 декабря встречает свой юбилей - 55 лет. Накануне праздника он озвучил свою мечту, похожую на пожелание родным.

«Я хочу одного: чтобы у всех моих родных и близких все было хорошо, чтобы у них была любовь и удача, чтобы они достигли поставленных целей. Ведь каждый человек имеет право на радость. Пусть их мечты сбываются!» - ответил он на вопрос о своем главном желании перед днем рождения.

Любящий муж, справедливый отец троих детей и заботливый дедушка двух внучек, Александр Васильевич говорит: «Рядом с женой, детьми, внучками я чувствую, что нужен. Есть, ради кого жить. Я вот задумываюсь перед юбилеем о жизни, но возраста не ощущаю».

Родился Александр в д. Сарбала Устьянского района. В семье было трое детей: старший брат Юра, сестра Оля и он - самый младший. Мать - учительница, а отец работал «по партийной линии». Когда он по этой самой линии уехал с семьей на учебу в Вологду, Саша остался с бабушкой Матреной, и до шести лет прожил с ней. Приходилось и печки топить, и дрова носить, и по дому помогать. Бабушка была в возрасте, болела, иногда «лежала лежкой». Маленький Александр учился самостоятельности, заботе о близких. В 6 лет его перевезли в Вологду, потом в д. Прилуки, затем в с. Строевское: «мотало, как цыганенка». Восемь классов закончил в Березнике, старшие 9 и 10 классы - в Шангалах, жил в интернате.

У мальчика был явный интерес и талант к конструированию, тяга к технике. Посещал кружок. Создал вездеход из металлолома, на камерах - можно было сплавляться по реке, потом был мини - трактор. И мечта у мальчишки была - стать летчиком, поэтому занимался моделированием, шел к своей поставленной цели. Но по состоянию здоровья в «летное» не попал. До армии проработал год в совхозе «Едемский». Потом поступил в Костромской технологический техникум, год отучился, и в 1977 году ушел в армию. Служил в Мурманской области, водителем Скорой помощи. «Увидел я, конечно, много, работая на госпиталь: Североморск, Мурманск и все близлежащие города. После службы в армии вернулся обратно в Кострому доучиваться на мастера холодильного оборудования. Вернулся домой и устроился на работу снова в родной совхоз, но по профессии поработать не пришлось», - вспоминает Александр Васильевич. В совхозе Едемский отработал инженером до самого развала.

В холостяках ходил недолго: с будущей женой, Валентиной Павловной, познакомился после армии, в клубе на танцах. Свадьбу гуляли широкую, народу было много. Потом пошли дети один за другим: Анна, Ольга, Юрий.

После развала совхоза перешел работать в ООО «Шанс». Стал пилоточем, за два дня научился этой профессии. Дальше - слесарем на пилораму, мастером по производству. Потом уволился, поработал в администрации до ноября.

В 2004 году позвали работать в Устьянский сельскохозяйственный комплекс. Оттуда в мае 2006 года ушел в Березницкую школу - там как раз освободилось вакантное место учителя труда. «Сначала стеснялся, как буду с учениками общаться, ведь языком надо уметь «молотить». Но все-таки пошел, и по сей день работаю. И после юбилея пока уходить на пенсию не собираюсь, - рассказывает Александр Васильевич.- А сейчас я все на работе, времени на увлечения не хватает. Хотя техника до сих пор привлекает. Но летом просто святое - сходить в лес, не только по грибы - ягоды, а просто побродить, полюбоваться природой, воздухом подышать. Сейчас вот мысли появляются – попутешествовать бы, съездить мир посмотреть. Вот дума была: съездить на озеро Байкал на своей машине, правда, расстояние смущает, как узнали - около 6 тысяч километров. Мурманск бы посмотреть, вспомнить места, где служил. Еще есть одна мысль - покупаться в проруби в Крещенье. Уже в бане обливаюсь водой холодной, готовлюсь. Страшновато, конечно. Но пора собой заняться!»

Уважаемый Александр Васильевич!

Сегодня, в этот прекрасный и светлый день, в день Вашего 55-летия, хочется пожелать главного - здоровья! Пусть неудачи и пережитые потери не отразятся у Вас в душе, пусть в сердце всегда цветут сады и поют птицы! Встречайте каждый день с радостью и удивлением, как в детстве, наслаждайтесь каждым мгновением. Ведь жизнь прекрасна, и пусть она Вас балует приятными событиями и позитивными эмоциями. И пусть все Ваши мечты сбудутся!

Ольга Бовыкина

15 декабря 2012

Комментарии (0)