архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Есть женщины в русских селеньях…

Есть женщины в русских селеньях…

Седьмого мая свой 75 день рождения отметила Нина Васильевна Афанасьева - человек с непростой судьбой и удивительно добрым нравом.
Нина Васильевна - настоящая русская женщина. Да-да, она именно из тех, кто, если нужно, коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. Глядя на эту хрупкую улыбающуюся женщину (не поворачивается язык назвать ее бабушкой), не сразу веришь, как в одном человека умещаются такие противоположные качества – стальной внутренний стержень и легкий светлый нрав.
Ее жизнь нельзя назвать простой. Самое первое испытание судьба уготовила ей, когда Нина еще не появилась на свет, – отец ушел на фронт, оставив беременную жену. Жестокая война не дала возможности отцу увидеть единственного ребенка, а дочери почувствовать любовь отца. Василий погиб через год, а мать, так и не смирившись с утратой, больше никогда не вышла замуж и всю себя посвятила Нине.
Когда мать серьезно заболела, четырнадцатилетняя Нина уехала к тете под Петербург, чтобы закончить школу. Но так тянуло ее в родные края, что вернулась, только отучившись, несмотря на тщетные уговоры тети.
По приезде домой Нина устроилась в лесоцех Шангальской лесобазы – сначала на станке работала, потом перевелась в мастера. В трудовой книжке Нины Васильевны всего одно место работы - такое вот постоянство и преданность своей профессии.
Только начав работать, Нина Васильевна, ни на кого не надеясь, стала в одиночку строить себе дом в д. Кононовская, в котором живет по сей день. Кстати, первое, что бросается в глаза, когда открываешь калитку во двор Нины Васильевны, – это невероятный порядок во дворе, аккуратная тропинка к дому и чистота придомовой территории. В деревне ее дом отмечен как дом образцового содержания.
Эх, как приятно за чашкой крепкого горячего чая, сидя у окна с видом на лес, слушать рассказы о жизни! Но больше всего разговоров у Нины Васильевны о своей семье – дочери Надежде и внучке Насте, они – ее особая гордость. Внучке она помогает получить высшее образование и гордится ее успехами, а та, в свою очередь, не забывает бабушку, все каникулы проводит у нее и одаривает рукотворными подарками – большими картинами из пазлов, которых уже так много, что на стенах не осталось свободных мест.
Несмотря на перенесенную недавно операцию на ноге, Нина Васильевна никогда не сидит на месте – поддерживает чистоту в доме, гуляет, общается с соседями и очень любит принимать у себя гостей.
Вот такая юбилярша – гостеприимная, добрая и сильная духом. Забыв все жизненные невзгоды, продолжает задорно улыбаться и жить в свое удовольствие.
Нина Васильевна! Поздравляем Вас с юбилеем! Здоровья Вам и долгих лет жизни! 

Светлана Соколова

13 мая 2017

Комментарии (0)