архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Фронтовичка с крутым характером

Фронтовичка с крутым характером

Фронтовичка с крутым характером

В первые дни войны забрали на фронт отца Темежниковой Марии Анатольевны (на снимке в центре), и старшей после матери она себя почувствовала рано. Отсюда и в характере, наверно, было много прямолинейности, что в жизни часто доставляло ей немало проблем.
Проводы отца были последними в их жизни, он погиб под Сталинградом. Когда в 1944 году был объявлен очередной призыв в армию, Маша пришла в Устьянский РВК.
Ее упрямую натуру не остановили ни слезы матери, ни уговоры сестры Шуры, и в 19 лет Маша ушла на фронт.
Учебка в Архангельске, затем подготовка в Мурманске, и ­ Карельский фронт. Одним из самых любимых фильмов у нее был «А зори здесь тихие», наверно, многое вспоминалось ей, глядя на девчат ее молодости.
1944 год. Петсамо – Киркенесская операция. Жестокие бои с немецко­фашистскими оккупантами. Вместе с товарищами получила медаль «За оборону Советского Заполярья». Позже, пройдя фронтовыми дорогами до мая 1945 года, добавила к наградам Орден Отечественной войны 2 степени.
Вернувшись домой, нашла свое счастье, встретив Василия Темежникова, но растить двоих детей пришлось после смерти мужа одной.
И она не сдавалась: более сорока лет отработала на Шангальской лесобазе, заработав «Ветерана труда» и достойную старость благодаря семье дочери Людмилы.
Но, к сожалению, болезни, накопленные за годы работы и фронта, дали о себе знать, и в июле 2010 года она ушла из жизни, находясь в г. Северодвинск.
Очень тепло вспоминала при встречах своих коллег с лесобазы, хоть говорила: «С моим крутым характером самой­то было непросто, не то что людям, но уж какая есть».
9 мая ее фото будет среди других на «Стене Памяти», и думаю, земляки вспомнят эту крутую, но работящую женщину – фронтовичку добрым словом.

Валентина Борисова

9 мая 2015

Комментарии (0)