архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Герой страны, герой своей деревни

Герой страны, герой своей деревни

Павел Дмитриевич Нецветаев

Почетному гражданину Бестужевского поселения Павлу Дмитриевичу Нецветаеву 20-го августа исполняется 90 лет.

Павел Дмитриевич родился в большой крестьянской семье в д.Ивашевская Бестужевского сельского Совета. В 1942 году окончил 8 классов и из 9 класса в канун 7-го ноября 1943 года был призван в Красную Армию Первые месяцы службы проходил в запасном полку в г.Грязовец Вологодской области, а потом он был направлен на 3-й Прибалтийский фронт, где и получил боевое крещение. В одном из боев молодой солдат был ранен и госпитализирован в Ленинградский военный госпиталь. В начале 1945 года - снова фронт. На этот раз - Первый Украинский.
В составе механизированной дивизии Павел Нецветаев прошел всю Польшу и Германию, но на подступах к Берлину был снова ранен и весть о Победе встретил в госпитале города Кисловодска. После выздоровления решил продолжить карьеру военного. Служил в Германии, затем окончил военное училище и снова служил, с 1950 по 1954 год служил замполитом 60-го учебного танкового батальона 9-й танковой дивизии.
Демобилизовался Павел Дмитриевич в звании старшего лейтенанта в 1954 году и на свою малую Родину вернулся Героем. Среди правительственных наград у него Орден Славы 3-й степени, медаль «за отвагу», медаль «За взятие Берлина», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. После демобилизации Павел Дмитриевич работал на различных руководящих должностях, в том числе в Устьянском райкоме партии в 1954-1960 гг.. С 1961 по 1968 гг. был начальником производственного участка Устьянского химлесхоза, а с 1968 по 1975 гг. работал председателем Бестужевского сельского Совета.
После поступил на работу в Устьянские электросети в качестве дежурного Бестужевской подстанции, где и проработал до выхода на заслуженный отдых до августа 1986 года. Па протяжении всей своей жизни он занимал активную позицию, был членом КПСС, а сейчас КПРФ, избирался членом парткома совхоза «Бестужевский», а также секретарем цеховой партийной организации. Вместе с Ией Серафимовной они вырастили и воспитали семерых детей, пятеро из которых избрали профессию военного и служат в Российской армии, в т.ч. командирами воинских частей. До сих пор Павел Дмитриевич ведет активный образ жизни, посещает все значимые мероприятия, живо интересуется жизнью села, событиями в стране и за рубежом, имеет свой твердый взгляд на происходящие изменения в политике и экономике.

Администрация МО «Бестужевское» сердечно поздравляет Павла Дмитриевича с юбилейным днем рождения. Желаем здоровья, долголетия, позитивных эмоций и внимания родственников.

20 августа 2016

Комментарии (0)