архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках "Где хозяин прошел, там и хлеб уродился"

"Где хозяин прошел, там и хлеб уродился"

"Где хозяин прошел, там и хлеб уродился"

Последние десятилетия XXI века были жестокими испытаниями для сельской глубинки. Особенно тяжелыми, если не сказать трагическими, стали 90-е годы – годы перехода России к демократическому обществу, к рыночной экономике.

Перед нашими сёлами и деревнями встали такие проблемы, которые прежде никогда не стояли. Ухудшились условия жизни, почти не осталось никаких производств. Сложившаяся ситуация породила социальную апатию, падение уровня активности сельских жителей. Неспособность населения проявлять инициативу в решении своих проблем, адаптироваться к новым условиям жизни, привычки по-прежнему ждать указов «сверху» не позволяли решать большинство местных проблем.

Владимир Буторин в то время одним из первых в районе понял, что надо работать непосредственно с населением: если не включить людей в процесс развития своих территорий, не вовлечь их в процесс решения местных проблем, то серьезно ситуацию изменить невозможно. Люди должны реально участвовать в формировании будущего - как собственного, так и своих детей. Была начата непростая работа по развитию местного самоуправления в с. Березник. Проведен не один сход, создан и избран Совет села, определены программные действия по вовлечению жителей в общественно значимые процессы, обеспечено их финансовое сопровождение.

Много замечательных, важных и интересных дел на счету у Березницкого Совета села. Забота о жителях Березника, решение многочисленных социальных проблем отражены в долгосрочной «Социальной программе села». Исполняется программа ежегодно и обязательна по всем ее направлениям.

Социально-ответственным бизнес Владимира Федоровича был с первых дней его создания. Большая работа по поддержанию ряда территорий района, где располагается его бизнес, была проведена в рамках реализации проекта «Северный альянс». В течение нескольких лет действовала межпоселенческая общественная организация, выполнявшая функцию социальной защиты, стимулирующая личное участие людей в развитии своих территорий, способствующая созданию благоприятных условий для работы учреждений социальной сферы в пяти муниципальных образованиях: Березницком, Строевском, Плосском, Бестужевском, Орловском. Ремонты прохудившихся зданий, приобретение музыкального и спортивного оборудования, строительство спортивных площадок, проведение совместных мероприятий, обсуждение общественно-значимых вопросов и коллективная выработка решений – дела, значимость которых трудно переоценить в те времена. Сотрудничество территорий послужило большим толчком к развитию местных территорий, к становлению гражданского общества.

Достойно уважения искреннее, бережное отношение Владимира Федоровича к нашим ветеранам. Благодаря его вниманию, уважению и почитанию старшего поколения Устьи, успешно действуют ветеранские организации. Финансирование, конечно, помогает жить и работать ветеранским Советам. Но не менее ценят ветераны личные встречи, разговоры, беседы. Все более и более плотный рабочий график не позволяет Владимиру Федоровичу встречаться часто, но интерес к ним высокий: из первых уст узнать о планах, преобразованиях важно каждому. В завершении встреч всегда звучат искренние слова благодарности за возможность прямого общения, выражаются чувства гордости за свершённые проекты, за хозяйственный подход к любому делу, за развитие экономики и лесной отрасли. Недаром говорят: «Где хозяин прошел, там и хлеб уродился».

Успехов, удачи, сподвижников Вам, Владимир Федорович, в делах на благо малой родины, нашей Северной земли и нашей России! Доброго здоровья и - «Многие лета»!

С уважением и благодарностью, Е.Г. Соболева

20 февраля 2016

Комментарии (0)