архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Гуляют ребятки в зимние Святки

Гуляют ребятки в зимние Святки

Гуляют ребятки в зимние Святки

Во время рождественских Святок ребята групп «Пчёлка» и «Лучик» детского сада «Радуга» СП МБОУ «Малодорская СОШ» познакомились с обрядом колядования. Дети с большим удовольствием разучивали песенки-колядки и народные игры, делали своими руками шумовые инструменты. С помощью родителей мастерили костюмы ряженых и с нетерпением ждали, когда же самостоятельно пойдут колядовать.

В народе считается, что в Святки исполняются самые заветные желания. Наши ряженые очень хотели, чтобы Святочные гуляния им удались. Колядование по группам детского сада прошло ярко, интересно, с веселым шумом да со старинным земледельческим обрядом – «посеванием». Ряженые так увлеклись, что поколядовали в школе, в сельской администрации и заглянули к жителям села. А затем с полными корзинками собрались на посиделки и полакомились угощениями.

Но на этом Святочные гуляния у ребят не закончились. «Собирайся-ка, народ, разевай пошире рот. В нашей горнице веселье – нынче Святок продолженье!» Вот такой шуткой пригласила детей хозяйка русской избы Матрена на праздник «К нам пришла Коляда». Поведала она ребятам по секрету, что ряженые заходят только в те дома, в окнах которых выставляют свечу. И не успела она по обычаю поставить свечу на подоконник, как гости уже у порога: песни поют, хозяйку дома славят. А вслед за ними и Баба Яга прибежала. А коли ряженые в гости зашли, лучше этого не бывает! И пошло буйное веселье с играми, шутками да гаданием. Гадали все гости праздника, а уж как старалась Баба Яга! Нагадала она себе новое помело да в женихи Чёрта кудрявого. А он себя долго ждать не заставил, тут же пожаловал. Ребята заохали, а Матрена за печку спряталась. Но женишок-то не злым оказался, загадки загадал, в игры с ребятами поиграл. А Матрена, как от страха отошла, так всех гостей святой водой окропила, чтоб весь год здоровыми были, да и чаем с «козулями» напоила.

6 февраля 2016

Комментарии (0)