архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Георгиевские кавалеры

Георгиевские кавалеры

Георгиевские кавалеры

Сразу два человека из рода Летавиных из д. Максимов Прилук Устьянского района были награждены Георгиевскими крестами за подвиги во время Первой мировой войны. Это мой отец ­ Ириней Николаевич Летавин (1896 – 1944 гг.) (на фото слева) и его родной дядя, брат отца Афанасий Федорович Летавин ­ старший унтер­офицер (на фото справа).
На фотографии, которая хранится в семейном архиве, Афанасий Федорович рядом с моим отцом: видимо, служили они недалеко друг от друга. Снимок сделан в Карпатах. Примечательно, что на фото у Афанасия крест выцарапан. Кто это сделал, неизвестно, наверное, боялись в родне за дядю и за себя – награда царская, во времена репрессий такого бы не простили.Георгиевский крест моего отца Иринея Николаевича хранился в нашей семье. Когда папа уходил на фронт Великой Отечественной войны, он сказал маме, что его награда и несколько монет спрятаны в подполье, под печным столбом. Моя сестра рассказывала, что крест нашли, но позже, в связи с перездами его след затерялся.
На месте нашей деревни на красивом высоком берегу Устьи сейчас дачный поселок. Говорят, дачники во время земельных работ нашли здесь немало серебряных монет. Как знать, может среди них есть и те, что в свое время припрятал наш отец…

В.И. Соснина (Летавина), п. Октябрьский

1 ноября 2014

Комментарии (0)