архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках года на лице не оставили след

года на лице не оставили след

года на лице не оставили след

Если следовать выражению о том, что женщина в зрелом возрасте имеет то лицо, которое заслужила, то о нашей героине можно смело сказать: и в 70 лет можно молодо выглядеть. Может, еще и пушкинская фамилия помогла? Лидия Яковлевна Ларина, ветеран труда, замечательный человек, 1 августа встречает свой юбилей.
Лидия Яковлевна уроженка д. Мариновка Тамбовской области. На жизнь не жалуется, хотя судьба ее не баловала:  Ъ
- Мать нас, четверых детей, подымала одна. Отец с войны не пришел. Сначала где-то потерялся. Потом нашелся, но к нам не вернулся. Так что жили бедно. Устроилась на работу в колхоз с 11 лет - поливала махорку. У нас выращивался когда-то знаменитый сорт табака - «Маршанский». Потом перешла в доярки. Но хоть колхоз был большой и крепкий, «платили» палочками - трудоднями. Поступила в техникум, только бы из колхоза вырваться. Выучилась на мастера садовода.
В совхозе Лидия Яковлевна 2 года отрабатывала. Но больше половины жизни прожила в Устьянах:
- Я не вербованая, приехала из Тамбовской области с мужем. Мы ходили в одну школу до 7 класса, а потом его родители в Устьяны перевезли. Ларины - фамилия в Мариновке очень распространенная. Естественно, дочку Татьяной назвали, по классику. Еще у нас сын Николай. Сейчас я с ним и живу. Муж рано умер.
Сначала в Устьянах я все ревела - обратно хотелось. Все дико казалось: «четвертушки», обросшие зеленым мхом, холод - все не то. На моей родине места открытые, кругом поля, тепло. Мать первый раз приехала, ругалась: «Куда он тебя завез!» Я Валентина уговаривала вернуться, а он - ни в какую. Теперь уж привыкла. Но детей все равно туда тянет, им Тамбовщина тоже как дом родной.
Муж Валентин Николаевич работал на Шангальской лесобазе сначала столяром, потом мастером в ДОЦе. С 1967 года туда устроилась и Лидия Яковлевна. Пока дети были маленькие, работала в тарном цехе:
- Ой, вертелась: дом, работа, дети. Придешь с работы часа в 2 ночи, в 6 утра вставать. Сбегаешь в лес, соберешь ягод бидончик, сваришь варенье и обед - и на работу. За полночь на смене глаза закрываются - так спать охота. Не видишь уже, где доски. Но план надо было выполнить - и выполняли. И по две смены работали, и каждую субботу, и в воскресенье выходили. Никакого отдыха. Когда квартиру с удобствами дали, стало полегче.
Потом перешла в сортировщицы. В 1995 году могла выйти на пенсию по возрасту, но продолжала трудиться. Когда сократили в ОАО «Устьялес», перешла на железную дорогу уборщицей. Всего после пенсии Лидия Яковлевна трудилась еще 16 лет.
Сейчас дома она ухаживает за цветами. Есть и «цыганские сережки», и бегония, а из Тамбова привезена «березка» - декоративное дерево. Растет уже восемь лет. Еще Лидия Яковлевна любит вязать. Ездит с семьей в Коптяевскую - там и огород, там и лес. Но трудиться теперь маме и бабушке позволяют разве что на кухне.
Секрет своего молодого лица и сама не может объяснить: гены ли это, или какой-то особый уход:
- Я никогда не пользовалась косметикой. Сейчас только седину закрашиваю, кремом не пользуюсь. С мылом только в бане умываюсь, так просто прохладной водой лицо споласкиваю. И процедур я никогда косметических не делаю. А мне часто в шутку говорят, что года в паспорте у меня прибавлены.
А может, секрет Лидии Яковлевны в ее любви к родным и близким, в добром отношении к людям и жизни? Она не спорит:
- Дома у меня всегда людно: гости ходят. Старший брат приехал как-то, заметил: у тебя подруг много, тебя все любят. И правда: я всегда хорошо с людьми сходилась, танцевать любила. С соседями 36 лет в одном подъезде живем - ни с кем не ругалась. Не люблю я этого.
Зато любит женщина своих двух детей, двух внучек и правнучка «Улечку - красотулечку». С малышкой Лидия Ларина часто водится. А на подходе еще один правнук.
Уважаемая Лидия Яковлевна! Совет ветеранов работников леса искренне поздравляет Вас с юбилеем! Вы прошли славный жизненный путь, у Вас искреннее любящее сердце, вы вырастили прекрасных детей и внуков. И сейчас Вы продолжаете восхищать окружающих своей энергией и удивительным трудолюбием, согреваете всех своим душевным теплом, дарите радость и мудрость. Спасибо Вам за все, дай Вам Бог крепкого здоровья и долгих лет жизни! И пусть они будут наполнены нежностью, семейным теплом и заботой.

Ольга Середкина

2 августа 2014

Комментарии (0)