архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Хранитель чудных врат

Хранитель чудных врат

Хранитель чудных врат

Знаете ли вы, что такое книга? Это не просто стопа бумажных листов под переплетом, а врата в дивный мир знаний и фантазии. Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек – хранилищ этого чудесного мира. Этот день является и профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Галина Ивановна Рыжкова (на фото) из д. Чадрома 43 года отдала этой профессии и от своих любимых книг уходить не собирается.

Галина Ивановна свой профессиональный праздник очень ждет:
- Для меня День библиотек это действительно, событие. Почти всегда коллективом Центральной библиотеки мы в эти дни выезжаем на экскурсии в другие города. Эту традицию ввела еще Татьяна Павловна Попова, когда была руководителем ЦБС. Это как отдушина, потом целый год очередной поездки ждем. Смотрим, как в других местах работа налажена, опытом обмениваемся. Первый раз, помнится, выезжали в Великий Устюг, потом были Ярославль, Череповец, Тотьма…
История библиотеки в д. Чадрома начинается с начала ХХ века. Сначала она занимала отдельное деревянное здание, на месте которого сейчас местный ФАП. В восьмидесятых построили новый кирпичный клуб, под библиотеку выделили целых 42 кв.м. В 2009 году из-за проблем с отоплением ДК закрыли, и с того времени Чадромская библиотека занимает двадцатиметровую комнату в местной школе. Книгохранилища нет, здание старое, 1975 года постройки.
Галина Ивановна все переезды пережила вместе с книгами. В Чадромской библиотеке она работает с 1971 года. Интерес к книгам у Галины с детства. Родом она из Линского сельсовета, семья работала в колхозе. Девочка полюбила читать, начала делиться книгами с соседями - так и стала «книгоношей»: приносила чтиво ветеранам, инвалидам, замещала на время отпуска библиотекаря в Доме книг. Училась хорошо, по окончании школы работала пионервожатой, иногда подменяла учителей. До замужества работала три года в Шангальской типографии печатником. Вышла замуж, переехала в Чадрому.
Когда в местной библиотеке появилась вакансия, муж Галины Ивановны, знающий про ее особую любовь к книгам, предложил ей стать библиотекарем. С началом работы параллельно заочно окончила Культпросвет училище в г. Архангельске.
- Я приняла «эстафету» от Галины Васильевны Рыжковой, – рассказывает Галина Ивановна. – Кто работал до нее, я не знаю. Но у меня учетные книги хранятся, датированные 1953 годом. Жаль, места мало, много книг в стопках слеживается, устаревшую литературу приходится списывать. Не каждый год, но все равно количество книг уменьшилось, сейчас в фонде около 5 тысяч экземпляров.
С осени по лето основная работа Галины Рыжковой – фонд, заполнение карточек, документов. Привозит из Центральной библиотеки книжки «на заказ». Сама прибирается, топит печь. Готовит конкурсы и беседы для внеклассных уроков со школьниками. Зимой чаще всего прибегают именно они на большой перемене. Заходит человек 5-6 в день, хотя записано 120, и из них 14 детей. Зато летом количество людей в деревне увеличивается, и работы прибавляется. Галина Ивановна только рада:
- Люди у нас хорошо читают. Контингент, в основном, пенсионеры. Любят периодику - газеты, журналы. Спрашивают любовные романы, исторические, про войну, детективы. Я сама все новинки перечитываю, чтобы посоветовать читателям. Где-то раз в квартал приходит новая литература, детских книг много. Я вот их хожу и глажу, они для меня, как живые. Мне запах библиотеки очень нравится, он особенный. Пахнет книгами, типографской краской. Лет пять еще проработаю, хотя и на пенсии по возрасту давно. Помирать и то с книгой, наверно, буду.
Увидели мы в библиотеке и отзывы читателей. К примеру, вот это письмо: «Уважаемая Галина Ивановна! Огромное спасибо за помощь Андрейке летом! Благодаря Вашим стараниям, в школе он занял 1 место в олимпиаде по окружающему миру и 3-е место по чтению. В городской олимпиаде по окружающему миру – 6 место. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество. Всего Вам доброго. Зыковы»
Из века в век библиотекарь занимает важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, эта работа не так заметна, нельзя сразу увидеть ее конечный результат, но влияние, которое оказывает на общество труд библиотекарей, неоценимо. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.
Уважаемая Галина Ивановна! Дорогие библиотекари и просто ценители литературы, поздравляем вас с Всероссийским днем библиотек. Благодаря вам связь между человеком и книгой все еще жива, хотя ее и вытесняют современные технологии. Желаем, чтобы все больше людей посещали читальные залы и брали на дом книги!

Ольга Бовыкина

24 мая 2014

Комментарии (0)