архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Где родилась, там и пригодилась

Где родилась, там и пригодилась

Где родилась,  там и пригодилась

Четвертого июля отмечает свой 90-й день рождения Анна Михайловна Волова, жительница деревни Щапинская МО «Строевское». Несмотря на столь солидный возраст, человек она веселый, радушный, не утративший интереса к жизни. Общаться с ней одно удовольствие, тем более память – изумительная, а рассказать ей есть чего.

Родилась Нюра в 1923 году в деревне Воловой, так Щапинская в народе называется. В семье было шестеро девчонок, Анна - четвертая. Кузница отца Михаила Ивановича на берегу Устьи стояла, рядом с домом. Ковать коней к нему со всей округи ездили. Как-то раз приехал и начальник лесопункта из Кузовер и предложил Анне, только что закончившей семь классов, работу у себя. Вот и ушла она из дома пешком в Кузоверы. Устроили ее учеником в контору. Недолго поработала, перевели в другую контору в Андерес: когда туда привезли поляков, всех местных уволили

. А потом домой вернулась и поступила в МТС главным бухгалтером. Когда началась война, Анна сама настояла, чтобы ее отправили на фронт. Принесли повестку вечером, а утром ехать надо. «Мати ревёт, а я полная радости - хочу в армию!» - вспоминает Анна Михайловна. Но отправили Анну на оборонные работы на Беломорканал, собрали народ отовсюду. Через три месяца, поздней осенью вернулась Анна домой, как и уезжала - в летнем пиджачке и сапожках: «Вышла на Палениху, увидела родной дом, так и пала - заревела». Простыла Анна, и после возвращения долго болела, а когда выздоровела, вернулась в МТС. В общей сложности лет 10 там отработала.

Вспоминает Анна Михайловна свое знакомство с будущим супругом Иваном Андриановичем: «Вернулась в 1946 году большая компания молодых ребят с войны, идут по деревне, а я навстречу, всем «здравствуйте» говорю, а к нему подошла да за руку поздоровалась. И пошла дальше. Чуть позже, в выходной, собралась молодежь на берегу реки. Все пришли, а гармониста нет. Я вызвалась сходить за ним, только одна не смела. Иван со мной пошел. С того времени так и ходили вместе», - смеется юбилярша.

Родилось в семье шестеро детей: Елена, Агния, Николай, Виктор, Михаил, и младшая Татьяна. Сейчас у Анны Михайловны 9 внуков и 15 правнуков. В 1987 году не стало Ивана Андриановича. Младшая дочь Татьяна вспоминает: «К старшим родители построже были, а я младшая – бажуха. Для нас родители - пример семейного счастья: они очень дружно жили, к корове, на огород, в лес, на работу, с работы - всегда вместе».

По характеру Анна шустрая, как сама говорит, «голова-то шальная была». Когда еще работала в МТС, всю отчетность надо было возить в Архангельск. В одной такой поездке, благодаря своей неуемной энергии, попала Анна в автомобильную аварию. После этого и уволилась из МТС, чтобы работать без командировок. Затем в сельсовете, потом в торговле экономистом. Из конторы сельпо на пенсию выходила. Но и на пенсии работала продавцом в магазине, уволилась окончательно, чтобы с внуками нянчиться. К детям она подход знает: и пристрожит, и поозорничать даст. У нее всегда дом звенит детскими голосами. Да и взрослых к бабушке по-прежнему тянет - не забывают ее ни дети, ни внуки.

 На праздниках Анна Михайловна в уголке сидеть не будет: частушки и сейчас попоет, плясала, пока здоровье позволяло. Раньше много цветов выращивала, тепличный урожай тоже был на зависть соседям.

Гостеприимная хозяйка, Анна Михайловна, и в юбилейный день рождения будет рада гостям: за одним праздничным столом соберется несколько поколений ее большой семьи, чтобы поздравить с юбилеем и сказать слова благодарности своей любимой маме, бабушке, прабабушке.

Уважаемая Анна Михайловна! Будьте здоровы и счастливы, пусть все болезни отступают перед Вашим душевным светом, а радости преумножаются. Пусть чаще вспоминаются только лучшие и добрые моменты жизни, и еще долгие годы Вас так же радует жизнь!

6 июля 2013

Комментарии (0)