архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Горжусь своей семьей!

Горжусь своей семьей!

Январь. На улице холод и лютая метель, а в гостях тепло и уютно, и тихие рассказы о жизни убаюкивают, переносят на много лет назад в деревеньку Бываловскую, где зародилась история Нины Дормидоновны Антуфьевой, которой 22 января исполнилось 80 лет.


Воспоминания о детстве, пожалуй, зачастую самые яркие. Родилась Нина Дормидоновна в 1937 году, рано осталась без отца, и мать воспитывала четверых детей в одиночку. Без слов понятно, что приходилось очень тяжело, но дети всегда помогали, чем могли – собирали колоски в корзинки, гребли сено специально сделанными для них маленькими грабельками, рвали лен, а после чистили его и теребили исцарапанными от острых колосков ручонками. Домашний быт и пища тоже были простыми – ржаные лепешки, кисель из молока да все то немногое, что наросло на огороде. Но полакомиться малым деткам хотелось и, как говорится, «голь на выдумки хитра», придумали – собирали цветы клевера, сушили, толкли и смешивали с пареной черникой – вот и все нехитрое кушанье. Нина Дормидоновна повествует, а перед глазами ярко проносятся сцены, как босоногая девчушка бегает по полям и собирает в подол сочные ягоды и клеверные шишки.
- Детство наше было тяжелым и голодным, но все равно счастливым, - вспоминает Нина Дормидоновна
Закончив школу, Нина Дормидоновна пошла работать, о дальнейшей учебе даже мечтать не смела, не было возможности. Отработав год в детском саду, рассчиталась и пошла в лесоцех. Там и познакомилась с будущим супругом – Александром Александровичем, который был старше ее на 11 лет. Разница в возрасте совершенно не смущала обоих, два года дружили, потом, осознав, что друг без друга уже не смогут, поженились. Начали обустраивать совместный быт, появились дети. Потом получили квартиру от работы, стали обживаться на новом месте.
Так и продолжала работать Нина Дормидоновна в лесоцехе ДСК. Работы было много, временами приходилось даже старшую дочь оставлять дома одну, в садике мест не было: «Прибегу на обеде, проверю, покормлю и снова работать, так всю жизнь по сменам и пробегали с мужем».
Отдав своей профессии без малого 40 лет, Нина Дормидоновна ушла на более чем заслуженный отдых. Теперь всю себя она посвящает внукам и правнукам, называя себя богатой многодетной бабушкой: у Нины Дормидоновны пять внуков, а правнуков и того больше – восемь. К сожалению супруг Александр Александрович до этого времени не дожил. Участник Великой Отечественной войны, он всю жизнь боролся с последствиями ранений, но 13 лет назад болезни все-таки взяли свое… Перед смертью переживал только, как любимая Нина будет справляться без него.
Очень гордится Нина Дормидоновна своей семьей – дочки заботливые, зятья замечательные, а внуки и правнуки просто самые лучшие. Одна проблема – ноги плохо ходят, на улицу выходит редко, зато в любое время с удовольствием принимает у себя гостей.
Уважаемая Нина Дормидоновна! С юбилеем Вас! Спасибо Вам за многолетний труд, счастья и крепкого здоровья на долгие годы!  

Светлана Соколова

4 февраля 2017

Комментарии (0)