архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Физкультурой закаленный

Физкультурой закаленный

Физкультурой закаленный

В конце сентября отмечает свой 75-й день рождения учитель Квазеньгской восьмилетней школы Владимир Федорович Осипов. Трудно поверить, что этому полному сил, бодрому и энергичному мужчине 75! Глаза горят, когда рассказывает он о своей прожитой жизни.

- Родился и вырос я в деревне Череново, отслужил в армии, а потом позвала меня Вера Ивановна Кононова в Квазеньгскую школу работать учителем физкультуры, - рассказывает Владимир Федорович. - Согласился я, и так 35 лет до выхода на пенсию работал в школе. Специального образования не было, но все годы учился: у коллег, выезжая на районные семинары, десять раз в Архангельском пединституте на курсах повышения квалификации побывал. Работать нравилось, коллектив был как одна семья: дружный, добрым советом поддерживали друг друга, трудности переживали вместе. Учащихся в школе было 400 человек, а теперь 40. Хорошие ученики были, учиться любили, на физкультуру бегом бежали. Уроки физкультуры проводились в коридоре начальной школы, из конца в конец 25 человек выстраивалось. Дисциплина была отменная. О спортивных снарядах смешно вспоминать: деревянные стойки да рейка для прыжков в высоту, худенький тюфяк для прыжков в длину, самодельные кольца и шест, сделанный Владимиром Андреевичем Кононовым на уроках труда. Небогато люди жили, но в каждой семье у детей лыжи имелись, школьных не было. Ежегодно мы выезжали на районные соревнования по легкой атлетике, по лыжной подготовке занимали призовые места. Охотно занимались дети в спортивных секциях.
Еще долго бы говорил Владимир Федорович о своих учениках, но вернемся к нему. Жизнь молодого учителя была заполнена. Днем - школа, вечером - художественная самодеятельность в клубе. Веселый симпатичный учитель нравился девушкам. Наведываясь в Бестужево, повстречал свою судьбу - Галину Васильевну, женился. Каждые три года появлялись дети: Лена, Юра, Сережа, Люба, Оля, Алеша, Наташа, Таня. - Богатый я отец, - смеется юбиляр, - богатый дедушка и прадедушка, у меня 15 внуков, 7 правнуков и еще будут!
Любят бывать в гостях дети и внуки у дедушки и бабушки, ягоды собирают, ждут, скоро ли арбуз созреет у деда на грядке. Бодр и полон сил Владимир Федорович: зимой легко пробегает каждый день на лыжах 10 км., любит в лес за грибами и ягодами ходить, холодной водой по утрам обливается, а рыбалка - любимое занятие. Гордится, что сын подарил ему охотничьи лыжи. Вот такой сегодня наш юбиляр - энергичный, неутомимый, деятельный.
Уважаемый Владимир Федорович! Ваши бывшие ученики, дети и родственники поздравляют Вас и желают, чтобы никогда не иссякала Ваша энергия, чтобы прекрасным было всегда настроение, пусть радуют Вас дети и внуки.

Н. Кашина

28 сентября 2013

Комментарии (0)